Смекни!
smekni.com

Основные виды кооперативов (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

по дисциплине «Теория и практика кооперации»

на тему: «Основные виды кооперативов»

МОСКВА,2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………стр.3

Основные типы и виды кооперативов…………………………………стр.4

Классификация кооперативов………………………………………….стр.19

Заключение………………………………………………………………стр.24

Список используемой литературы……………………………………..стр.25

Введение

Кооперация в конце XX века представляет собой весьма распространённое общественное явление.

Кооперативы в классическом виде (с письменным уставом, кооперативной групповой собственностью, выборными органами управления, юридическим признанием государства) функционируют уже около 200 лет.

Кооператив - это самодеятельная организация работников - собственников, организующих его деятельность в целях получения прибыли или реализации в своих интересах различного рода услуг, в основном материального характера. Большое распространение кооперативы получили в сельском хозяйстве и торговле. Они функционируют также в строительстве, рыболовстве, страховании, банковском деле, других секторах экономики. В последние годы растет их количество и в промышленности. К числу стабильных и долгосрочных факторов, определяющих постоянное возникновение и развитие кооперативов, относится их отчетливая социальная направленность. Деятельность кооперативов имеет большое значение для лиц с низкими доходами, она вносит ощутимый вклад в смягчение обострившейся во многих странах проблемы бедности части населения.

Кооперативы способны стабильно производить конкурентоспособную продукцию, являются альтернативой капиталистическим предприятиям во многих сферах приложения труда, процессу концентрации богатства и власти в собственности узкого круга лиц. Многочисленные факты свидетельствуют о том, что граждане, которые создают кооперативы или уже их создали, не обладают, как правило, знаниями, необходимыми для правильной, в соответствии с законодательством, организации их работы. Это приводит к различного рода нарушениям, в том числе и к ущемлению прав членов кооперативов.
В своей курсовой работе я хотела бы подробно рассказать о кооперативах, их основных видах и типах. Рассмотреть классификацию кооперативов в России.

Основные типы и виды кооперативов

Исходя из гражданского кодекса Российской Федерации все кооперативы в России делятся на 2 типа:

1) производственные

2) потребительские

Между ними имеются существенные отличия, хотя по своей кооперативной сущности они не должны отличаться.

Потребительские кооперативы – это любые кооперативы, которые непосредственно удовлетворяют в основном личные потребности своих членов-потребителей в продуктах питания, одежде, обуви, предметах домашнего обихода, а также в условиях социального, культурного, бытового и иного характера. Это кооперативы с обязательным трудовым участием членов.

Членами являются хозяева, обладающие своими хозяйствами. Членами потребительского кооператива в России могут быть как физические, так и юридические лица. Их целью не является получение прибыли.

Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива. Общее число членов потребительского кооператива законодательно не ограничено. Учредительным документом ПК является Устав.

Потребительский кооператив вправе осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан.

Высшим органом управления в потребительском кооперативе является общее собрание его членов, которое решает важнейшие вопросы деятельности организации, в том числе образует постоянно действующий исполнительный коллегиальный орган - правление. Правление потребительского кооператива руководит его текущей деятельностью между собраниями, решая вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания.

Потребительскими являются также кооперативы обслуживания. К ним относят: кооперативные прачечные, химические чистки, бензиновые общества, кооперативы по снабжению электроэнергией, по ремонту обуви, по телефонизации, по уходу за престарелыми и детьми, кооперативные общества туризма и экскурсий, образовательные, медицинские и фармацевтические кооперативы, кооперативные похоронные бюро.

Смысл потребительского кооператива – коллективно произвести какие-либо хозяйственные действия, что уменьшает затраты на осуществление этих действий.

Среди потребительских кооперативов выделяют несколько видов:

1. перерабатывающие - разновидность сельскохозяйственного потребительского кооператива. в соответствии с Федеральным Законом "о сельскохозяйственной кооперации" от 15 ноября 1995 г. к перерабатывающим кооперативам относятся потребительские кооперативы, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции (производство мясных, рыбных и молочных продуктов, хлебобулочных изделий, овощных и плодово-ягодных продуктов, изделий и полуфабрикатов из льна, хлопка и конопли, лесо- и пиломатериалов и других).

2. обслуживающие - в соответствии с Федеральным Законом "О сельскохозяйственной кооперации" от 15 ноября 1995 г. эти кооперативы осуществляют мелиоративные, транспортные, ремонтные, строительные и эколого-восстановительные работы, телефонизацию и электрификацию в сельской местности, ветеринарное обслуживание животных и племенную работу, работу по внесению удобрений и ядохимикатов, осуществляют ревизионную деятельность, оказывают научно-консультационные, информационные, медицинские, санаторно-курортные услуги.

3. сбытовые - в соответствии с Федеральным Законом "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995 г. сбытовые кооперативы осуществляют продажу продукции, а также ее хранение, сортировку, сушку, мойку, расфасовку, упаковку и транспортировку, заключают сделки, проводят изучение рынка сбыта, организуют рекламу указанной продукции и др.

4. снабженческие – в соответствии с Федеральным законом "о сельскохозяйственной кооперации" от 15 ноября 1995 г. образуются в целях закупки и продажи средств производства, удобрений, известковых материалов, кормов, нефтепродуктов, оборудования, запасных частей и других товаров, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции; тестирования и контроля качества закупаемой продукции; закупки и поставки сельскохозяйственным предприятиям потребительских товаров.

Производственные кооператив (артель) – коммерческая организация, созданная путём добровольного объединения граждан на основе членства для совместной производственной или хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности также и юридических лиц.

Порядок создания и дальнейшей деятельности производственных кооперативов регулируется Гражданским Кодексом РФ, Законом «О производственных кооперативах», а также Законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Члены кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в порядке, предусмотренном его Уставом. Общее число членов производственного кооператива не может быть менее 5. Членами кооператива могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Юридическое лицо участвует в деятельности кооператива через своего представителя в соответствии с Уставом кооператива.

Единственным учредительным документом производственного кооператива является Устав.

Минимальный размер паевого фонда производственного кооператива законом не установлен. Не менее 10% своих паевых взносов члены кооператива обязаны внести до государственной регистрации кооператива, а оставшуюся часть — в течение одного года с момента регистрации. Взносы в паевой фонд могут быть внесены как денежными средствами, так и иным имуществом. Оценка паевого взноса в неденежной форме, превышающего 25000 рублей, должна быть произведена независимым оценщиком.