Смекни!
smekni.com

Административное право 3 (стр. 4 из 12)

• зарубежное административное право;

• прогнозы и рекомендации по совершенствованию и развитию административного права.

Предмет административно-правовой науки тесно связан с ее методом по­знания. Если предмет науки указывает, что изучается, то метод показывает ин­струментарий (средства и способы), при помощи которых исследуется предмет. В философии метод определяют как способ достижения определенной цели, совокупность приемов или операций практического или теоретического освое­ния действительности.

Метод науки административного права — это инструментарий, со­вокупность приемов и способов, при помощи которых изучается ее предмет.

Как и в любой науке, в административном праве метод часто определяет судьбу исследования. При различных подходах на основе одного и того же фактического материала (предмета исследования) могут быть получены противоположные выводы. Вместе с тем, сам по себе метод не предопределяет пол­ностью успеха в исследовании: важен не только хороший метод, но и мастерст­во его применения.

Наука административного права использует методы, которые применя­ются и в других областях научного поиска. Охарактеризуем наиболее важные из них.

Сравнение и сравнительно-исторический метод. Сравнение — это установление различия и сходства между предметами и явлениями. Сравнению подвергаются различные административно-правовые нормы внутри института административного права; нормы различных институтов административного права; институты административного и иных отраслей права (скажем, админи­стративной ответственности и уголовно-правовой ответственности). Важным является сравнение норм, институтов административного права Российской Федерации с нормами административного права зарубежных государств.

Сравнительно-исторический метод исследования представляет собой ис­торический (ретроспективный) подход к анализу и оценке категорий государст­венного управления и административно-правовых институтов. Наука админи­стративного права не должна игнорировать положительный опыт, накопленный дореволюционным законодательством. Так, при изучении института государст­венной службы, следует проанализировать Табель о рангах Петра I. Много по­зитивного может быть вынесено из реформ городского и земского самоуправ­ления второй половины XIX в.

Анализ и синтез. Анализ предполагает мысленное разложение объекта на составляющие его элементы, а синтез — это мысленное соединение в единое целое расчлененных анализом элементов. Правовой статус субъектов админи­стративного права исследуется путем изучения отдельных его элементов. На­пример, административно-правовой статус гражданина включает следующие элементы: принципы, гражданство, права, обязанности, гарантии, ответствен­ность. Изучив каждый элемент в отдельности, исследователь воссоединяет эле­менты в единое целое, избрав в качестве основы наиболее существенный эле­мент. Например, принципы административно-правового статуса при исследо­вании административно-правового положения гражданина.

Аналогия — правдоподобное вероятностное заключение о сходстве в ка­ком-либо признаке нескольких предметов на основании установленного их сходства в других признаках. Несмотря на то, что аналогия строится на вероят­ностных суждениях, она играет огромную роль в процессе познания админист­ративно-правовой действительности, так как ведет к выдвижению гипотез, ко­торые впоследствии превращаются в научные теории. Этот метод широко при­меняется при моделировании, которое также выступает в качестве самостоя­тельного метода.

Моделирование — это практическое или теоретическое преобразование объекта, при котором изучаемый элемент замещается каким-либо естествен­ным или искусственным аналогом, посредством чего исследователь проникает в его (элемента) сущность. Моделирование продуктивно используется при ап­робации управленческих новелл, новых систем, комплексов управления, а также при анализе принимаемых управленческих решений.

Выше были перечислены общие методы научного познания, которые ис­пользуются в науке административного права. К этой группе следует отнести также и абстрагирование, идеализацию, обобщение, индукцию, дедукцию.

Знание и умелое применение общенаучных методов не исключает, а, на­оборот, предполагает использование специальных методов познания.

Формально-юридический (формально-догматический) метод исследование внутреннего строения административного права, институтов, от­дельных норм при помощи внешней обработки нормативного материала. Этот метод предполагает применение таких приемов, как описание и анализ админи­стративно-правовых явлений, вычленение признаков, классификация на виды.

Формально-юридический метод позволяет точно проанализировать и описать административно-правовые явления и дать законодателю и правопри­менителю, а также студентам, слушателям, курсантам — всем, изучающим ад­министративное право, необходимые рекомендации.

