Смекни!
smekni.com

Корыстно-насильственная преступность и её предупреждение (стр. 12 из 14)

Однако практика показала, что для постановки и реализации такой задачи не было необходимых предпосылок и их формирование маловероятно.

Практике борьбы с преступностью гораздо больше соответствует выявление возможного контроля за уровнем преступности, ее качественными показателями, нежели постановка глобальной и вместе с тем нереальной в обозримой перспективе задачи искоренения преступности. Общество не в силах искоренить преступность, но в состоянии удерживать ее на социально терпимом уровне[52].

Эффективный контроль над преступностью означает удержание преступности на минимально возможном для данных конкретных условий уровне. Это может проявиться в стабилизации или снижении показателей преступности (состояние, структура, динамика), ограничении причин преступности и уменьшении интенсивности их действия, в позитивных изменениях «географии» преступности. Контроль предполагает и применение таких мер воздействия, которые смягчают проявление преступности по способам совершения преступлений, последствиям от преступлений и т. д. Контроль над преступностью может осуществляться и в условиях ее роста, если этот рост ограничен заранее обозначенными оптимальными для конкретной криминогенной обстановки параметрами. Таким образом, контроль над преступностью не означает сдерживания преступности в жестких и постоянных количественно-качественных границах. В зависимости от характера и интенсивности действия обстоятельств, детерминирующих преступность, снизить или замедлить неблагоприятное развитие преступности.

Проблема предупреждения преступности тесно связана с определением объектов предупредительной деятельности, каждому из которых соответствуют свои специфические средства воздействия.

Меры воздействия на преступность должны быть направлены прежде всего на причины преступности, обстоятельства-детерминанты, являющиеся компонентами сторон противоречий, определяющими преступность, или во всяком случае связаны с основными факторами преступности.

Такие явления, как пьянство и наркомания, тунеядство и паразитизм, накопительство и потребительство, недисциплинированность и бесхозяйственность, аморальность и бездуховность, равнодушие и социальная инертность, бюрократизм и властолюбие нельзя отнести к основным причинам

преступности: некоторые из них сопутствуют преступности или являются ее следствием (пьянство, наркомания и др.), другие в значительной степени нейтральны или даже могут выступать в качестве антикриминогенного фактора (инертность, равнодушие и др.).

Наоборот, равнодушие, например, к материальным благам может быть противопоставлено корысти, которая, действительно, лежит в основе многих преступлений, также как и инертность - обратная сторона социальной активности, которая может быть не только позитивной, созидающей, но и антиобщественной, преступной.

Для криминологии важны в большей степени не сами по себе меры предупреждения, а возможный криминогенный эффект либо в силу недостаточного объема этих мер и, следовательно, слабой эффективности, либо интенсивного и (или) продолжительного применения мер предупреждения, вызывающее острое противоречие к обратным, изначально предполагавшимся результатам.

Общие меры (так же, как и специальные) предупреждения преступности не имеют абсолютного значения и их применение на определенном этапе при соответствующем объеме и интенсивности приводит не только к положительным, но и к отрицательным последствиям. Иначе говоря, предупредительный эффект противоречив и поэтому представляется преувеличенным утверждение, что общие меры можно применять без всякого ограничения, по принципу «чем больше, тем лучше»[53].

Всякие меры предупреждения необходимо рассматривать в связи с другими явлениями, учитывая, что «положительное и отрицательное существенно обуславливаются друг другом и существуют лишь в своем отношении друг с другом»[54].

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

Таким образом в заключении исследования криминологической характеристики корыстно-насильственной преступности представляется возможным отметить, что:

1. Ввиду невозможности полного уничтожения корыстно-насильственной преступности необходима скоординированная деятельность уполномоченных субъектов по сужению рамок такой преступности.

2. При изучении проблем корыстно-насильственной преступности следует учитывать ее структурные элементы, а также качественные и количественные характеристики, что позволяет более оптимально определить методы по выявлению, расследованию и предотвращению данной преступности.

3. Важно своевременно и всесторонне проанализировать биологические, нервно-психические, социально-демографические, культурно-образовательные, социально-ролевые, профессиональные и нравственные особенности субъектов корыстно-насильственных преступлений, которые оказывают влияние на поведение личности в качестве условий преступлений, поскольку это значительно облегчает работу по выяснению важных обстоятельств уголовного дела, позволяет осуществить предотвратить преступлений в будущем.

