Смекни!
smekni.com

Корыстно-насильственная преступность и её предупреждение (стр. 8 из 14)

Начиная с 50-х годов, в криминологии возникла, а затем и получила развитие концепция, в соответствии с которой причины преступности лежат в

сфере сознания. К причинам преступности относили вначале пережитки прошлого, не связанные с реальной действительностью и коренящиеся в сознании отдельных лиц[41]. Затем пережитки прошлого стали связывать с определенными условиями, способствующими совершению преступлений - недостатками в материальном и культурном обслуживании населения, воспитательной сфере и т. д.

Психологизация причин преступности отдает предпочтение субъективному фактору, а влиянию на преступность объективных обстоятельств-детерминант, в том числе и социально-экономического характера, отводится второстепенная роль условий.

Нельзя отрицать роль и значение социально-экономических факторов на поведение людей. Однако в той же мере нельзя недооценивать влияние социально-психологических явлений на экономические отношения в стране. Их тесная и неразрывная связь очевидна.

Разумеется, такие негативные факторы, как, например, безработица, нищета выступают как объективные детерминанты преступности, но их происхождение обусловлено сознательными единоличными или совместными действиями конкретных людей, образующих в совокупности субъективный фактор, который является важным звеном в причинной цепочке преступности.

Криминогенными факторами мотивации корыстно-насильственного преступного поведения являются происходящие в обществе социально-экономические процессы, связанные с экономическим кризисом, развалом производства, растущей безработицей, инфляцией, расслоением народа, ведущим к углублению бедности и нищеты. Любая форма социального неравенства оказывает на граждан побуждающее корыстное влияние, стремление к более высокому уровню обеспеченности, который имеется у некоторых слоев населения. Бедность ощущается человеком тем сильнее, чем ниже его материальная обеспеченность в сравнении с другими людьми.

Социальное сравнение – очень гибкий механизм, который дает субъекту информацию для целенаправленного поведения, в том числе и преступного. Углубление социально-экономического неравенства может подтолкнуть массовое формирование корыстных устремлений[42].

Конечно, воздействие криминогенных факторов зависит от субъективных особенностей личности правонарушителей. На субъектов с относительно высоким социальным статусом большее влияние оказывают одни факторы (недостатки в учете и контроле материальных ценностей), а на субъектов с низким социальным статусом - другие (недостатки в охране материальных ценностей). Поэтому характеристики корыстно-насильственных преступников далеки от совпадения. Лица, совершившие хозяйственные или должностные преступления, не имеют заметных отличий от законопослушных граждан: они адаптированы к социальной среде, ориентируются в социальных нормах и требованиях. Что же касается лиц, совершивших корыстно­-насильственные посягательства, то их характеристика, как уже отмечалось выше, свидетельствует об обратном – о негативном отношении к законопослушному поведению, существенном сдвиге в сторону материальных потребностей, находящихся в явном противоречии с возможностями субъекта. Субъективные и объективные возможности этих лиц предопределяют характер преступного поведения. Как правило, чем ниже возможности, тем примитивнее выбранные ими способы достижения корыстных целей, из которых насильственное завладение чужим имуществом представляется им наиболее надежным.

Однако следует иметь в виду, что за средними данными скрываются значительные колебания в степени антисоциальности лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления. Поэтому и вина может иметь различные степени, обусловливающие различную меру порицания лица и меру его ответственности.

Корыстно-насильственная преступность не является простой совокупностью насильственных грабежей, разбоев и вымогательств. Как и всякое социальное явление, она обладает своими закономерностями, количественными и качественными характеристиками. В связи с этим одной из центральных проблем криминологии является исследование и научное объяснение причин преступности как целостного социально-правового явления, отдельных его видов, а также конкретных преступлений.

Если исходить из того, что социальная среда выступает в психологическом аспекте как конкретная совокупность отношений личности и групп, то криминогенная среда – такая совокупность отношений, которые в своем взаимодействии порождают криминогенную деформацию сознания и поведения личности, совершение преступлений. Среда участников корыстных преступлений может рассматриваться как крайний вариант среды криминогенной. При этом следует иметь в виду, что формирование антиобщественной корыстной ориентации личности – длительный и сложный процесс. Корыстно-насильственные преступления совершаются лицами, как правило, уже на определенной стадии их социальной,0 моральной и правовой деформации, а к их совершению участники подходят с вполне сформировавшимися глубинными негативными личностными свойствами. Определенные жизненные ситуации и тип характера личности выступают лишь катализатором, поводом для окончательного решения и реализации корыстного преступного умысла.

