Смекни!
smekni.com

Менеджер по персоналу, его задачи и функции в организации (стр. 1 из 4)

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Кафедра правового и документационного обеспечения

Курсовая работа

по дисциплине «Управление персоналом»

на тему «Менеджер по персоналу, его задачи и функции в организации»

Екатеринбург, 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕНЕДЖЕР ПО ПЕРСОНАЛУ 4
1.1. Задачи менеджера по персоналу 5
1.2. Функции менеджера по персоналу 7
2. ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕНЕДЖЕРА ПО ПЕРСОНАЛУ 10
2.1. Личностные качества 10
2.2. Требования к менеджеру по персоналу 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 22

ВВЕДЕНИЕ

Жизнь нашего общества – это, прежде всего, мир труда людей занятых в материальном и духовном производстве, в производстве полезных действий по обслуживанию человека, по упорядочению сложных социальных процессов.

Найти толкового работника всегда было проблемой, которую не решает связанное с безработицей наличие свободных рук. Во всех странах и во всех сферах деятельности ощущается дефицит квалифицированных специалистов, что свидетельствует о хорошей перспективе для развития бизнеса.

Развитие рыночной экономики в России дало толчок образованию сфер бизнеса, ранее не существовавших или существовавших в примитивных формах. По оценкам ведущих специалистов рекрутских агентств в России профессиональный подбор персонала находится пока на начальной стадии. Но интерес к вопросам управления человеческими ресурсами в нашей стране достаточно высок. Всё большее число людей разделяют мнение о том, что способность организации эффективно управлять своими сотрудниками является главным источником её долговременного процветания.

Стали возникать фирмы, специализирующиеся в подборе персонала для организаций, проведении рейтингов, оценке работающего. Сегодня особое внимание уделяется подбору грамотных специалистов, максимально соответствующих требованиям данной должности, т.е. обладающих в полном объеме необходимыми профессиональными знаниями и навыками, а также гармонично вписывающихся в психологический климат уже сложившегося коллектива. Вышел рекрутинг – профессиональный подбор персонала, включающий множество действий предприятия по поиску и привлечению на работу специалистов для достижения целей данного предприятия.

1 МЕНЕДЖЕР ПО ПЕСОНАЛУ

Менеджер по персоналу — профессия молодая. Как разновидность деятельности менеджера она зародилась в конце прошлого века. Появление специалистов по работе с персоналом, имеющих подготовку в области промышленной социологии и психологии, означало подлинную революцию в традиционных формах кадровой работы.

Если до этого кадровая работа была функцией линейных руководителей различного уровня и ранга, а также работников (и руководителей) кадровых служб, занимающихся учетной, контрольной и распорядительской (администраторской) деятельностью, то возникновение управленческой (штабной) функции, связанной с обеспечением должного уровня кадрового потенциала организации, существенным образом расширило диапазон задач и повысило значение этого направления менеджмента.

Именно с появлением управления персоналом как специализированной штабной деятельности в системе современного менеджмента связано становление кадрового менеджмента, который постепенно интегрирует и трансформирует сложившиеся формы кадровой работы.

Важным этапом этого процесса стали ассимиляция идей системного подхода, разработка различных моделей организации как системы — не только функционирующей, но и развивающейся, — на основе которых сформировался новый подход в кадровом менеджменте — управление человеческими ресурсами.

1.1. Задачи менеджера по персоналу

Одной из основных фигур в Отделе управления персоналом является менеджер по персоналу. Историческое развитие различных моделей кадрового менеджмента привело к тому, что в своем становлении такая профессия как менеджер по персоналу прошла через следующие профессиональные роли:

1. Менеджер по персоналу как попечитель своих работников, заботящийся о здоровых условиях труда и благоприятной морально-психологической атмосфере в организации. Обычно это сотрудник, имеющий подготовку в области социологии или психологии, в функции которого входит содействие линейным руководителям в проведении эффективной политики в отношении работников организации.

2. Менеджер по персоналу как специалист по трудовым договорам и трудовым отношениям (контрактам), включая коллективные договоры. Обычно он выполняет следующие функции: осуществление административного контроля над соблюдением работниками условий трудового договора, учет должностных перемещений; ведение кадрового учета. Выполнение этих функций требует, как правило, юридической подготовки.

