Смекни!
smekni.com

Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы (стр. 3 из 8)

1. Специальными правовыми актами и нормами регулируются многие вопросы государственной службы в военизированных и пра­воохранительных органах, а также в органах, работники которых в силу служебных обязанностей соприкасаются с населением, дея­тельностью различных предприятий, учреждений и организаций, осуществляют специальные, контрольно-надзорные функции (транс­порта, связи, различных инспекций и др.). Например, законами РФ от 28 марта 1998 г. "О воинской обязанности и военной службе", от 22 января 1993 г. "О статусе военнослужащих" Филиппов Г.Г. Социальная организация и политическая власти. - М., 1996. – 468 с.

, от 24 июня 1993 г. "О федеральных органах налоговой полиции"; Положением о про­хождении службы в органах налоговой полиции РФ, утвержденным постановлением Верховного Совета РФ от 20 мая 1993 г., Положе­нием о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным поста­новлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 г., и др. В различных правовых актах предусматриваются особенности госу­дарственной службы в таможенных, налоговых и иных государ­ственных органах.[8]

Отношение конституций и уставов соответствующих субъектов Российской Федерации к вопросам их государственной службы от­личается пестротой. С этой точки зрения можно сгруппировать Кон­ституции и уставы, которые:

а) содержат отдельные главы, посвященные государственной службе данного субъекта РФ. Например, уставы Липецкой, Курган­ской, Свердловской областей. Устав Свердловской области в этом отношении является уникальным. В нем достаточно подробно рег­ламентируются вопросы, касающиеся понятия и организации госу­дарственной службы; понятия государственного служащего облас­ти, ответственности и ограничения прав государственных служащих, гарантий осуществления ими прав;

б) относят государственную службу субъекта РФ к его веде­нию (см., например, п. "о" ст. 37 Устава Ставропольского края, п. "л" ст. 5 Устава Иркутской области)1;

в) ограничиваются отнесением к ведению данного субъекта РФ учреждение его наград и почетных званий и иных мер поощрения (см., например, п. 19 ст. 81 Конституции Республики Дагестан, п. "к" ст. 22 Устава Оренбургской области). Нередко прямое указание на этот счет отсутствует, но такое полномочие вытекает из компетен­ции тех или иных органов и высших должностных лиц (руководи­телей) субъектов РФ-

Но конституции и уставы субъектов РФ являются не един­ственными актами, содержащими нормы по вопросам государствен­ной службы. Субъекты вправе регулировать их с помощью других правовых актов. Во многих субъектах уже приняты законы о го­сударственной службе.

В систему правовых актов о государственной службе входят уставы и положения о дисциплине, действующие в ряде отраслей и сфер государственной деятельности; положения о конкретных органах и их подразделениях, содержащие нормы о статусе тех или иных их должностных лиц; должностные инструкции и др.

Как правило, специальные правовые акты, касающиеся вопро­сов государственной службы, распространяют свое действие на оп­ределенные категории государственных служащих.[9]

§ 2. Понятие и виды государственных служащих

В нормативных актах и литературе отражены различные пред­ставления о понятии служащего. Основная причина этого — разно­образие социальных функций, выполняемых служащими. Оно объ­ективно исключает возможность использования одного критерия для определения данного понятия. Приближает к его сущности опреде­ление, согласно которому служащими признаются "работники не­физического и умственного труда, получающие заработную пла­ту...

. По общему правилу, результатом труда служащего не явля­ется создание материальных ценностей в виде вещественных про­дуктов, выполнение работ или оказание услуг материального харак­тера. Труд служащего связан с организацией работы различных органов, предприятий, учреждений либо с созданием духовных цен­ностей, оказанием социальных услуг населению.

Нельзя признать удачным определение, сводящее служаще­го к лицу, работающему по найму в различных учреждениях, в сфере обслуживания'. Ибо оно может быть распространено также на работников, не являющихся служащими.

Ошибочно мнение, что служащий, в отличие от производ­ственного персонала, не участвует в создании материальных цен­ностей, что его труд непроизводителен. Напротив, многие катего­рии служащих стоят у истоков научно-технического прогресса во всех сферах экономики и опосредованно оказывают влияние на ее функционирование и развитие.

