Смекни!
smekni.com

Корыстно-насильственная преступность и её предупреждение (стр. 3 из 14)

Отдельная группа авторов относит вымогательство к корыстно-насильственным преступлениям[10]. Они исходят из физического и психического видов насилия как обязательных компонентов объективной стороны данного состава преступления и одновременно выделяют обязательный для субъективной стороны вымогательства.

Все перечисленные точки зрения ученых о том, куда относить вымогательство: к корыстным преступлениям или выделять в самостоятельную группу имеют право на существование. Важно учитывать критерий отнесения вымогательства к той или иной группе преступлений.

В подтверждение сказанного можно обратиться к мировой практике. В группу имущественных преступлений обычно не включают грабежи, разбои, вымогательства и другие прямые корыстные посягательства на чужую собственность, но совершенные с помощью насилия. Во многих странах они учитываются в группе насильственных деяний, например, в США, Германии и др.

Если исходить из приоритета личности над собственностью, то данный подход покажется обоснованным. А если иметь в виду мотивацию, то он не выдерживает критики. Не случайно в стандартной таблице Интерпола рассматриваемые посягательства значатся в общей графе «Кражи», которые потом рассматриваются по видам. Грабежи и разбои - один из них[11].

1.2. Состояние, структура и динамика корыстно-насильственной преступности

В 2001 году в России было зарегистрировано 2 968, 3 тысячи преступлений. 148,8 тысяч грабежей, 44,8 тысяч разбойных нападений. Их удельный вес в общем числе зарегистрированных за данный период преступлений составил 6,5%. В Республике Башкортостан за аналогичный период рассмотрено 21 622 уголовных дела; 926 дел о грабеже, 353 - разбое, 118 - вымогательстве. Удельный вес дел о грабеже и разбое составил - 5,9%, о вымогательстве - 0,5%.

В 2002 году в России зарегистрировано 2 526,3 тысяч преступлений. Из них - 167,3 тысяч грабежей, 47,1 тысяч разбоев. Удельный вес - 8,5%. В Республике Башкортостан в 2002 году было рассмотрено 14 008 уголовных дел; 932 дела - о грабеже, 351 - разбое, 103 - вымогательстве. Удельный вес дел о грабеже и разбое составил 9,1 %, вымогательстве - 0,7%.

В 2003 году в России зарегистрировано 2756,4 тысяч преступлений. Грабежей – 198,0 тысяч, разбоев – 48,7 тысяч. Каждый десятый грабеж (9,9%) и каждое пятое разбойное нападение (21,5%) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. В Республике Башкортостан за 12 месяцев 2003 года было рассмотрено 15 436 уголовных дел; 905 дел – о грабеже, 384 – разбое, 122 – вымогательстве. Удельный вес о грабеже и разбое в общем числе рассмотренных судами уголовных дел составил – 8,4%, вымогательстве – 0,8%.

В 2004 году в России зарегистрировано 2893,8 тысяч преступлений. Грабежей – 251,4 тысячи, разбоев – 55,4 тысячи. Каждый тринадцатый грабеж (7,2%) и каждое одиннадцатое разбойное нападением (9,2%) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. По Республике Башкортостан за аналогичный период зарегистрировано грабежей – 1742, разбойных нападений – 703, вымогательств – 349.

В январе – марте 2005 года зарегистрировано 758,8 тысяч преступлений[12], что на 7,9% больше, чем за этот же период прошлого года. Грабежей – 69,2 тысячи, разбоев – 13,9 тысячи. Каждый шестнадцатый грабеж (6,2%) и каждое одиннадцатое разбойное нападение (8,9%) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. В Республике Башкортостан в январе – марте 2005 года зарегистрировано грабежей – 506, разбойных нападений – 173, вымогательств – 86.

Эти данные свидетельствуют о неблагоприятной динамике корыстно-насильственных преступлений, которая наблюдается в России в целом и по Республике Башкортостан в частности. Рост преступности связан с усилением борьбы с преступностью и улучшением регистрации преступлений. Грабежи, разбои и вымогательства регистрируются, как правило, меньше, чем их совершается.

Самая значительная часть данных преступлений совершается в городах, пригородных зонах, крупных населенных пунктах.

Местом совершения грабежей, разбоев и вымогательств является улица (34%)[13], скверы, парки, бары и иные места (22%), место жительства потерпевшего (22%), подъезды (12%), место жительства преступника (10%). Ежегодно растет число грабежей, разбойных нападений сопряженных с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище.

