Смекни!
smekni.com

Договор морской перевозки грузов 2 (стр. 2 из 3)

Так же в статье 160 содержится примерный перечень обстоятельств, которые могут служить основанием для освобождения перевозчика от ответственности. К ним относятся:

- непреодолимая сила;

- опасности и случайности на море и в других судоходных водах;

- спасение человеческой жизни, судов и грузов;

- пожар, возникший не по вине перевозчика;

- действия или распоряжения властей;

- военные действия и народные волнения;

- действия или упущения грузоотправителя или получателя;

- скрытые недостатки груза, его свойства и естественные убыли;

- незаметные по наружному виду недостатки тары;

- недостаточность или неясность марок;

- забастовки и иные обстоятельства вызванные приостановление или ограничение работы полностью или частично.

Для освобождения от ответственности перевозчик должен доказать наличие перечисленных или каких-либо иных исключающих вину обстоятельств и наличие прямой связи между не сохранностью груза и соответствующим обстоятельством.

б) Размер ответственности перевозчика.

Согласно статьи 163 Кодекса торгового мореплавания морской перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу и повреждение груза в следующих размерах:

- утрата, недостача груза в размере действительной части утраченного или недостающего груза;

- за повреждение груза - в сумме, на которую изменилась его стоимость.
Таким образом, размер ответственности перевозчика ограничен действительной стоимостью груза, т.е. перевозчик не обязан возмещать выгоду упущенную грузовладельцем, равно как и ущерб в имуществе, выходящий за пределы действительной стоимости груза.

Действительная стоимость части утраченного или недостающего груза определяется по его ценам в месте назначения в то время рейса, когда туда пришло или должно было прийти судно, а при невозможности определить эти цены - по ценам места и времени отправления груза с прибавлением расходов по перевозке (статья 164, часть 1, КТМ). Перевозчик также возвращает полученный им фрахт, если он не входит в цену утраченного или недостающего груза (статья 163, часть 2, КТМ).

в) Ответственность перевозчика за немореходное состояние судна.

Статья 129 КТМ устанавливает одну из основных обязанностей перевозчика - обязанность привести судно в мореходное состояние. На основании этой статьи на перевозчика может быть возложена ответственность за последствия немореходного состояния судна, если грузовладельцу причинен ущерб технической неисправностью корпуса судна, различных его механизмов или устройств или ненадлежащей подготовкой грузовых помещений судна для приема, перевозки и сохранения груза.

Однако ответственность перевозчика за мореходное состояние судна не является абсолютной. Часть 2 статьи 129 предусматривает освобождение перевозчика от этого вида ответственности, если она вызвана недостатками, которые не могли быть обнаружены при должной заботливости перевозчика. Он считается проявившим «должную заботливость», если он не допустил ошибок при технической подготовке, снаряжении, снабжении судна, комплектовании экипажа, а так же при приведении судна в состояние, годное к принятию и доставке груза.

Порок судна признается скрытым в силу того, что его объективно невозможно было обнаружить и устранить. Здесь закон исходит из того, что современные суда по сути сложнейшие технические комплексы. Пределы ответственности определяются по правилам статьи 163 КТМ.
г) Ответственность за размещение груза.

Независимо от того, за чей счет и чьими силами производятся работы по погрузке и укладке груза ответственность за правильное размещение и крепление груза на судне несет перевозчик. С этим связано предоставляемое капитану статьёй 132 КТМ право размещения груза на судне по его усмотрению и обязательность его указаний для организаций и лиц, производящих погрузочные работы. Ответственность перевозчика за правильное размещение и крепление груза на судне основывается на общем принципе ответственности за вину. За утрату, недостачу или повреждение принятого к перевозке груза, происшедших вследствие неправильного размещения. крепления или сепарации его на судне, перевозчик несет ответственность по статье 160 КТМ.

д) Ответственность за посторонний груз.