У участников преступлений с корыстной ориентацией, как показали исследования, потребности в вещах и иных материальных благ существенно, и, причем негативно, влияют на нравственное лицо индивидов. Вытеснение значимых для общества социальных и духовных потребностей определяет содержание личности участников корыстных преступлений.

Характер различных потребностей участников корыстных преступлений, направленность их личностных качеств и свойств определяют присущие им ценностные ориентации. При этом важно учитывать, что не само по себе поведение является мерилом нравственного развития и уровня личности. Поведение выступает средством установления отношений между людьми и характеризуется этическим человеческим уровнем этих отношений. Активная или пассивная нравственная позиция личности, в свою очередь, вскрывается не столько через меру реализации в ее поведении норм и ценностей, сколько через ее способность выступать активным борцом за создание отношений между людьми, отвечающих этим ценностям.

Различные цели, желания, принципы, нормы поведения, события и поступки принимаются участниками преступлений с корыстной ориентацией или усваиваются ими как ценности лишь в той мере, в какой они способствуют удовлетворению их материальных узкокорыстных потребностей и интересов.

Когда человек в силу каких-либо причин лишается возможности нормально, правомерно удовлетворять свои потребности, они начинают постепенно утрачивать и соответствующие свойства и качества. При определенных, условиях это может привести и приводит к деформации личности, ибо все личностные свойства находятся во взаимной связи и взаимодействии. Из этого видно, что удовлетворение потребностей и формирование свойств личности есть две стороны единого процесса.

С общения начинается процесс познания человеком самого себя. Именно в процессе социальных контактов формируются человеческие эмоции, этические и эстетические навыки и волевые свойства. С рождения человек попадает под влияние той социальной среды, в которой он находится, и дальнейшее формирование индивида происходит под влиянием всей совокупности отношений, в которые он вступает с другими людьми в процессе общения.

Важную роль в формировании нравственных качеств, материальных потребностей и интересов личности играет малая социальная группа. И если такая группа имеет общественно полезную значимость и такие же ценностные ориентации, то и ценностная ориентация входящего в нее участника будет соответствовать потребностям и интересам данной среды. Если же ценностные ориентации малой группы, ее материальные потребности и интересы будут носить антисоциальный, корыстный характер, то интересы и потребности входящего в эту группу лица будут иметь ярко выраженный антиобщественный характер.

Другими словами участники группы приобретают вполне определенную антиобщественную, корыстную ориентацию. Общественная опасность может в известной мере возрастать, когда субъекты таких антиобщественных отношений - носители различного рода моральной деформации - объединяются в группы для совместного причинения вреда отношениям. Особенно отчетливо это проявляется в тех случаях, когда люди группируются с целью занятий преступной корыстной деятельностью. Безусловно, устойчивая группа лиц с преступной корыстной ориентацией несет больший потенциал опасности для общества, чем разрозненные лица. Причем на уровень общественной опасности содеянного влияет не только факт образования группы, но и особенности взаимосвязей между ее участниками, которые объединяют и направляют свои интеллектуальные, волевые и физические усилия для совершения посягательств на имущественные интересы граждан. Однако было бы неверным считать, что участники корыстных преступлений являются пассивными объектами воздействия социальных условий. Индивиды сами в определенной мере формируют свое восприятие внешней среды и создают условия удовлетворения своих актуализированных материальных потребностей соответственно тем принципам морали и нравственности, которые они считают приемлемыми для себя. Таким образом, стремление и желание участников таких преступлений к удовлетворению своих нормальных или извращенных потребностей противоправным путем носит субъективно-объективный характер.

Совокупность негативных объективных и субъективных явлений в конечном итоге детерминирует противоправное корыстное поведение участников исследуемых преступлений. Изучение причин корыстно- насильственных преступных посягательств против личной собственности и условий, способствующих их совершению, дают возможность выделить несколько групп отрицательных и существенно влияющих на противоправное поведение факторов.