Смекни!
smekni.com

Совместительство и совмещение профессий должностей (стр. 1 из 2)

Совместительство и совмещение профессий (должностей)

Введение. 2

1. Работа по совместительству. 4

2. Совмещение профессий (должностей) 9

3. Основные отличия совместительства и совмещения. 11

Заключение. 13

Список литературы.. 15

Введение

Тема данной работы совместительство и совмещение профессий (должностей). Актуальность выбранной темы обусловлен тем, что осуществляя подбор кадров, каждое предприятие, организация и учреждение сталкивается с необходимостью поиска оптимальных решений в целях наиболее эффективного использования трудовых ресурсов и в тоже время согласования своих интересов с интересами работников. Одним из вариантов такого оптимального учета интересов является совместительство и совмещение профессий (должностей).

Причем свою выгоду от этих процессов получают не только работники, которые пытаются таким образом больше заработать, но и сами организации. Ведь бывает так, что объем работ не предполагает задействования сотрудника в течение полного рабочего дня.

Различий между совмещением и совместительством гораздо больше, чем сходства.

Благодаря развитию экономики, рыночных отношений в настоящее время трудовой договор о работе по совместительству или работа по совмещению профессий (должностей) имеет довольно широкое распространение. Работники осознали важность совместительства как возможности реально увеличить свой доход, который и при работе по совместительству не соответствует мировым стандартам. А наниматели испытывают потребность в работниках, занятых неполный рабочий день, с целью экономии средств, что особенно актуально для малых предприятий, индивидуальных предпринимателей. Таким образом, с внедрением рыночных механизмов в отечественную экономику актуальность предмета выбранной темы возрастает.

Целью данной работы является изучение понятия совместительства и совмещения профессий (должностей), определение их содержания, а также анализ их отличия.

При написании работы были поставлены следующие задачи:

Во-первых, изучить и проанализировать понятие работы по совместительству и работы при совмещения профессий (должностей).

Во-вторых, раскрыть основные отличия совместительства и совмещения профессий (должностей).

Структурно работа состоит из введения, трех частей, заключения и списка используемой литературы.

1. Работа по совместительству

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, устанавливаются гл. 44 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 282 Трудового кодекса РФ под "совместительством" понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Совместительство осуществляется по инициативе работника, но по соглашению с работодателем, с которым работник заключает еще один трудовой договор.

Основные критерии работы по совместительству представляют собой следующие:

1) заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено ФЗ.

2) работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутренне совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство);

3) в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством;

Однако Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами могут быть предусмотрены ограничения для работы по совместительству. В частности, в соответствии с ч. 5 ст. 282 ТК РФ, не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

При внешнем совместительстве заключение трудового договора с работником производится с особенностями, установленными главой 44 Трудового кодекса РФ. Так, ст. 283 Трудового кодекса РФ для работников, принимаемых на работу по совместительству в другую организацию, предусмотрен сокращенный перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. В соответствии с указанной статьей, при приеме на работу по совместительству в другую организацию работник обязан предъявить работодателю:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2) при приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, диплом или иной документ об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенные копии;

3) при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Для принятия на работу работника-совместителя работодателю необходимо заключить с ним трудовой договор о работе по совместительству, в котором в обязательном порядке должно быть отражено, что работник будет работать с условием о совместительстве. При этом не имеет значения внешнее или внутреннее будет совместительство - в любом случае необходимо заключение сторонами отдельного трудового договора на работу по совместительству.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Важное значение имеет продолжительность рабочего времени при работе по совместительству, поскольку категория "продолжительность рабочего времени" установлена ст. 37 Конституции РФ, а сама продолжительность рабочего времени не должна превышать нормы, установленные федеральными законами.

Совместительство может осуществляться только во вне рабочее время. В соответствии с ч. 1 ст. 284 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Однако в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В то же время, в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать поло вины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Однако перечисленные ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не применяются в двух случаях, когда по основному месту работы работник:

• приостановил работу в соответствии с ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ (в связи с нарушением работодателем сроков выплаты зарплаты);

• отстранен от работы в соответствии с ч. 2 или ч. 4 ст. 73 Трудового кодекса РФ (при невозможности перевода работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением).

В определенных случаях Трудовой кодекс отсылает работодателя к иным федеральным законам и подзаконным актам, которые ограничивают совместительство отдельных работников. Это, в частности, федеральные законы об органах судейского сообщества, адвокатской деятельности и адвокатуре, мировых судьях. В список подобных актов входят также постановления Правительства РФ (например, постановление, регламентирующее порядок и условия службы (работы) по совместительству в системе МВД России).

Запрет на совместительство содержится и в пункте 3 статьи 97 Конституции РФ. В данной норме закреплено, что депутаты Госдумы работают на профессиональной постоянной основе и помимо этого могут заниматься лишь преподавательской, научной или иной творческой деятельностью. Условия работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры также являются особенными, регулируются Трудовым кодексом, другими законами и актами.

Особенности оплаты труда лиц, работающих по совместительству, заключаются в том, что их оплата производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. А лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Ежегодный оплачиваемый отпуск при работе по совместительству предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе, при этом если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом;

2) если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Работа по совместительству не ограничивает права работника в предоставлении ему дополнительных гарантий и компенсаций. Так гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.