Смекни!
smekni.com

Корыстно-насильственная преступность и её предупреждение (стр. 4 из 14)

Руководствуясь основополагающими принципами философии, социология и психология глубже проникают в механизм личностных свойств и качеств человека, рассматривая последние под углом зрения своих специфических предметов исследования. Социология рассматривает структуру личности применительно к ее социальным функциям, правам и обязанностям, соответствующим определенным социальным ролям, психология, оперируя психологическими категориями, отражает такие структурные особенности личности, как ее психические состояния, процессы, свойства.

Каждая из перечисленных наук, затрагивая различные, относительно самостоятельные аспекты структуры личности, не может претендовать на исчерпывающее ее познание, так как не только не охватывает всего многообразия отношений, качеств личности, но и анализирует их на различных уровнях.

Проблема личности, ее структуры является одной из актуальных и в криминологии. Криминологическое изучение личности преступника - частный аспект психологических и социологических исследований. Особенности криминологического подхода проявляются при анализе структуры личности преступника.

Личность преступника отличается от личности непреступника наличием таких нравственно-психологических качеств, составляющих содержание общественной опасности, которые во взаимодействии с обстоятельствами внешней среды детерминируют преступление. Поэтому элементы структуры личности преступника должны иметь не только криминологически значимые связи между собой, но и криминогенное содержание.

В криминологии выделяют следующие группы признаков, которые характеризуют личность преступника: социально-демографические, уголовно­правовые признаки, социальные проявления в различных сферах жизнедеятельности, нравственные свойства, психологические признаки, физические (биологические) характеристики.

При анализе большой совокупности случаев можно установить статистически значимые связи между любыми компонентами характеристик личности преступника, например, между семейным положением и возрастом, состоянием здоровья и уровнем материальной обеспеченности и т. д. Однако для структуры личности преступника, в том числе и корыстно-насильственного, важны не любые, а криминологически значимые связи между структурными компонентами.

Совершенно очевидно, что не социальное происхождение, материальное и семейное положение, уровень образования, психофизиологические особенности постоянно отличают личность преступника, в том числе и корыстно-насильственного, от законопослушных граждан. Большинство граждан с теми же, что и у правонарушителей, социальными параметрами не совершают преступлений. Поэтому в структуре личности преступника необходимо выяснить элементы, криминогенность и характер связи которых приводят к преступлению.

Структура личности корыстного преступника складывается из компонентов, характеризующих ее внутренний мир, нравственно­психологические особенности. В этой связи, очевидно, что пол, возраст, темперамент и т. п. не детерминируют сами по себе преступлений. К тому же перечисленные и иные социально-демографические характеристики, дифференцированные по своим признакам (а именно: только в связи с этими признаками они имеют научное или практическое значение), не являются общими и не совпадают у разных категорий корыстных преступников.

Так, лица, совершившие разбои, по своим социально-демографическим признакам достаточно определенно отличаются от лиц, совершивших хищение путем присвоения или растраты (расхитители). Если среди разбойников преобладают лица мужского пола - до 92%[19], то среди расхитителей, наоборот, большинство (60%) составляют женщины. По уровню образования и семейному положению различия разбойников и расхитителей также весьма значительны. Среди разбойников лиц с высшим образованием - 0,2%, среди расхитителей - 8%. Среди разбойников женатых (замужних) - 10 %, а среди расхитителей - 72%.

Из приведенных данных видно, что названные признаки для общей структуры личности корыстного преступника нельзя однозначно считать криминогенными или антикриминогенными. Иное дело при анализе конкретного преступления. В нем они в значительной степени могут объяснить особенности, направленность и содержание акта преступного поведения.