4. Необходимо дальнейшее совершенствование мер по обеспечению реально действующих механизмов государства по предупреждению преступлений.

5. В целях достижения масштабного результата деятельность по предупреждению и профилактике корыстно-насильственной преступности должна осуществляться скоординировано сразу по трем направлениям: общесоциальному, специально-криминологическому и индивидуальному.

6. Решение проблем предупреждения преступности и других, связанных с ней задач, неразрывно связано с активизацией и совершенствованием деятельности право охранительных органов, которые способны не только сдерживать негативные процессы, но и эффективно влиять на их развитие. Ими накоплен богатый опыт работы в новых экономических условия, определены приоритетные направления борьбы с преступностью.

7. Достижение качественных сдвигов в борьбе с преступностью требуют программно-целевого подхода, сосредоточения усилий, координации и взаимодействия всей правовой системы, органов государственной власти и управления, общественных объединений и граждан.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Нормативные материалы:

Конституция Российской Федерации. - М.: Проспект, 1996. - 48 с. Уголовный кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями на 10 марта 2005г.). - М.: Эксмо, 2005

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями на 07 октября 2004 г.). – М.: Омега*Л, 2004

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» №2202-1 от 17.01.1992г. с изменениями и дополнениями на 22.08.2004г.

Закон РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.2005г. с изменениями и дополнениями на 01.04.2005г.

Программа борьбы с преступностью в Республике Башкортостан на 2004-2006 годы, утвержденная Указом Президента РБ от 12.08.2003 г.

Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (основные положения), утвержденная указом Президента России 29.04.96 г./ Российская газета. 1996. 14 мая.

2. Литература:

Агапов П. Криминологическая характеристика бандитизма по материалам Самарского областного суда // Уголовное право. - 2001. -№ 1. - С. 17 -18.

Алексеев А.И. Криминология. Курс лекций. - М., 1999. -340 с.

Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. - М.: НОРМА, 2001. -456 с.

Антонян Ю.М., Козакова В.А. Понятие и криминологическая классификация насильственных преступлений/ В сб.: Современная преступность: новые исследования. - М.: НИИ МВД России, 1993. - 510 с.

Белоцерковский С.Д. Некоторые аспекты криминологической характеристики рэкета как разновидности вымогательства. - М., 1996. -215 с.

Большой юридический энциклопедический словарь. – М.: Книжный мир, 2000. – 484 с.

Босхолов С.С. Основы уголовной политики. - М., 1999. - 258 с.

Васильев В.Л. Юридическая психология: Учебник для вузов. - М.: Юрид. лит, 1991. - 624 с.

Ветров Н.И., Зацепина М.Н. Безопасность частного предпринимательства. - М., 1994. - 150 с.

Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. - М., 1996. - 283 с.

Винокурова Н.С. Криминологическая классификация вымогательства//

Российский следователь. - 2003. №3 - С. 22-25.

Габузян А.А. Должностные преступления: криминологические и уголовно-правовые аспекты субъективной стороны. - М., 1994. - С. 48.

Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность.

- М., 1990. - 301 с.

Даль В.И. Толковый словарь. Т. 3. - М., 1995. - 555 с.

Елисеев С.А. Вопросы теории и практики предупреждения корыстных

преступлений. - Томск, 1989. - 108 с.

Иванова И.В. Криминологическая характеристика личности квартирного вора (по материалам уголовных дел, рассмотренных Нижнекамским городским судом в 2000 году)// Следователь. -2002. -№2. -С. 44-45.

Кочои С.И. Ответственность за корыстные преступления против собственности. - М.: Юрист, 1998. -182 с.

Краткий анализ состояния преступности в России в 2001 году// Российская юстиция. - 2002. -№ 4. - С. 77-78.

Краткий анализ состояния преступности в России в 2002 году// Российская юстиция. - 2003. -№ 5. - С. 78-79.

Краткий анализ состояния преступности в России в 2003 году// Российская юстиция. - 2003. -№ 11. -С. 67.

Краткий анализ состояния преступности в России в 2004 году/ Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Краткий анализ состояния преступности в России в январе – марте 2005 году/ Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Криминология и профилактика преступлений: Учебное пособие. Курс

лекций / Под ред. Сальникова В.П. - СПб., 2001. - 228 с.

Криминология. Учебник для вузов / Под ред. А.И.Долговой. - М.: НОРМА, 2000. -784 с.

Криминология/ Под ред. В.Н.Кудрявцева, В.Е.Эминова. - М.: Юрист, 1997. - 690 с.