Смекни!
smekni.com

Налоговое обязательство (стр. 2 из 2)

Договор залога имущества заключается при соблюдении следующих условий:

1) содержание договора залога соответствует требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;

2) имущество, предоставляемое в залог, должно быть ликвидным, застрахованным от утраты или повреждения, и его рыночная стоимость должна быть не меньше суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет, включая расходы по его взысканию. Не могут быть предметами залога:

объекты жизнеобеспечения;

электрическая, тепловая и иные виды энергии;

арестованное имущество;

имущество, на которое имеются ограничения, наложенные государственными органами;

имущество, обремененное правами третьих лиц;

скоропортящееся сырье, продукты питания;

имущественные права;

3) перезалог имущества, предоставляемого в залог, не допускается;

4) в случаях, когда законодательными актами Республики Казахстан предусмотрена обязательная государственная регистрация договора залога имущества, налогоплательщик после заключения договора залога обеспечивает его регистрацию в соответствующем регистрирующем органе и незамедлительно представляет органу налоговой службы, принимающему решение об изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов, документ, подтверждающий регистрацию договора залога.

Действие решения об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов прекращается по истечении установленного в нем срока действия. Действие решения об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов прекращается досрочно в случаях уплаты налогоплательщиком всей суммы налогов до истечения установленного в решении срока или нарушения налогоплательщиком графика исполнения налогового обязательства по уплате налогов. В случае нарушения графика исполнения налогового обязательства, обеспеченного залогом имущества налогоплательщика и (или) третьего лица и (или) гарантией банка, налоговый орган обращает взыскание на заложенное имущество налогоплательщика и (или) третьего лица либо требует исполнения банковской гарантии.

Прекращение налогового обязательства

Налоговое обязательство физического лица прекращается:

1) со смертью;

2) с объявлением его умершим на основании вступившего в силу решения суда.

Налоговое обязательство индивидуального предпринимателя прекращается после прекращения индивидуальным предпринимателем деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Налоговое обязательство юридического лица прекращается:

1) после ликвидации;

2) после реорганизации путем присоединения (в отношении присоединившегося юридического лица), слияния и разделения.