Эмпирические данные свидетельствуют о специфике мотивов совершения преступлений применительно к возрастным особенностям корыстно-насильственных преступников. Так, преобладающим мотивом является мотив, связанный с употреблением спиртных напитков и наркотиков - 30%[20] в возрастной группе 18-25 лет, мотив, связанный с удовлетворением насущных жизненных потребностей (покупка необходимой одежды, предметов питания) в той же возрастной группе составляет 28%. В других возрастных группах удельный вес данного мотива меньше, чем в возрастной группе 18-25 лет. Объясняется это значительно меньшей по сравнению с другими возрастными группами материальной обеспеченностью, и в то же время здесь большие потребительские запросы – стремление к престижному потреблению в одежде, досуге и т. д., что подтверждается наибольшим среди других возрастных групп удельным весом таких мотивов хищений, как приобретение дорогих вещей - 13%, проведение досуга на уровне категорий граждан, занимающим более высокое социальное положение - 13 %.

Примечательно, что хищения по мотивам, связанным с употреблением спиртных напитков, в значительной степени распространены среди малообеспеченных лиц, которые в процессе преступной деятельности совершали хищения и для удовлетворения потребностей.

Приведенные примеры убеждают в том, что половозрастные особенности, социальное происхождение, профессиональная принадлежность, уровень образования и др. могут только объяснить внутренний мир личности корыстно-насильственного преступника, установить этапы формирования тех или иных психологических особенностей, но в структуру личности преступника не входят.

Представляется правильным считать признаки, характеризующие общую нравственно-психологическую направленность личности, их качественное содержание главным (по отношению к демографическим, психофизиологическим признакам) материалом структуры личности преступника вообще, корыстно-насильственного в частности, поскольку содержание именно этих элементов отличает личность преступника от законопослушных граждан. К этим признакам относятся потребности, интересы, ценностные ориентации, взгляды, убеждения, мотивы, установки.

Выделение названных подструктур несколько искусственно и диктуется только удобством анализа, поскольку в действительности наблюдается тесная взаимосвязь и взаимопроникновение названных структурных элементов.

В психологии считается «твердо установленным эмпирическим фактом»[21]

явление полимотивации, которое означает, что одно поведение побуждает несколько потребностей, а в ряде случает хорошо организованная система потребностей. Следовательно, основанием структуры личности корыстно­насильственного преступника выступает система взаимодействующих потребностей. Эта система динамична, постоянно развивается под влиянием окружающей среды.

В криминологической литературе отмечалось, что потребностям и интересам личности преступника присущи определенные особенности: 1) нарушение равновесия между различными видами потребностей; 2) общая бедность потребностей и интересов; 3) извращенный характер некоторых из них; 4) аморальность способов их удовлетворения.

Применительно к личности корыстного преступника говорят о деформации потребностей, выражающейся в преобразовании материальных интересов над потребностями в общении, творчестве, образовании, духовном развитии. Это положение относится и к корыстно-насильственному преступнику, так как корыстно-насильственная преступность есть разновидность корыстной преступности. Деформированные и извращенные потребности присущи более чем 90% корыстных преступников[22].

Однако, специфика личности преступника и, в частности, корыстно­насильственного, далеко не всегда начинается с деформированных и извращенных потребностей. В основе преступного поведения зачастую лежат потребности, которые ни деформированными, ни тем более извращенными назвать нельзя. Так 28% лиц, совершивших грабежи и разбои стремились удовлетворить насущные жизненные потребности - приобрести одежду, предметы питания, добыть средства для оплаты услуг и т. д. Такие потребности, обеспечивающие элементарную жизненную деятельность человека, вряд ли можно отнести к деформированным.

В то же время, даже так называемые извращенные потребности ­стремление к пьянству, кутежам, накопительству – вполне коррелируются с легальными способами их удовлетворения и наблюдаются у лиц, не совершающих преступлений. Следовательно, специфика личности корыстно ­насильственного преступника не всегда заметна уже в потребностях. Это не означает, что потребности перестают быть изначальной движущей силой человеческих поступков и тем самым важнейшей составной частью структуры личности. Однако потребности дают импульс к их удовлетворению, но не определяют его способ.

Для корыстно-насильственных преступников характерны убеждения, что преступное поведение – наиболее распространенный и приемлемый в нашей стране способ извлечения дополнительных доходов, без которого невозможно существенно повысить материальную обеспеченность. Убеждение корыстных преступников, что «воруют все» до некоторой степени выступает самооправданием собственного корыстного поведения, и в то же время важная