Смекни!
smekni.com

Основы права 5 (стр. 3 из 5)

Федерального Собрания. Она ограничивается контролем за исполнением федерального бюджета. Кроме того, Государственная Дума может решать вопрос о доверии Правительству, а это значит, что она вправе осуществлять если не прямой, то косвенный контроль за его деятельностью.

Правительство РФ — орган, исполнительной власти России. Оно состоит из

Председателя Правительства, его заместителей и федеральных министров.

В отличие от Федерального Собрания, основное назначение которого — законотворчество, Правительство на основании и во исполнение Конституции

России, федеральных законов, нормативных указов Президента занимается управленческой деятельностью, организует исполнение законов.

Согласно Конституции (ст. 114) Правительство РФ разрабатывает и представляет Государственной Думе бюджет, обеспечивает его исполнение, представляет Государственной Думе отчет об исполнении бюджета. (Это реализация контрольной функции Федерального Собрания, о которой говорилось выше.) Правительство осуществляет управление федеральной собственностью.

Правительство РФ проводит в Российской Федерации единую экономическую политику — финансовую, кредитную, денежную, а также единую государственную политику в социальной сфере: в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экономики; осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. В ведении Правительства

России меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики Российской Федерации.

Актами Правительства РФ являются постановления и распоряжения, которые обязательны к исполнению в Российской Федерации. В случае противоречия

Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ постановления и распоряжения Правительства РФ могут быть отменены Президентом РФ.

Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия

Государственной Думы. Председатель Правительства предлагает Президенту РФ кандидатуры на должности своих заместителей и федеральных министров, которых назначает Президент РФ.

Перед вновь избранным Президентом Правительство слагает свои полномочия.

В заключение отметим следующее. Знакомясь с полномочиями Президента, палат

Федерального Собрания, Правительства, можно заметить, что и Президент, и каждая из ветвей власти обладают определенной самостоятельностью, однако в то же время компетенция каждого органа "уравновешивается" компетенцией другого. Такая схема взаимоотношений государственных органов, основанная на исключении господства одного органа над другим, называется системой сдержек и противовесов, характерной для стран с демократическим режимом.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Система этих органов согласно Российской Конституции устанавливается субъектами

Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя

Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом. Согласно Конституции (ст. 77) в пределах ведения Российской

Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам ее совместного ведения с субъектами федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.

Основы муниципального права

Понятие муниципального права сравнительно новое для отечественного государство ведения. Слово «муниципалитет» происходит от латинского

«municipium», так в эпоху римской республики назывались города, пользовавшиеся правами самоуправления. В настоящие время муниципалитет – это избираемое городское или сельское самоуправление.

Понятие «муниципальное право РФ» характеризует вполне самостоятельное правовое образование в системе права РФ, хотя и не относиться к числу основных отраслей права. Таким образом, муниципальное право можно определить, как право местного самоуправления. Местным самоуправление называется организация власти на местах, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов местного характера и управление муниципальной собственностью. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем различных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы местной власти.

Все отношения, возникающие в процессе организации и действие местных органов управления, и призвано регулировать муниципальное право. В частности оно регулирует:

. выбор населением организационных форм самоуправления, его структуры, формирования соответствующих органов;

. управление муниципальной собственностью, хозяйством, формированием и исполнением местного бюджета;

. осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им в соответствие с законодательными и правовыми актами федеральных органов власти и органов власти субъектов федерации;

. реализацию органами местного самоуправления конституционного права на судебную защиту, на компенсацию расходов, возникающих в связи с возложением на них дополнительных расходов, а также в связи с неправомерными действиями органов государственной власти.

Местное самоуправление

Местное (муниципальное) самоуправление – одна из демократических основ системы управления обществом и государством, важнейший структурный элемент устройства власти в РФ. Пункт 2 статьи 3 Конституции РФ гласит: «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления». Статья 12: «В

Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

Таким образом, местное самоуправление – это одна из форм реализации народом принадлежащей ему власти, предполагающая самостоятельное решение населением

(под свою ответственность) вопросов локального значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью. В соответствии со статьями 130 Конституции РФ местное самоуправление осуществятся:

. Через референдумы, выборы, собрания и сходы;

. Посредством выборных и других органов местного самоуправления.

Основные направления муниципальной деятельности характеризуются функциями местного самоуправления. Перечень полномочий органов самоуправления (под полномочиями мы будем понимать правовое выражение их деятельности) позволяет выделить следующие основные функции:

. обеспечение участия населения в решении местных дел (ст.131)

. управление муниципальной собственностью (ст. 132)

. обеспечение развития соответствующей территории

. охрана общественного порядка (ст.132)

. защита интересов и прав местного самоуправления, гарантированных

Конституцией РФ (ст. 133)

. обеспечение потребностей населения в социально-культурных, коммунально- бытовых и иных услугах.

К принципам местного самоуправления относятся следующие основополагающие принципы:

. самостоятельность решения населением всех вопросов местного значения

. организационное обособление местного самоуправления в системе управления обществом и государством

. многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления

. соразмерность полномочий местного самоуправления материально-финансовым ресурсам.

Органы местного самоуправления

Анализ статей 3,12, а также главы 8 Конституции РФ показывает, что местное самоуправление, его органы не входят в систему государственной власти.

Правда, они могут наделяться отдельными государственными полномочиями, участвовать в осуществлении государственных функций. И в этом качестве представляют собой государственно-властные органы, деятельность которых по реализации им полномочий подконтрольна государству. К органам местного самоуправления относятся:

. Представительные органы самоуправления

. Собрания, сходы граждан (в основном в небольших населенных пунктах)

. Главы местного самоуправления (глава администрации, мэр, и т.д.)

. Местная администрация, подконтрольная главе местного самоуправления

Основы деятельности местного самоуправления

Территориальная основа местного самоуправления – это городские и сельские поселения. Однако, оно осуществляется и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций (район, сельский округ, и т.д.)

Деятельности органов местного самоуправления основана на действующей

Конституции и на правовых актах субъектов РФ, а также на основе положений местных представительских органов.

Экономическая основа местного самоуправления – муниципальная собственность, к ней относятся жилищный фонд, нежилой фонд, бюджетные и внебюджетные средства, и т.д. Органы местного самоуправления имеют свою экономическую и финансовую базу, формируют бюджет, устанавливают местные налоги и сборы.

Полномочия местного самоуправления

Полномочия местного самоуправления, которые реализуются населением непосредственно, а также через выборные и другие органы местного самоуправления, включают: собственные полномочия местного самоуправления, а также отдельные государственные полномочия, переданные им государством.

Глава местного самоуправления непосредственно или через образуемые им органы осуществляет управление муниципальным хозяйством, распоряжается имуществом и т.д. Издает постановления и распоряжения в пределах своих полномочий.

Представительный орган местного самоуправления утверждает бюджет, устанавливает налоги и сборы, утверждает программы развития и т.д. Также осуществляют контроль за деятельностью главы администрации.