В рабочие дни совершается – 74% преступлений, выходные – 20%, в праздничные дни – 6%. 42% - данных преступлений совершается от 11 часов вечера до 6 часов утра, 32% - от 11 часов утра до 5 часов вечера, оставшиеся 36% совершаются от 5 часов вечера до 11 часов вечера и от 6 часов утра до 11 часов утра.

Если оружие используется, то почти в половине нападений – ножи, в остальных случаях – огнестрельное оружие, газовые пистолеты или другие предметы, применяемые в качестве оружия.

2. ЛИЧНОСТЬ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННОГО ПРЕСТУПНИКА

2.1. Криминологическая характеристика личности корыстно-насильственного преступника

«Преступность – это не только совокупность преступных деяний, но и совокупность лиц, которые их совершают»[14]. Лица, совершающие преступления, различаются по характеру, целям, мотивам и ряду других объективных и субъективных признаков преступного поведения. Объединяя их понятием «личность преступника» криминологи придают универсальное значение данному понятию, в котором отражаются личностные особенности по степени влияния на преступление[15].

Понятие «личность преступника» определяется объективным отличительным признаком – совершением преступления. Различия криминологических характеристик лиц, совершивших преступление, являются основанием для их типологии и квалификации, что не исключает, а предполагает общее понятие «личность преступника» как «совокупность интегрированных в ней социально значимых негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми»[16].

Научно-практическая значимость понятия «личность преступника» связана с выявлением такой структуры нравственно-психологических свойств и особенностей личности, которые в соответствующей ситуации ориентируют

человека на выбор антиобщественного варианта поведения.

Социальное окружение влияет на поведение человека, но результатом такого влияния является, прежде всего, формирование определенных внутренних нравственных качеств. Внешние причины всегда действуют лишь опосредованно. Через внутренние условия. В этом нетрудно убедиться на бесчисленном множестве тех случаев, когда поведение людей в аналогичных ситуациях резко отличается по содержанию и направленности вследствие их нравственно-психологических особенностей.

Отрицание личности как объективной реальности и, следовательно, ее важнейшей роли в генезисе преступного поведения произвольно ограничивает изучение причин преступления влиянием лишь обстоятельств внешней среды, что и делает во многих случаях принципиально невозможным установить причины конкретного преступления это происходит потому, что «.. .личность часто отражает прежние, уже изменившиеся обстоятельства, значение и суть которых могут быть в полной мере не выявлены и не учтены, так как в момент совершения преступного деяния они уже отсутствуют»[17]. Поэтому изучение объективной реальности - личности преступника - для установления причин конкретного преступления гораздо надежней, чем ретроспективная оценка уже несуществующих обстоятельств прошлого.

В совершенном преступлении находят отражение составляющие содержание общественной опасности отрицательные свойства личности. Поскольку негативные личностные качества выступают субъективной причиной преступного поведения, то, очевидно, что общественная опасность личности формируется до совершения преступления. Однако в данном случае речь идет не о личности преступника, так как еще нет преступления, а о криминогенной личности, содержащей комплекс характеристик, типичных для тех, кто совершает преступление.

Известно, что преступления совершаются при взаимодействии негативных свойств личности и обстоятельств внешней среды, т. е. при наличии соответствующих условий, отсутствие одного или тем более нескольких таких условий затрудняет или вовсе исключает совершение преступления. Следовательно, профилактика направлена на устранение или нейтрализацию этих условий.

Общественная опасность личности, складывающаяся до совершения преступления, обнаруживается в особенностях до преступного поведения, что и обеспечивает возможность предупредительного воздействия. Отрицание этого очевидного положения лишает всяких оснований работу профилактической службы милиции и др. Именно эти органы профилактируют поведение людей, способных по своим личностным качествам совершить преступление.

Общественная опасность личности в концентрированном виде отражается в преступлении и тем самым переводит криминогенную личность в новое качественное состояние - личность преступника.

Личность как сложное социальное явление предполагает многоуровневый анализ ее сущности и поэтому «как объект исследования … не может быть предметом монополии ни одной из современных наук»[18].

Наиболее общие положения о личности формируются философией. Философия дает определение понятия личности, ее роли и места в системе общественно-экономических процессов. Однако она не ставит своей задачей вскрыть частные структурные закономерности, необходимые для глубокого познания отдельных сторон личности.