3. Менеджер по персоналу как архитектор кадрового потенциала организации, играющий одну из важнейших ролей в разработке и реализации долговременной кадровой стратегии организации. Его основная задача в организации - обеспечить организационное и профессиональное соответствие составляющих кадрового потенциала организации ее долговременным целям и задачам. Он входит в состав ее высшего руководства и имеет подготовку в такой новой области управленческого знания, как управление человеческими ресурсами. Какие же задачи решает менеджер по персоналу?

Их очень много, и в различных организациях этот список может расширяться, в некоторых все эти функции делятся на несколько человек в отделе по работе с персоналом. Но в принципе можно выделить следующие ЗАДАЧИ HR

¾ организация работы службы персонала компании,

¾ разработка нормативных документов;

¾ формирование корпоративной культуры;

¾ найм персонала;

¾ мотивация персонала;

¾ аттестация и оценка персонала;

¾ обучение и развитие персонала,

¾ участие в стратегическом управлении организацией в рамках руководства персоналом;

¾ построение работы персонала в целом.


1.2. Функции менеджера по персоналу

1. Управление персоналом:

o выработка и проведение кадровой политики для реализации целей и задач работы компании;

o анализ и прогнозирование кадрового развития по направлениям деятельности фирмы и отдельных подразделений;

o проработка и ведение мотивационного и социального пакетов для сотрудников компании,

o подготовка и контроль соблюдения приказов, распоряжений и пр., связанных с процессом управления персоналом;

o исследования персонала в целях совершенствования работы компании;

o составление и ведение адаптационных планов по новым сотрудникам, контроль прохождения ими испытательного срока;

o разработка и корректировка штатного расписания по фирме.

2. Набор персонала:

o описание вакансии (требования к кандидатам, анализ рынка труда, условия найма и пр.) совместно с ее заявителем, выработка метода подбора,

o выбор средств поиска персонала (рекрутинговые агентства, пресса и пр.), ведение работы с ними,

o помощь непосредственным руководителям-заявителям вакансий в подготовке к участию в собеседованиях с кандидатами (разработка вопросов, методика собеседования и пр.),

o проведение собеседований и, при необходимости, тестирований кандидатов.

3. Обучение и развитие персонала:

o изучение потребностей подразделений компании по обучению персонала;

o определение стратегии компании по выбору систем и форм обучения персонала;

o составление плана и бюджета обучения на основе потребностей структурных подразделений;

o организация и реализация учебных курсов, как самостоятельно, так и с помощью привлеченных специалистов в рамках утвержденного учебного плана;

o мониторинг персонала;

o оценка эффективности проведенного обучения, в том числе с помощью собеседований и аттестации.

4. Измерение эффективности работы сотрудников:

o разработка и внедрение критериев оценки эффективности сотрудников компании совместно с руководителями структурных подразделений;

o разработка и проведение форм и процедур оценки и аттестации персонала;

o организация, координация и контроль проведения процедур оценки эффективности персонала.

5. Система мотивации и социальной защиты:

o участие в разработке предложений по системе мотивации персонала компании,

o рекомендации по уровню зарплат в соответствии с ситуацией на рынке труда,

o разработка и реализация предложений по развитию социальной сферы;

o контроль соблюдения утвержденных решений по мотивации персонала.

6. Документация и кадровое делопроизводство:

o проведение процедур оформления, перевода, увольнения сотрудников компании;

o ведение баз данных по сотрудникам,

o ведение кадровой документации (приказы и распоряжения по личному составу, штатные расписания, трудовые соглашения, должностные инструкции, правила внутреннего распорядка и проч. в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства);

o ведение учета фактического рабочего времени и отпусков сотрудников;

o перечень ведущейся и хранимой менеджером по персоналу документации отражен в Информационном регламенте компании и номенклатуре дел.

7. Права:

o участие в работе Совещания при Генеральном директоре;

o присутствие и работа на совещаниях, проводимых как в целом по компании, так и в рамках отдельных подразделений;