Смекни!
smekni.com

Убийство при отягчающих обстоятельствах (стр. 3 из 19)

Обязательным признаком объективной стороны убийства является наличие причинной связи между деянием виновного (действием или бездействием) и наступившей смертью потерпевшего. Причинная связь должна быть объективной, существующей вне зависимости нашего сознания, в силу которой действие (бездействие) порождает и обусловливает возникновение последствия. Причинная связь не всегда очевидна. Процесс развития причинной связи предполагает, что причина по времени предшествует следствию. При этом не имеет значения, наступила ли смерть сразу или последовала спустя какой-то промежуток времени после этого, важно установить умысел на лишение жизни. Действия (бездействия) субъекта, предшествующие наступлению смерти, могут быть признаны ее причиной лишь в том случае, если в момент их совершения они явились необходимым (а не случайным) условием ее наступления, т.е. таким условием, не будь которого, смерть не наступила бы. Эти действия (бездействие) в момент их совершения должны создавать реальную возможность наступления смерти[29]. При отсутствии причинной связи лицо несет ответственность не за убийство, а иное деяние, либо вообще освобождается от ответственности.

При выяснении объективной стороны убийства необходимо также уделять внимание месту, времени, способам и орудиям, всей обстановке совершения этого преступления. Способы совершения убийства учитываются в качестве квалифицирующих признаков лишь тогда, когда они прямо указаны в законе. Например, на общеопасный способ убийства указывается в п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ. В других случаях способы могут учитываться при индивидуализации наказания.

«Субъективная сторона убийства характеризуется психическим отношением субъекта к своим действиям (бездействию) и наступившей смерти потерпевшего»[30]. С субъективной стороны убийство может быть только умышленным. Виновный осознает, что совершает деяние (действие или бездействие), опасное для жизни другого человека, предвидит реальную возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желает ее наступления (прямой умысел), либо не желает, но сознательно допускает наступление смерти или безразлично относится к ее наступлению (косвенный умысел). Термин «не желает» надо понимать не в смысле «не хочет», а в смысле «не имеет желания». «Сознательно допускает» означает, что виновный готов принять смерть как результат своего деяния[31].

В число обстоятельств, характеризующих субъективную сторону убийства, входят также мотив, цель, эмоции. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года по этому поводу, в частности говорится: «По каждому такому делу должна быть установлена форма вины, выяснены мотивы, цель и способ причинения смерти другому человеку, а также исследованы иные обстоятельства, имеющие значение для правильной правовой оценки содеянного и назначения виновному справедливого наказания»[32].

Они могут выступать в качестве обязательных признаков состава либо учитываться при индивидуализации наказания в качестве смягчающих или отягчающих обстоятельств.

Мотив деяния лица, виновного в убийстве, – это побудительная причина к совершению данного преступления. Установление конкретных мотивов позволит правильно квалифицировать действия виновного.

Целью убийства является то последствие, к наступлению которого стремится виновный, лишая жизни другого человека. Мотив и цель, как правило, разграничиваются в законе и имеют самостоятельное значение для квалификации некоторых видов убийства. Но они могут также и совпадать.

Субъект убийства – физическое, вменяемое на момент совершения преступления лицо, достигшее к этому времени 14 – летнего возраста[33].

1.2 Виды убийств

По ныне действующему российскому законодательству все убийства делятся на три группы:

1. убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств, указанных в законе (ч. 1 ст. 105 УК РФ);

2. убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ);

3. убийство при смягчающих обстоятельствах (ст. ст. 106 –108 УК РФ).

Проанализируем эти виды убийств.

Убийство, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, является основным («простым») составом данного преступления. Его образует умышленное причинение смерти другому человеку при отсутствии указанных в законе отягчающих и смягчающих обстоятельствах. Теория и практика относит к такому виду преступления – убийство из ревности, мести, на почве личных неприязненных отношений, в ссоре или драке (при отсутствии хулиганских мотивов), из сострадания по просьбе потерпевшего или без таковой и тому подобные случаи убийства, когда в действиях виновного отсутствуют указанные в законе отягчающие и смягчающие обстоятельства.

Примером простого убийства является дело Ключарева. 8 марта 2001 г. Ключарев употреблял спиртные напитки с Кашаповой и другими лицами. 9 марта 2001 г. после полуночи Ключарев поссорился с Кашаповой, велел ей выйти с ним на улицу, сам вернулся в квартиру, взял нож. Выйдя на улицу, ударом ноги в левое плечо, сшиб Кашапову на снег у подъезда, затем ударил ее ножом в область грудной клетки справа, причинив ранение, осложнившееся шоком, с массивной кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, от чего потерпевшая скончалась по существу на месте происшествия.

В ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что Ключарев нанес Кашаповой проникающее ранение грудной клетки справа. Это ранение состоит в прямой причинной связи со смертью Кашаповой и причинено незадолго до смерти. Нанося удары, Ключарев сознавал общественно опасный характер своих действий, что они могут причинить смерть потерпевшей, и желал наступления этих последствий.

Проведенной экспертизой Ключарев был признан вменяемым.

Московский районный суд г. Казани РТ признал Ключарева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет 6 месяцев[34].

Убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ), или так называемое квалифицированное убийство имеет место в тех случаях, когда в действиях виновного содержатся признаки, предусмотренные ч. 2 ст. 105 УК РФ:

а) двух и более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести;

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего.

Перечень предусмотренных этими пунктами отягчающих обстоятельств является исчерпывающим. «Наличие одного из отягчающих обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 105 УК РФ, является обязательным условием для квалификации по данной статье. В деянии лица может быть сразу несколько таких обстоятельств, например, убийство женщины, находящейся в состоянии беременности, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений. В этих случаях необходимо вменять каждое обстоятельство отдельно»[35].

Примером квалифицированного убийства является следующее дело. 1 августа 1999 года во время нахождения Н. в квартире А. и Б., А. похитил принадлежащие Н. деньги в сумме 600 рублей. Н. и О., обоснованно подозревая в краже Б. и А., требовали у них сознаться в краже, поочередно нанося А. удары металлической трубой по нижним и верхним конечностям. В ходе ссоры Н. и О. из мести за совершенную А. кражу денег совершили его убийство. При этом, действуя совместно, с целью убийства избили потерпевшего: О. нанес А. в голову один удар кулаком и не менее трех ударов ногой в грудь и живот потерпевшему. В результате совместных умышленных действий Н. и О. потерпевший А. от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, сопровождавшейся наружным и внутренним кровотечением, осложнившимся шоком, скончался на месте. Находясь в той же квартире, в тот же промежуток времени, Н. из мести за совершенную у него кражу денег, умышленно нанес Б. два удара металлической трубой в область живота, причинив ей закрытую травму живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника, осложнившейся шоком. От указанного телесного повреждения, причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшей, она скончалась.

Судебная коллегия Верховного суда РТ признала О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ и в соответствии с санкцией этого закона приговорила его к 12 годам лишения свободы. Н. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 и ч. 4 ст. 111 УК РФ и приговорен к 15 годам лишения свободы.[36]

К убийствам, совершенным при смягчающих обстоятельствах, относятся:

а) убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ);

б) убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ);

в) убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК РФ).