Смекни!
smekni.com

Гражданско- правовые отношения в Республике Казахстан (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Восточно-Казахстанский государственный технический университет

имени Д. Серикбаева

Реферат на тему:

«Гражданские правоотношения»

Выполнил: Иванова Т.

07-ТЭ-1

Принял:

г. Усть-Каменогорск

2009 г.

Содержание.

Введение………………………………………………………………….3

Отношения, регулируемые гражданским законодательством………..4

Понятие гражданского правоотношения и его особенности………….5

Содержание и форма гражданского правоотношения…………………7

Классификация гражданских правоотношений………………………...8

Субъекты и объекты гражданского правоотношения…………………11

Относительные и абсолютные гражданские правоотношения……….14

Основания гражданских правоотношений………………………….…15

Заключение………………………………………………………………17

Список литературы……………………………………………………...18

Введение.

Гражданское право - это совокупность гражданско-правовых норм, которые регулируют на принципах юридического равенства отношения собственности в ее различных формах, товарно-денежные отношения и некоторые личные неимущественные отношения при участии граждан, организаций, и других социальных образований с целью более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей граждан.

Его предметом являются: нормы гражданского права; общественные отношения, которые составляют предмет гражданско-правового регулирования; гражданские правоотношения; юридические факты; судебная, арбитражная, административная практика применения гражданско-правовых норм.

Гражданско-правовые отношения - это имущественные и личные неимущественные отношения (урегулированные нормами современного гражданского права) между имущественно отдельными, юридически равными участниками, которые являются носителями субъективных гражданских прав и обязанностей, которые возникают, изменяются, прекращаются на основе юридических фактов и обеспечиваются возможностью применения средств государственного принуждения.

С целью индивидуализации отдельного гражданско-правового отношения наука гражданского права описывает его элементы: субъекты, объекты, субъективное гражданское право и субъективная гражданская обязанность.

Отношения, регулируемые гражданским
законодательством.

1. Гражданским законодательством регулируются товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения. Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане, юридические лица, государство, а также административно-территориальные единицы.
2. Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, регулируются гражданским законодательством, поскольку иное не предусмотрено законодательными актами либо не вытекает из существа личного неимущественного отношения.
3. К семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, отвечающим признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно семейным, трудовым законодательством, законодательством об использовании природных ресурсов и охране окружающей среды.
4. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим бюджетным отношениям, гражданское законодательство не применяется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Понятие гражданского правоотношения и его особенности.

Гражданское правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права. В предмет гражданского права входят как имущественные, так и личные не­имущественные отношения. В результате регулирования гражданским правом имущественных отношений возникают гражданские имущественные правоотношения. Если же урегулированы гражданско-правовыми нормами личные неимущественные отношения, устанавливаются личные неимущественные правоотношения.

Гражданское право имеет дело прежде всего с имущественными отношениями, лежащими в сфере экономического базиса общества. Их правовое регулирование характеризуется рядом особенностей, которые отражаются на гражданских правоотношениях. Одна из наиболее важных особенностей гражданского имущественного правоотношения состоит в том, что в нем отражает­ся единство правовой надстройки и экономического базиса, их связь и взаимодействие. Граждан­ское имущественное правоотношение позволяет выделить то звено в цепи всеобщей связи и взаи­модействия, в котором непосредственно соприкасаются элементы надстроечного и базисного ха­рактера. Это важно для характеристики механизма правового регулирования имущественных от­ношений. Право не могло бы воздействовать на экономику, если бы элементы правовой над­стройки не были связаны с общественными отношениями, входящими в экономический базис общества. Эта связь правовой надстройки и экономического базиса происходит в том звене, кото­рое называют гражданским имущественным правоотношением. Оно представляет собой специ­фическую форму связи между правовой надстройкой и экономическим базисом общества.

Понятие гражданского правоотношения как общественного отношения, урегулированного нормой гражданского права, в равной мере подходит и к личным неимущественным правоотно­шениям. Правовое регулирование не приводит к созданию каких-либо новых общественных от­ношений, а лишь придает определенную форму уже существующим личным неимущественным отношениям, которые становятся одним из видов гражданских правоотношений.

Юридическое равенство сторон является неотъемлемым свойством гражданского правоотношения. С утратой этого свойства меняется и природа правоотношения. Из гражданского оно превращается в иное правоотношение. Так, приобретая в собственность квартиру у местной администрации, гражданин вступает в гражданское правоотношение и находится в юридически равном с местной администрацией положении. Однако ситуация меняется, если местная администрация распределяет жилье между гражданами, пострадавшими от землетрясения. В возникающем здесь правоотношении местная администрация выступает уже как орган обладающий властными полномочиями по отношению к гражданину, исключающими юридическое равенство сторон. Поэтому данное правоотношение по своей юридической природе является не гражданско-правовым, а административным.

Более ясное представление о гражданском правоотношении возникает тогда, когда оно рассматривается не только как единое целое, но и в виде отдельных составляющих его элементов, к числу которых относятся содержание, форма, субъекты и объекты правоотношения.

Содержание и форма гражданского правоотношения.

В процессе гражданско-правового регулирования общественных отношений их участники наделяются субъективными правами и обязанностями, которые в дальнейшем и предопределяют поведение участников в рамках существующих между ними правоотношений. Как и любое общественное отношение, гражданское правоотношение устанавливается в результате взаимодействия между людьми. В правоотношении взаимодействие его участников осуществляется в соответствии с принадлежащими им субъективными правами и возложенными на них обязанностями.

Входящие в предмет гражданского права общественные отношения в результате их правового регулирования не исчезают, а лишь приобретают правовую форму, с помощью которой упорядочивается их содержание. Поэтому содержание гражданских правоотношений образует взаимодействие их участников, осуществляемое в соответствии с их субъективными правами и обязанностями.

Субъективные права и обязанности, принадлежащие участникам гражданского правоотношения, образуют его правовую форму. Под субъективным правом понимается юридически обеспеченная мера возможного поведения управомоченного лица, а под субъективной обязанностью — юридически обусловленная мера необходимого поведения обязанного лица в гражданском правоотношении. Особенностью субъективных гражданских прав и обязанностей является то, что они носят либо имущественный, либо личный неимущественный характер. Так, право собственности — это имущественное право, предоставляющее его обладателю юридически обеспеченную возможность по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими ему вещами. Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации - личное неимущественное право, которое предоставляет управомоченному лицу юридически обеспеченную возможность требовать опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений.

Классификация гражданских правоотношений.

Общетеоретическая классификация правоотношений (деление их на общие и конкретные, абсолютные и относительные, регулятивные и охранительные, правоотношения активного и пас­сивного типа) имеет значение и для отраслевых, в том числе гражданских правоотношении. Од­нако классификация отраслевых правоотношений, если таковая проводится, должна отражать специфику предмета и метода данной отрасли права. С этих позиций в пауке гражданского права принята следующая классификация гражданских правоотношений.

В соответствии с тем, как общественные отношения, регулируемые гражданским правом, делятся на имущественные и личные неимущественные отношения, связанные с имущественны­ми, так и гражданские правоотношения, выступающие как форма этих отношений, также делятся на имущественные (отношения собственности, например) и личные неимущественные, связанные с имущественными (авторские, изобретательские правоотношения). Имущественные правоотно­шения имеют определенное экономическое содержание, возникают по поводу какого-то имуще­ственного блага (вещей), совершения действия имущественного характера. Личные неимущест­венные правоотношения лишены экономического содержания и возникают по поводу нематериальных блат, результатов интеллектуального творчества.