Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за хранение наркотических средств (стр. 3 из 4)

Инструменты и оборудование, используемые для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, — это любые приспособления, механизмы, приборы, которые используются на любом этапе производства, любым способом и по любой технологии. Обязательный признак данных предметов — нахождение под специальным контролем. В настоящий момент не существует какого-либо нормативного акта, регулирующего особый порядок использования этих инструментов и оборудования, что делает применение данной нормы проблематичным.

Объективная сторона заключается в нарушении правил про­изводства наркотических средств (психотропных веществ), веществ, инструментов и оборудования, используемых для изготовления нар­котических средств (психотропных веществ); изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза, уничтожения перечисленных в диспозиции статьи предметов.

Все указанные правила регулируются специальными нормативными актами (обычно закрытого пользования), издаваемыми Министерством здравоохранения и медицинской промышленности, Комитетом по контролю наркотиков, МВД России и т. п.

Состав данного преступления формальный; оно закончено с момента нарушения правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, иных предметов, перечисленных в диспозиции статьи.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле, лицо осведомлено о специальных правилах оборота наркотических веществ, осознает, что нарушает их, и желает нарушить. То обстоятельство, что данное преступление сформулировано законодателем с помощью формального состава, а также то, что субъектом в законе названо лицо, в обязанности которого входило соблюдение данных правил, исключает возможность совершения данного преступления не только с неосторожной формой вины, но даже с косвенным умыслом.

Субъект, как уже говорилось, специальный: работник пред­приятия, имеющего лицензию на производство указанных в диспозиции видов действий, обязанный соблюдать правила производства соответствующих работ. Это может быть как должностное, так и не должностное лицо: директор, технолог, начальник смены, цеха, рядовой работник фармацевтического предприятия, главврач, завотделением, врач, медсестра лечебного учреждения, провизор, фармацевт в аптеке и т. п.

При наличии в действиях должностного лица, допустившего нарушение правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами, признаков состава должностного преступления содеянное образует совокупность преступлений.

В примечании к ст. 228 УК сформулирован специальный вид освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием лица. Таковым закон называет два вида действий: добровольная сдача наркотических средств и психотропных веществ и активное способствование раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Несмотря на наличие в законе соединительного союза "и", полагаем, что каждое из этих действий, а не их совокупность, может влечь за собой освобождение от уголовной ответственности. Действительно, лицо, сдавшее наркотики, может просто не иметь возможности пресекать какие-либо другие преступления, связанные, с их оборотом, либо изобличать виновных. Сдача наркотических средств и психотропных веществ означает выдачу лицом этих средств представителям власти, несмотря на реальную возможность распорядиться ими иным образом. При установлении этого признака следует обратить внимание на два обстоятельства: должна быть реальная сдача наркотиков соответствующим лицам; сдача данных предметов должна быть действительно добровольной, а не вынужденной (под угрозой разоблачения со стороны работников правоохранительных органов).

Активная помощь в раскрытие преступлений означает сообщение правоохранительным органам неизвестной им ранее информации об уже совершенных преступлениях либо о виновных лицах, о готовящихся либо совершаемых, но еще не законченных (единичных либо продолжаемых) преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ.

Активная помощь в обнаружении имущества, добытого преступным путем, предполагает сообщение информации не только о месте хранения, изготовления или сбыта наркотических веществ, но и иного имущества, добытого преступным путем за счет незаконного оборота наркотиков, валюты, ювелирных изделий, счетов в зарубежных банках т. п.

Деятельное раскаяние не освобождает от уголовной ответст­венности за совершение деяний, также связанных с оборотом наркотиков, но предусмотренных другими статьями данной главы УК — хищения, вымогательства, склонения к потреблению наркотиков и т. п.

Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ.

2.Статья 229. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ.

1.Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ.

Наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

2.Те же деяния, совершенные

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, ли­бо с угрозой применения такого насилия, - наказываются лишением свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) лицом, два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Основным непосредственным объектом данного преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения. При хищении и вымогательстве обязательно страдают отношения собственности, которые выступают в качестве дополнительного объекта данного преступления. В качестве предмета хищения и вымогательства выступают наркотические средства и психотропные вещества.Объективная сторона преступления заключается в двух формах — хищении и вымогательстве.

Хищение наркотических средств и психотропных веществ может быть совершено любым способом. Но ч. 1 ст. 229 УК охватывает такие его формы, как кража, мошенничество, присвоение и растрата. Здесь же отметим, что хищение путем мошенничества чаще всего заключается в получении наркотиков по поддельным рецептам, дающим право на законное получение лекарственных наркотикосодержащих препаратов в аптеках и иных медицинских учреждениях. При этом состав хищения имеет место только в том случае, если рецепт льготный, т. е. дает возможность получить наркотики бесплатно или за частичную оплату. Отметим также, что сам по себе факт использования поддельного рецепта охватывается составом ст. 229 УК, а вот подделка таких рецептов требует дополнительной квалификации по ст. 233 УК.

Субъектами присвоения и растраты выступают лица, которым наркотики и психотропные вещества были вверены для хранения, перевозки, распоряжения или осуществления иных полномочий, т. е. так называемые материально ответственные лица: фармацевты, провизоры, старшие медсестры и медсестры, врачи и иные лица.

Основной состав анализируемого преступления включает в себя и такую форму хищения, как грабеж. При этом ч. 1 ст. 229 УК охватывается только так называемый ненасильственный грабеж.

Конструкция состава и момент окончания данного преступления определяется формой хищения. Поскольку кража, мошенничество, присвоение и растрата, грабеж формулируются законодателем как материальные составы преступления, хищение наркотиков также следует признать материальным. Преступление будет считаться оконченным, когда наркотические средства или психотропные вещества были изъяты и виновный получил реальную возможность распоряжаться похищенным.

Второй признак объективной стороны анализируемого преступления выражается в вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ. Поскольку состав вымогательства сконструирован как формальный, преступление окончено с момента предъявления требования передать наркотики независимо от того, было ли оно удовлетворено и удалось ли преступнику завладеть наркотиками.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Субъект данного преступления, совершаемого путем кражи, мошенничества, вымогательства, общий— физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста. При хищении наркотиков путем присвоения или растраты — специальный: лицо, которому имущество вверено в силу трудовых или договорных отношений.

Часть 2 ст. 229 УК содержит следующие квалифицирующие признаки. Группа лиц по предварительному сговору. В зависимости от способа хищения в группу соисполнителей могут входить разные лица. При краже соисполнителями следует признавать лиц, которые сами не принимали участия в процессе изъятия наркотических средств или психотропных веществ, но обеспечивали тайность хищения. При хищении путем присвоения, и растраты в группу должны входить только специальные субъекты. При вымогательстве соисполнителями являются лица, которые либо предъявляли требования передачи наркотических средств или пси­хотропных веществ, либо применяли психическое насилие к потерпевшему, угрожали применением физического насилия, уничтожением имущества и т. п. Сговор в данной группе должен носить элементарный характер, т. е. распространяться только на одно преступление. Неоднократность в ст. 229 УК носит только тождественный характер. Ее образуют только хищение или вымогательство наркотических средств или психотропных веществ. Хищение, предусмотренное другими статьями Уголовного кодекса, а также иные незаконные действия с наркотическими средствами или психотропными веществами не образуют неоднократность для данного преступления.