Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика изнасилования и насильственных действий сексуального характера. Пра (стр. 3 из 14)

По объекту посягательства половые преступления следует отграничивать от преступлений против общественного порядка, например хулиганства (ст. 213 УК) и преступлений против жизни и здоровья. Названные преступления в определенных случаях образуют реальную совокупность (например, ст. 213 и 131 УК, ст. 105 и 131 УК), либо конкурируют между собой как часть (ст. 115, 116 УК) и целое (ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст.132 УК).

Характеристику потерпевших от данных преступлений целесообразно давать по конкретным статьям Уголовного кодекса, ограничившись указанием лишь на то, что, по смыслу закона, таковыми могут быть женщины и мужчины, несовершеннолетние и малолетние как мужского, так и женского пола. Отметим, что право на половую неприкосновенность и половую свободу предоставлено всем лицам и в равной степени обеспечивается уголовным законом, независимо от пола и возраста.

Общим для всех половых преступлений является то, что их объективная сторона выражается в активных действиях, т. е. активными телодвижениями и поведенческими актами, посредством которых причиняется или создается угроза причинения вреда половым интересам личности. Простые составы преступлений данной группы являются формальными. Преступление считается оконченным при совершении действий. Квалифицированные составы в ст. 131 и 132 УК содержат указания на последствия от совершаемых действий, т. е. относятся к материальным. Для правильной квалификации необходимо установление причинной связи между действиями виновных и наступившими последствиями.

Субъективная сторона для всех преступлений, названных в настоящей главе, является совершение этих преступлений только с прямым умыслом. Мотивы и цели – чаще сексуальной направленности. Однако в некоторых случаях возможны и иные мотивы. Например, при изнасиловании возможна цель добиться согласия потерпевшей на вступление в брак, а при понуждении лица к совершению действий сексуального характера с третьим лицом возможны корыстные или карьеристские мотивы и цели. Их установление по конкретным составам учитывается для криминологической характеристики личности преступника и индивидуализации наказания.

Субъект преступления однозначно определить невозможно. В зависимости от конструктивных признаков той или иной статьи субъекты различаются по возрасту, наличию иных признаков, позволяющих отнести их к специальным. Субъектом половых преступлений может быть физическое вменяемое лицо, достигшее установленное законом возраста:

- 14 лет – в случае совершения преступлений, предусмотренных ст. 131 и 132 УК РФ;

- 16 лет – при совершении преступлений, предусмотренных ст. 133 и 135 УК РФ;

- 18 лет – за деяние, предусмотренное ст. 134 УК РФ.

Субъектом изнасилования может быть только лицо мужского пола.

Содержащиеся в этой главе составы преступления имеют неодинаковую степень общественной опасности, в связи с чем, целесообразно квалифицировать их на две группы[7]:

1. насильственные половые преступления на половую неприкосновенность и половую свободу личности (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера – ст. 131, 132 и 133 УК);

2. ненасильственные половые преступления, которые также называются посягательствами, выражающимися в грубом нарушении половой морали по отношению к лицам молодого возраста (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14-летнего возраста; развратные действия ст. 134, 135 УК).

Глава 2. Сравнительная характеристика изнасилования и насильственных действий сексуального характера

§1. Изнасилование

2.1.1. Объективные признаки изнасилования

Изнасилование - самое опасное и наиболее распространенное из половых преступлений. Не случайно законодатель отнес изнасилование к категории тяжких преступлений, а его особо квалифицированные виды - к категории особо тяжких преступлений. До введения в действие Уголовного кодекса РФ изнасилования составляли 85-90%. С выделением в самостоятельный состав насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК) изнасилования составили в 1997 г. 59,6% (9307 из 15 620), а в 1998 г. - 50,6% (9014 из 17 809)[8]. Повышенная общественная опасность определяется насильственным характером этих преступлений, причинением серьезного физического вреда потерпевшей, унижением чести и достоинства женщины. Психическое расстройство, наступившее в результате изнасилования, нередко преследует женщину в течение всей жизни. Иногда не в силах преодолеть полученную травму, потерпевшая кончает жизнь самоубийством.