Утрачивает свое значение отграничение служащего от других категорий работников только по характеру труда: будто бы труд служащих не связан непосредственно с физическим воздействием на материальные объекты. Труд многих категорий рабочих и слу­жащих сближается общностью его характера. Порой сложно опре­делить с точки зрения характера труда, является ли тот или иной работник служащим или рабочим (например, командир воздушного судна, дежурный пульта энергоблока, хирург, машинистка и т. д.). Хотя, несомненно, что физический труд — удел основной массы, ра­бочих и крестьян.

Состав служащих неоднороден. Они трудятся в различных го­сударственных и негосударственных организациях, занимаются ча­стной практикой, имеющей государственный характер (нотариусы).

Государственные служащие — разновидность служащих, ко­торые среди всех других служащих образуют основную группу субъектов административного права.[10]

До принятия Закона об основах государственной службы тер­мин "государственный служащий" трактовался в литературе в ши­роком и узком смысле. В широком смысле государственным служа­щим признавалось лицо, которое занимало в порядке, установлен­ном правовыми актами, должность в государственной организации:

государственном органе, на предприятии, в учреждении, иной орга­низации. А в узком смысле — гражданин Российской Федерации, занимающий в порядке, установленном правовыми актами, долж­ность в государственном органе.

При этом под должностью понималась штатная единица госу­дарственной организации, которой соответствует служебное поло­жение лица, замещающего ее.

Главным в изложенной концепции является признание государ­ственными служащими служащих как государственных органов, так и других государственных организаций, не являющихся таковыми. Служащие же государственных органов относятся к их особой ка­тегории, участвующей в той или иной степени в осуществлении задач и функций государства.

В соответствии с Законом об основах государственной службы государственным служащим является гражданин РФ, исполняю­щий в порядке, установленном законом, обязанности по государ­ственной должности государственной службы за денежное возна­граждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюдже­та или средств бюджета соответствующего субъекта Российской федерации. Таким образом, признаки государственного служащего сводятся к тому, что он:[11]

а) гражданин РФ;

б) замещает государственную должность в государственном органе;

в) замещает в таком органе должность государственной службы;

г) выполняет обязанности, определяемые данной должностью;

д) получает за их выполнение денежное вознаграждение за счет средств бюджета.

Лица, занимающие должности в государственных органах, а также на государственных предприятиях, в учреждениях и орга­низациях, но не характеризующиеся указанными признаками, по Закону об основах государственной службы государственными слу­жащими не являются.

По этому Закону государственной является должность в фе­деральных органах государственной власти, органах государствен­ной власти субъектов РФ, а также в иных государственных орга­нах, образуемых в соответствии с Конституцией РФ с установлен­ным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномо­чий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Должность определяет круг служебных обязанностей, права и пределы ответственности государственного служащего, требования к его профессионально-квалификационной подготовке. Она отобра­жает содержание выполняемой служащим работы, определяет его правовое положение.

Система должностей строится по иерархическому принципу, подразделяясь на следующие пять групп: а) высшие государствен­ные должности государственной службы — пятая; б) главные госу­дарственные должности государственной службы — четвертая;

в) ведущие государственные должности государственной службы — третья;

г) старшие государственные должности государственной службы — вторая;

д) младшие государственные должности государ­ственной службы — первая группа.

Разумеется, что каждой из этих групп свойственны специфи­ческие элементы, определяющие особенности правового положения служащих, замещающих соответствующие должности, а также их квалификационные качества.[12]

Не все указанные должности учреждаются в каждом государ­ственном органе. В каких органах и какие именно из указанных должностей учреждаются, определяется Реестром государственных должностей государственной службы. Например, Реестром государ­ственных должностей федеральных государственных служащих, утвержденным Указом Президента РФ 11 января 1995 г., не пре­дусматривается учреждение в Конституционном Суде РФ высшей государственной должности.

Применительно к группам государственных должностей госу­дарственной службы служащим присваиваются разряды и классы по результатам государственного квалификационного экзамена или аттестации государственного служащего: действительный государ­ственный советник Российской Федерации 1, 2 и 3 класса — го­сударственным служащим высших государственных должностей; го­сударственный советник Российской Федерации 1, 2 и 3 класса — государственным служащим главных государственных должностей;