Смекни!
smekni.com

Право на образование и гарантии работникам (стр. 1 из 5)

Введение

Выбранная тема, безусловно, актуальна, так как реализация права на гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением позволяет работодателю нанимать с специалистами высокой квалификации, а также повышать квалификацию уже работающих в организации работников. Работникам данные гарантии и компенсации обеспечивают возможность получать одновременно и образование и опыт работы, что в современных рыночных условиях дает возможность эффективно строить карьеру. Необходимо отметить что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, являются гарантией реализации конституционного права гражданина на образование. Однако, рассматриваемые нормы относиться именно трудовому праву. Нормам и принципам трудового права отведена важная миссия - быть гарантом осуществления широкого комплекса провозглашенных в Конституции РФ социально-экономических прав и свобод, которыми наделен человек как участник трудового процесса.

Трудовому законодательству принадлежит первостепенная роль в обеспечении прав работников, оно конкретизирует и дополняет конституционные права в сфере труда, определяет условия их использования, охраны и восстановления в случае нарушения.

Реализация прав граждан в области образования несомненно связанна с трудовым законодательством, но наиболее важными являются права, сопряженные с профессиональным образованием. В предмет трудового права принято включать лишь отношения по профессиональному образованию кадров непосредственно на производстве[1]. Общественные отношения по профессиональному обучению кадров в организациях надлежит расценивать как особый класс в группе производных от трудовых общественных отношений, входящих в предмет трудового права[2].

В предмет трудового права также включаются и отношения по профессиональному образованию кадров не только на производстве, но и вне его. Трудовой кодекс РФ в числе основных прав работника предусмотрел право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям (ст. 21 ТК РФ). Основной проблемой, стоящей на сегодняшний день перед работодателями в условиях развития конкуренции в экономики, является их обязанность предоставлять льготы для лиц, совмещающих работу с учебой, если работник получает образование определенного образовательного уровня впервые, независимо от потребности работодателя в получаемой работником специальности.

Таким образом, целью работы является изучение гарантий и компенсация в трудовом праве предоставляемых работникам совмещающим работу с обучением. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· рассмотреть понятие гарантий и компенсаций в трудовом праве;

· изучить гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением;

· проанализировать судебную практику по данному вопросу;

· обозначить юридические особенности реализации рассматриваемых норм.

Объектом проводимого исследования является гарантии и компенсации в трудовом праве.

Предмет исследования гарантии и компенсации работникам совмещающим работу с обучением.


Глава 1. Понятие гарантии и компенсаций в трудовом праве

1.1. Гарантии и компенсации в трудовом праве

В Трудовом кодексе Российской Федерации целая глава посвящена гарантиям и компенсациям для работников. Определение же гарантий и компенсаций в трудовом праве дается в разделе VII главе 23 ст. 164 Трудового кодекса РФ под гарантиями понимаются средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Компенсации — это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Гражданам Российской Федерации гарантируются:

a. свобода выбора рода деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда;

b. защита от безработицы;

c. бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости;

d. информирование о положении на рынке труда.

Безработным гражданам гарантируются:

a. социальная поддержка;

b. осуществление мер активной политики, занятости населения, включая бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости;

c. бесплатное медицинское освидетельствование при направлении органами службы занятости на профессиональное обучение;

d. компенсация в порядке, определяемом Правительством РФ, материальных затрат в связи с направлением на работу (обучение) в другую местность по предложению органов службы занятости.

Статья 165 ТК РФ описывает случаи предоставления или возникновения права на гарантии и компенсации у граждан РФ. Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

при направлении в служебные командировки;

при переезде на работу в другую местность;

при исполнении государственных или общественных обязанностей;

при совмещении работы с обучением;

при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

в некоторых случаях прекращения трудового договора;

в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей[3].


Глава 2. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением

2.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением

Право граждан на профессиональное обучение является составной частью права на получение образования, провозглашенного Всеобщей декларацией прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г. В ст. 26 декларации определено, что образование должно быть бесплатным, по меньшей мере, в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, а высшее образование должно быть общедоступно для всех на основе способностей каждого.

В соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин имеет право на образование, т.е. право на образования это конституционное право любого гражданина РФ.

Государство гарантирует общедоступность и бесплатность основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. К тому же каждый гражданин вправе бесплатно на конкурсной основе получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, в образовательных учреждениях начального профессионального образования, в образовательных учреждениях среднего профессионального образования и в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором (статьи 173–176 ТК РФ). Таким образом, все гарантии и компенсации, предусмотренные главой 26 ТК РФ, предоставляются работникам в случае, если они обучаются в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях или поступают в такие учреждения.

Для получения гарантий, предусмотренных законодательством для работников, допущенных к вступительным испытаниям в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, основанием является только заявление работника. Факт сдачи вступительных экзаменов подтверждается справкой, выдаваемой образовательным учреждением после прохождения абитуриентом всех вступительных испытаний.

При предоставлении работнику гарантий работодатель вправе вместе со справками потребовать нотариально заверенную копию свидетельства о государственной аккредитации учебного заведения, если в самой справке-вызове не содержится такая информация, то Приказом Министерства образования РФ от 13 мая 2003 г. № 2057 "Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию" утверждены формы справки-вызова, в которых предусмотрено обязательное заполнение графы о регистрационном номере, дате выдачи свидетельства о государственной аккредитации, наименовании органа, его выдавшего.

Следует отметить, что гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются работникам только по основному месту работы (статья 287 ТК РФ) и при получении образования соответствующего уровня впервые (статья 177 ТК РФ). Совместителям-студентам и работникам, получающим второе образование соответствующего уровня, по соглашению с работодателем может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы и (или) ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Если работодатель отказал в предоставлении данных отпусков, работник обязан выполнять свои трудовые обязанности.