Смекни!
smekni.com

Анализ проекта планировки, застройки и благоустройства микрорайона (стр. 6 из 6)

Данный микрорайон характерен своей плотной застройкой жилых домов, так как они почти все находятся на одной стороне микрорайона. Все дома протяжные.

Больше половины всего микрорайона – зеленые насаждения, благодаря чему можно говорить об хороших санитарных условиях в микрорайоне. Рядом с каждым жилым домом есть зеленый парк или сквер, или сад.

Удельный размер жилой территории по нормативным показателям составляет 11,5, а в данном микрорайоне – 11,08, сравнивая эти два показателя можно сделать вывод о том, что данный микрорайон соответствует нормативным показателям по жилой территории.

Детские учреждения, в основном расположены на северо-восточной стороне микрорайона, только одна детская площадка находится между тремя жилыми домами – это говорит о том, что жителям данного микрорайона неудобно пользоваться детскими учреждениями, и некоторым жителям приходиться обходить весь микрорайон.

Школа расположена в восточной стороне – это уже намного удобнее для жителей, так как рядом со школой находятся жилые дома.

По северной стороне микрорайона расположены гаражи и стоянки, что является не удовлетворительным для всех жителей микрорайона.

Весьма не продуманным является размещение задания парикмахерской. Она находятся на юге микрорайона, а это также не удобно для большинства жителей, а так же для владельца парикмахерской, так как из за того, что одна парикмахерская обслуживает весь микрорайон создаются огромные очереди и из за нехватки времени, возможно, снижается уровень оказываемых услуг. Поэтому необходимо открыть еще одно отделение парикмахерских услуг в другой стороне района.

В микрорайоне также расположены два магазина. Один – продовольственный, другой – промтоварный. Они находятся на юго-западной стороне микрорайона, что тоже является не удобным для всех жителей данного микрорайона.

Помимо этого, в микрорайоне есть учреждение внемикрорайоного значения, расположено оно практически в центре микрорайона, с хорошей проезжей частью к нему. Что позволяет сделать вывод о том, что всем жителям города и микрорайона легко добраться до этого учреждения с использованием транспортного средства.

Имеется отделение связи, которое находится в северной стороне, что также является не очень то и удобным размещением для жителей микрорайона, потому что большинство жилых домов находится на западной стороне микрорайона, еще один жилой дом расположен на юге, и еще один на северо-западной стороне.

Помимо всего, на данной территории отсутствует ряд других предприятий обслуживания:

- столовае;

- кафе;

- аптека.

Таким образом, анализируя всю территорию микрорайона в целом, можно сделать вывод о том, что архитектурно-композиционные условия удовлетворительные, чего нельзя сказать об культурно-бытовых условиях данного микрорайона, они решены не правильно.

Очень важным недопущением является – отсутствие на территории микрорайона сберегательного банка. Это затрудняет жителям микрорайона совершать множество услуг, в том числе оплату коммунальных услуг.

Библиография

1. Давидович В.Г. Планировка городов и районов (инженерно-
экономические основы). - М.: Стройиздат, 1964. - 326 с, ил.

2. Жилой район и микрорайон: (Пос. по планировке и застройке). - М.:
Стройиздат, 1971. -192 с, ил.

3. Лукаев Л.П., Рузин Б.В., Воронина А.Г. Экономика архитектурно-
проектных решений. - М.: Стройиздат, 1972. - 255 с.

4. Градостроительство: Справочник проектировщика. /Под общ. ред. В.Н. Белоусова. 2-ое изд., перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1978. - 367 с.

5. СНиП П-60-75. Планировка и застройка городов, поселков и сельских
населенных пунктов. Нормы проектирования. - М.: Стройиздат, 1985. - 67 с.

6. СНиП 2.07.01.-89. Градостроительство. Планировка и застройка город­
ских и сельских поселений /Минземстрой России. - М.: ГУП ЦГШ, 1998. - 58

7. Указания по проектированию жилых районов и микрорайонов г.Москвы. ВСН-2-74 /Мосгорисполком. - М., 1975. - 49 с.

8. Нормы проектирования планировки и застройки Москвы. ВНС-2-85
/Мосгорисполком. - М.: Стройиздат, 1986. -192 с.

Дополнительная

9. Зайцев Л.К. Экономика городского строительства. 2-е изд., перераб. и
доп. - М.: Стройиздат, 1981. - 272 с.

10.Конторович И.Я., Ривкин А.Б. Рациональное использование территории городов. -М.: Стройиздат, 1986. -172 с.

11.Конторович И.Я., Трубникова Н.М. Рекомендации по планировке жилых районов и микрорайонов. -М.: 1980.

12.Кудрявцев А.О. Рациональное использование территорий при планиров­ке и застройке городов СССР. - М.: Стройиздат, 1971. -183 с.

13.Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