Определение изнасилования дано в ч.1 ст. 131 УК РФ (основной состав), согласно которой изнасилование – это "половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей". Отсюда можно сделать вывод, что диспозиция ст.131 УК РФ охватывает три состава изнасилования, каждый из которых имеет свой непосредственный объект:

- принудительное половое сношение с совершеннолетней женщиной с применением к потерпевшей или другим лицам физического насилия ил угрозы;

- половое сношение с совершеннолетней женщиной с использованием ее беспомощного состояния;

- половое сношение с потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста или принудительное половое сношение с несовершеннолетней.

Каждый из вышеперечисленных составов имеет свой непосредственный объект посягательства, но присущие им общие особенности дают полную возможность объединить данные составы в одну статью УК РФ – ст.131.

Для анализа понятия изнасилования, прежде всего, необходимо определить, что является половым сношением. Половое сношение - термин не юридический, а медицинский, точнее, это биологическое понятие. При всей очевидности этого понятия до принятия Уголовного кодекса 1996 г. этот вопрос был дискуссионным. Так, в курсе советского уголовного права, подготовленном институтом государства и права, утверждалось, что "под половым сношением следует понимать не только естественный, но и всякий противоестественный половой акт"[9]. Подобная точка зрения была господствующей в уголовном праве. Аналогичную позицию занимала в большинстве случаев и судебная практика, квалифицируя удовлетворение половой страсти в извращенной форме как изнасилование. Особенно решительно возражали против подобного понимания полового сношения представители медицины. Так, М.И.Авдеев писал: "Половое сношение как нормальный, т.е. физиологический акт, направленный на продолжение рода и заключающийся во введении мужского члена в копулятивные женские органы. Данный акт может иметь место только между лицами разного пола, между мужчиной и женщиной. Все остальные действия, направленные на удовлетворение половой потребности в иной форме, не являются половым сношением. Их можно и следует определять только как удовлетворение половой потребности в извращенной форме"[10].

Против упомянутой судебной практики в Российской Федерации возражали и некоторые криминалисты. Так, Н.Д.Дурманов отмечал, что насильственное удовлетворение половой страсти в извращенных формах, поскольку отсутствует естественное половое сношение, не может считаться изнасилованием. Оно подлежит ответственности в зависимости от обстоятельств дела как тяжкое, менее тяжкое или легкое телесное повреждение, как побои, истязания, оскорбление личности, хулиганство[11]. С включением в Уголовный кодекс РФ ст. 132, предусматривающей ответственность за насильственные действия сексуального характера, указанная проблема получила окончательное разрешение: половое сношение при анализе состава изнасилования следует понимать в буквальном значении этих слов - это сношение различных полов.

Объектом преступления по ст. 131 УК РФ является половая свобода женщины, т. е. право совершеннолетней представительницы женского пола самой решать проблему выбора полового партнера. В случае изнасилования малолетней, несовершеннолетней или женщины, находившейся в беспомощном состоянии, объектом является половая неприкосновенность, а также нормальное физическое развитие и нравственное воспитание малолетних и несовершеннолетних.

Факультативным объектом может быть здоровье потерпевшей, ибо физическое насилие и угрозы, применяемые насильником, могут повлечь расстройство здоровья, смерть потерпевшей (п. "а" ч. 3 ст. 131 УК) или психическую травму. При решении вопроса об уголовной ответственности не имеет значения предыдущее поведение жертвы насилия, ее взаимоотношения с насильником до этого.

Объективная сторона преступления по ч. 1 ст. 131 УК РФ состоит в изнасиловании, т.е. половом сношении мужчины с женщиной, против или помимо ее воли. Половое сношение с потерпевшей или покушение на его совершение является обязательным признаком объективной стороны всех составов преступлений. Как следует из диспозиции этой статьи, изнасилование возможно только в отношении женщины и только мужчиной в естественной форме. Квалификация в качестве изнасилования по ст. 117 УК 1960 г. насильственного удовлетворения половой страсти в извращенной форме, при отсутствии специальной статьи, было не чем иным, как аналогией.

При изнасиловании имеется в виду насильственное совершение естественного, сложившегося в природе, полового акта между мужчиной и женщиной. Все иные насильственные «половые акты» являются насильственными действиями сексуального характера (ст. 132 УК РФ). Способы изнасилования:

- против воли потерпевшей, имеется в виду причинение физического либо психического насилия;

- помимо воли, т. е. с использованием ее беспомощного состояния.