Смекни!
smekni.com

Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предп (стр. 6 из 6)

Указанным Федеральным законом предусмотрено, что в арбитражном процессе по делу о банкротстве обязательно должен участвовать представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия. В качестве такого представителя могут выступа ФСФО России, Минимущество России, иной уполномоченный Правительством Российской Федерации орган.

Согласно названному Федеральному закону в отношении унитарного предприятия-должника арбитражным судом может быть введено внешнее управление. Статьей 69 этого Закона установлено, что с момента введения внешнего управления:

руководитель должника отстраняется от должности, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего;

прекращаются полномочия органов управления должника и собственника имущества должника — унитарного предприятия, полномочия руководителя должника и иных органов управления должника переходят к внешнему управляющему, за исключением полномочий, переходящих в соответствии с Федеральным законом к другим лицам (органам). Эти полномочия внешнего управляющего включают в себя и право распоряжаться имуществом должника без каких-либо ограничений.

Ограничения полномочий, установленные для руководителя орга­низации-должника, на управляющего не распространяются.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в информационном письме от 7 августа 1997 г. № 20 «Обзор практики применения арбит­ражными судами законодательства о несостоятельности (банкротстве)» разъяснил, что при определении полномочий арбитражного управля­ющего по распоряжению имуществом должника — государственного или муниципального предприятия не применяются ограничения, пре­дусмотренные п. 2 ст. 295 ГК РФ. Таким образом, при распоряжении арбитражным (внешним) управляющим недвижимым, имуществом унитарного предприятия не требуется согласия собственника (представителя собственника — Минимущества России).

На практике часто возникает вопрос: прекращаются ли на период введения внешнего управления полномочия собственника (учредителя) унитарного предприятия в части внесения изменений в устав? Представляется, что внесение изменений в устав возможно и в период внешнего управления унитарного предприятия, тем более что такие изменения могут потребоваться, например, для определения в уставе новых видов деятельности, которые могут привести к восста­новлению платежеспособности предприятия. Такие изменения должны готовиться унитарным предприятием под руководством внеш­него управляющего и утверждаться в общем порядке по согласованию с Минимуществом России органом исполнительной власти, в ведении которого находится предприятие. В данном случае речь идет о специальных полномочиях учредителя, которые не могут быть пе­реданы внешнему управляющему.

Решением суда о ликвидации унитарного предприятия на его учредителей либо на орган, уполномоченный на ликвидацию юридичес­кого лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

Руководитель должника — унитарного предприятия вправе обра­титься в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия банкротом в предвидении банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что оно будет не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Руководитель унитарного предприятия обязан обратиться с заявлением о признании банкротом в арбитражный суд в случаях:

· когда удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств должника — унитарного предприятия в полном объеме перед другими кредиторами;

· когда федеральным органом по управлению имуществом принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании унитарного предприятия банкротом;

· в иных случаях, предусмотренных федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Унитарное предприятие может принять решение об объявлении о своем банкротстве и о добровольной внесудебной ликвидации только совместно с кредиторами (п. 2 ст. 65 ГК РФ). При этом руководитель должника — государственного унитарного предприятия может добровольно объявить о банкротстве должника только при условии получения письменного согласия всех его кредиторов.

В добровольном объявлении о банкротстве должника — унитарного предприятиям его ликвидации, которое публикуется в «Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации», указывается срок для заявления требований кредиторов и возражений кредиторов против ликвидации должника, который не может быть менее двух месяцев с момента публикации указанного объявления. Руководитель должника — унитарного предприятия обязан рассмотреть требования кредиторов и приступить к расчетам с кредиторами, в порядке, предусмотренном законом.

Ликвидация унитарного предприятия считается завершенной, юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Ликвидация государственного унитарного предприятия влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Литература:

1. Предпринимательское право Р.Ф. Под ред. Е.П. Губина, М: Юристь, 2003г.

2. Комментарий к законодательству о федеральных государственных унитарных предприятиях. Под ред. Ю.П. Орловского, Н.А. Ушаковой, - М: Юстицинформ, 2001г.

3. Гражданский кодекс Р.Ф.(ч.1)