Смекни!
smekni.com

Производства в суде первой инстанции (стр. 3 из 4)

По собственной инициативе или по ходатайству сторон суд может назначить судебную экспертизу, в том числе дополнительную или повторную. Вопросы на разрешение эксперта формулируются судом с учетом мнения сторон (ст. 283 УПК РФ).

Осмотр вещественных доказательств производится в любой момент судебного следствия по ходатайству сторон. Лица, которым предъявлены вещественные доказательства, вправе обращать внимание суда на обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела (ст.284 УПК РФ).

Оглашение протоколов следственных действий и иных документов осуществляется по решению суда полностью или частично, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Протоколы и документы оглашаются стороной, которая ходатайствовала об их оглашении, либо судом (ст.285 УПК РФ).

Документы, представленные в судебное заседание сторонами или истребованные судом, могут быть по решению суда исследованы и приобщены к уголовному делу.

Суд с участием сторон, а при необходимости и с участием свидетелей, эксперта и специалиста, может провести осмотр местности и помещения.

В ходе судебного следствия может быть осуществлено явление для опознания, проведены следственный эксперимент и освидетельствование (ст.288-290 УПК РФ).

По завершении исследования представленных сторонами доказательств председательствующий опрашивает стороны, желают они дополнить судебное следствие. В случае заявления ходатайства о дополнении судебного следствия суд обсуждает и разрешает его.

После разрешения ходатайств и выполнения связанных с этим необходимых судебных действий председательствующий объявляет судебное следствие оконченным.

Судебное следствие может быть возобновлено, если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово (ст.294 УПК РФ).

Последнее слово подсудимого После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого во времени. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда он касается обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Заслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебном заседания.

Приговор суда Постановление приговора является заключительной частью судебного разбирательства. Приговором суда называется решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции (п.28 ст.5 УПК РФ). Приговор завершает деятельность суда первой инстанции. Это единственный процессуальный документ, который выносится именем Российской Федерации, и только приговором суда лицо может быть признано виновным в совершении преступления и подвергнуто уголовному наказанию. Именно в приговоре в наиболее полном виде реализуется процессуальная функция суда - осуществление правосудия (или разрешение уголовного дела по существу). Приговор обладает свойством общеобязательности. Он обязателен для всех государственных органов и должностных лиц, общественных объединений и граждан на всей территории страны. Кроме того, содержащиеся в приговоре выводы об установленных судом по делу фактах являются обязательными и для других судов, рассматривающих те же обстоятельства в порядке некого судопроизводства, и для других правоприменительных органов (преюдициальное значение приговора). Процессуальное значение приговора заключается в том, что он обеспечивает защиту прав и законных интересов всех участников процесса и является основой для дальнейшего развертывания институтов судебной защиты (обжалование решения суда в вышестоящих судебных инстанциях).

Социальное значение приговора заключается в том, что он оценку социальной опасности совершенного преступления от имени государства, выражает отношение общества к преступному деянию и способствует формированию общественного правосознания.

К приговору предъявляются требования законности, обоснованности и справедливости. В соответствии со ст.297 УПК РФ приговор считается законным, если он постановлен с соблюдением порядка, установленного УПК РФ, и основан на правильном применении уголовного закона.

Обоснованность приговора предполагает, что все выводы суда, изложенные в приговоре, основаны на доказательствах, исследованных в ходе судебного разбирательства, и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Справедливым следует считать тот приговор, в котором правильно разрешен вопрос о виновности или невиновности подсудимого и мера наказания определена с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого.

Кроме того, приговор должен быть мотивированным. Это означает, что в нем должны быть приведены доводы, аргументы суда, разъясняющие и подтверждающие те выводы и решения, к которым пришел суд и которые содержатся в описательной и резолютивной частях приговора.

Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным (ст.302 УПК РФ).

Оправдательный приговор постановляется, если:

· не установлено событие преступления;

· подсудимый не причастен к совершению преступления;

· в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;

· в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

Оправдание по любому из перечисленных оснований означает признание подсудимого невиновным и влечет за собой его реабилитацию.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Обвинительный приговор может быть:

· с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным;

· с назначением наказания и освобождением от его отбывания, если издан акт амнистии, освобождающий от применения наказания, назначенного осужденному данным приговором, или же если время нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу с учетом правил зачета предварительного заключения поглощает наказание, назначенное ему судом, или если истекли сроки давности уголовного преследования (ч. 6, 8 ст. 302 УПК РФ);

· без назначения уголовного наказания.

Приговор постановляется судом в совещательной комнате. Во время постановления приговора в этой комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному уголовному делу.

Судьи не вправе разглашать суждения, имевшие место при обсуждении и постановлении приговора.

Суд обсуждает в совещательной комнате вопросы, подлежащие разрешению в приговоре, в том порядке, в котором они даны в ст.299 УПК РФ:

· доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

· доказано ли, что деяние совершил подсудимый;

· является ли это деяние преступлением, и какими пунктом, частью, статьей УК РФ оно предусмотрено;

· виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;

· подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;

· имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание;

· какое наказание должно быть назначено подсудимому;

· имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания;

· какой вид исправительного учреждения с соответствующим режимом должен быть определен подсудимому при назначении ему наказания в виде лишения свободы;

· подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере;

· как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации;

· как поступить с вещественными доказательствами;

· на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки;

· должен ли суд в установленных законом случаях лишить подсудимого специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также государственных наград;

· могут ли быть применены к несовершеннолетнему подсудимому принудительные меры воспитательного воздействия.

· могут ли быть применены принудительные меры медицинского характера к подсудимым, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или душевным заболеванием, не исключающим вменяемости;

· следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого.

Если подсудимый обвиняется в совершении нескольких преступлений, суд разрешает вопросы, указанные в п. 1-7, по каждому преступлению в отдельности.

Если в совершении преступления обвиняется несколько подсудимых, суд разрешает эти вопросы в отношении каждого подсудимого в отдельности, определяя роль и степень его участия в совершенном деянии.

При наличии у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей, других иждивенцев, а также престарелых родителей, нуждающихся в постороннем уходе, суд одновременно с по становлением обвинительного приговора выносит определение или постановление о передаче указанных лиц на попечение родственников или других лиц либо о помещении в детские или социальные учреждения.