Конкретно-социологический метод включает такие приемы, как лич­ное наблюдение за деятельностью субъектов административного права, собесе­дование, анкетирование, интервьюирование. Ценность метода заключается в непосредственном, прямом получении информации о состоянии системы госу­дарственного управления. Речь идет о своеобразном канале «обратной» связи между практикой и теорией. Теоретические конструкции, рекомендации прове­ряются в деятельном, динамическом состоянии. Здесь следует учитывать не только адекватность информации объективной действительности, но и качество обработки (накопления, систематизации) полученного материала.

Системный метод. Совокупность административно-правовых норм, образующих отрасль права — это сложная система, которая включает в себя элементы различной степени сложности (подотрасли, институты, нормы). Ис­пользование данного метода позволяет установить связи между нормами внут­ри административно-правовых институтов, нормами различных институтов ад­министративного права, а также с нормами других институтов российского права.

Правовой эксперимент предполагает апробацию нормативно-правовых новелл управленческой деятельности в ограниченном масштабе. Целью являет­ся определение эффективности вводимых новшеств, оперативная их коррекция. Качественное использование правового эксперимента позволяет избежать су­щественных материальных, физических, организационных и других издержек.

Правовое прогнозирование помогает выдвинуть предположения отно­сительно развития управленческих отношений. Это позволяет дать своевремен­ные рекомендации, в первую очередь, законодателю, который с учетом проис­ходящих процессов должен оперативно изменить существующее администра­тивно-правовое законодательство в целях повышения эффективности регули­рования управленческих отношений.

Перечень методов науки административного права может быть продол­жен, но даже названные вызывают к жизни проблему выбора конкретного ме­тода или их совокупности. Выбор метода зависит от той задачи, которую должен решить исследователь. При этом следует помнить, что каждый метод по­зволяет познать лишь отдельные стороны объекта. Совокупность приемов, средств исследования конкретного объекта получили название методики. Ме­тод находит свою конкретизацию в методике, которая является его количест­венной дозой.

История развития науки административного права

Наука административного права берет свое начало в XVI в. и первона­чально она развивалась в рамках камералистики - науки о финансах, эконо­мике, хозяйстве и управлении. Столь молодой возраст исследуемой отрасли на­учных знаний связан с тем, что правители всех уровней с момента образования государства и до эпохи позднего средневековья опасались какого бы то ни бы­ло, даже самого незначительного, ограничения своей деятельности посредством правовых норм.

Первые шаги по созданию науки административного права были сделаны во времена правления Людовика XIV во Франции, Фридриха II в Пруссии и российского императора Александра I. Это стало возможным, потому что все они были сильными правителями и создали мощные государственно-административные системы управления, опирающиеся на высокоэффективные правительство, армию, флот, полицейский аппарат. Такой государственный ап­парат нуждался в правовой регламентации. Эти акты в своей совокупности и образовали полицейское законодательство.

В 1705 г., обобщив существующее законодательство, французский юрист Н. Деламар подготовил первый научный труд о полиции — «Трактат о полиции». Автор включил в него не только полный свод полицейских постановлений, но и дал описание основных вопросов, касающихся деятельности полиции и управле­ния внутренними делами государства в целом.

С этого момента в учебные курсы, читавшиеся в университетах в рамках камералистики, включались отдельные блоки административных и экономиче­ских дисциплин, учреждались первые кафедры камералистики. В XVIII в. бур­ное развитие науки управления сопровождалось ростом числа трудов по дан­ным проблемам.

Тогда под термином «полиция» подразумевалось внутреннее управление (за исключением управления финансами). В этой связи данная отрасль научных знаний получила название «полицейская наука».

Значительный вклад в развитие полицейской науки внесли выдающиеся ученые Р. Моль (1799—1875 гг.) и Л. Штейн (1815—1890 гг.). Трудно переоце­нить работы Р. Моля «Государственное право королевства Вюртемберг» и «Наука о полиции по принципам правового государства». Рекомендации Л. Штейна, изложенные в монографии «Теория государственного управления», были учтены в ходе преобразований коллегиальных учреждений в министерст­ва, а также при подборе и расстановке кадров, проведенных в Германии в сере­дине XIX в.