Смекни!
smekni.com

Правовые отношения 3 (стр. 5 из 5)

Классификация юридических фактов

Юридические факты представляют собой разнообразные жизненные обстоятельства, а потому их можно классифицировать по различным основаниям ( приложение 3). Важнейшим является деление юридических фактов по тем последствиям, которые они влекут, и их волевому содержанию.

По последствиям юридические факты делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

Правообразующие факты вызывают возникновение правоотношений. Это гражданско-правовые сделки, заключение трудового договора, заключение брака в соответствии с нормами семейного права, совершение преступных действий, вызывающих уголовно-правовые отношения, и др.

Правоизменяющие факты изменяют правоотношения. Например, перевод на другую работу изменяет содержание трудового правоотношения между сторонами, хотя в целом правоотношение сохраняется.

.Правопрекращающив факты обусловливают прекращение правоотношений. Таковыми являются действия лица по осуществлению субъективного права или исполнению юридической обязанности. Однако правоотношение может прекращаться не только в результате реализации субъективных прав и обязанностей, но и вследствие, например, смерти человека (субъекта права), уничтожения вещи (объекта правоотношения).

Один и тот же фаакт способен вызвать нескольк юридических последствий. В частности, смерть гражданина одновременно может вызвать возникновение правоотношений по наследованию, прекращение трудового правоотношения, изменение правоотношения по найму жилого помещения.

По волевому признаку юридические факты делятся на события и деяния.

События - это такие юридические факты, наступление которых не зависит от воли субъектов равоотношения (пожар от удара молнии, истечение срока, естественная смерть человека и др.).

Деяния - волевые акты поведения людей, внешнее выражение их воли и сознания. Они могут быть правомерными и неправомерными. Правомерные действия совершаются в рамках предписаний действующих норм.

Они подразделяются на индивидуальные юридические акты и юридические поступки. Индивидуальные юридические акты - внешне выраженные решения людей, направленные на достижение правового результата. К ним относятся акты применения права, договоры между организациями, гражданско-правовые сделки, заявления граждан и другие волеизъявления, вызывающие правовые последствия.

Юридические поступки - фактическое поведение людей, составляющее содержание реальных жизненных отношений. Юридические поступки вызывают правовые последствия независимо от того, были они направлены на достижение указанных последствий или нет.

Бездействие - это пассивное поведение, не имеющее внешнего выражения. Бездействие может быть правомерным (соблюдение запретов) и неправомерным (неисполнение обязанности).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правоотношения составляют основную сферу общественной жизни. Везде, где существует право, его нормы, там постоянно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Особенно они развиты в гражданском обществе, правовом государстве. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Вот почему правоотношения – одна из главных проблем теории права.

Завершая свою курсовую работу, считаю еще раз подчеркнуть важность данной темы, ведь овладение данной темой очень важно для квалифицированной и успешной работы будущего правоведа, будущего юриста, независимо от того, в какой отрасли права ему придется работать. И это действительно так. Ведь правовые отношения, будь то гражданско-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые и т. д. всегда построены на наличии у их субъектов прав и обязанностей. На том основано развитое гражданское общество, которое предполагает, что все права одних лиц должны удовлетворяться за счет обязанностей других. Поэтому выполнение всеми членами общества своих прав и обязанностей есть залог процветания общества.

На основании вышеизложенного, можно кратко определить правоотношения как урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно делегирующих друг другу юридических прав и обязанностей.


Библиографический список использованной литературы

1. Азаров Н.И. Теория государства и права. Конспекты лекций и методические указания. М., 1998.

2. Алексеев С.С., Государство и право., Москва, 1993.

3. Величко В.С. Объективное и субъективное в праве / В.С. Величко, М.М. Сыроватко // Юрист. –2001. № 12. С. 2-4.

4. Венгеров А.Б. Теория государства и права. Ч. 2. Теория права. Т.1. М., 1996. Тема 7.

5. Гойман-Червонюк В.И. Очерк теории государства и права. М., 1996. Гл. 19. С. 193-195.

6. Курцев Н.П. Правовая природа юридических фактов/ Н.П. Курцев, Е.Н. Горюнова // Юрист. 2001. - №10. С. 24-30.

7. Малько А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах: Учебно-методическое пособие. М.: Юристъ, 1997.

8. Марченко М.Н. Теория государства и права. М., 1996. Гл. 13

9. Суханов Е.А., Гражданское право (в двух томах)., Москва, 1993.

10. Хропанюк В.Н., Теория государства и права., Москва, 1993.


Приложение 1

Виды правоотношений

КРИТЕРИЙ

ВИДЫ

ПО ОТРАСЛЯМ ПРАВА

- Конституционные - Гражданско-правовые - Административные - Уголовно-правовые - Трудовые - Семейные - Правоотношения иных отраслей права

ПО СОДЕРЖАНИЮ

- Общерегулятивные - Регулятивные - Охранительные

ПО СТЕПЕНИ

ОПРЕДЕЛЕННОСТИ СТОРОН

- Абсолютные - Относительные

ПО ХАРАКТЕРУ

ОБЯЗАННОСТИ

- Пассивного типа - Активного типа

Приложение 2

Субъекты правовых отношений



Приложение 3

Юридические факты