По договору морской перевозки груза, заключенному с условием предоставить все судно для перевозки, отправитель вправе потребовать удаления постороннего (т.е. не принадлежащего данному отправителю) груза из всех помещений, в которых может перевозиться груз. Если посторонний груз не будет удален из предоставляемых отправителю по договору помещений судна, отправитель вправе потребовать уменьшения фрахта на сумму, соответствующую количеству недогруженного груза, и возмещения причиненных этим убытков. Убытки могут быть причинены, например, вызванным этим обстоятельством фрахтованием другого судна (или его части), задержкой доставки груза и связанной с ней не сохранностью груза.

3. Ответственность отправителя.

а) Ответственность за постой.

После истечения времени, полагающегося на обработку судна по установленным нормам, начинается простой, ответственность за который, в соответствующих случаях, возлагается на отправителей или получателей груза или морские торговые порты. Согласно статьи 113 КТМ за простой судна вследствие не предъявления или несвоевременного предъявления груза, задержки погрузочно-разгрузочных работ, производимых средствами отправителя или получателя, или по иным причинам, ответственность за которые согласно правилам, действующим на морском транспорте, должен нести отправитель или получатель, последние уплачивают перевозчику штраф в размере, определяемом тарифами.

При перевозках грузов в каботаже размер штрафа определяется в соответствии с параграфом 115 Прейскуранта 13-01-01 в зависимости от грузоподъемности судна и продолжительности простоя, причем время простоя считается подряд, без исключения праздничных дней, времени непогоды и т. д.

б) Ответственность за несвоевременную передачу документов.

В соответствии со статьёй 123, часть 2 КТМ отправитель должен вручить перевозчику документ, в котором обязан сообщить данные, необходимые для оформления перевозки. Обязанность по возмещению понесенных перевозчиком убытков и происшедших вследствие несвоевременной передачи, неправильности или неполноте этих документов возлагает на отправителя статьёй 130 КТМ. Под убытками понимаются расходы, произведенные перевозчиком, утрата или повреждение его имущества, а также не полученные перевозчиком доходы.
Грузовладелец обязан также возместить перевозчику расходы, связанные с хранением грузов, прибывших в порт назначения (перевалки) без необходимых документов и не выпущенных в связи с этим таможней.
На отправителя, в конечном итоге, возлагается ответственность за повреждение или гибель судна, произошедших во время выгрузки или хранения груза в таможенном учреждении по причинам, в связи с ненадлежащим обеспечением перевозчика грузовыми документами.
в) Ответственность за убытки, причиненные перевозкой опасного груза.

В практике международного торгового судоходства установлению научно обоснованных правил морской перевозки опасных грузов придается большое значение. В частности, разработан Международный кодекс морской перевозки опасных грузов, в который вошли более 1250 наименований опасных грузов, считая взрывчатые вещества. Кодекс торгового мореплавания устанавливает ответственность за перевозку опасных грузов в статье 139, где под опасными грузами имеются ввиду:

- легковоспламеняющиеся грузы, имеющие склонность к воспламенению под влиянием температуры воздуха, трения и т.д.;

- взрывчатые грузы, в отношении которых существует опасность, что они взорвутся вследствие внезапного изменения давления воздуха, температуры или изменения форм груза;

- грузы, вообще опасные по своей природе, т.е. те вещества, которые при перевозке или хранении могут послужить причиной взрыва, пожара или любого другого разрушения или порчи, а также гибели, увечья, отравления или ожогов людей и животных.

Вся ответственность за правильность указания категории, разряда, рода и веса груза, за количество упаковки лежит на отправителе со всеми последствиями, вытекающими из настоящего кодекса и общих правил гражданского и уголовного законодательства.

Перевозчик не обязан возмещать отправителю убытки, понесенные последним в связи уничтожением выгрузкой или обезвреживанием груза, об опасных свойствах которого перевозчик не знал.

Напротив, отправитель отвечает перед перевозчиком за все убытки, причиненные в связи с перевозкой указанного груза, в том числе, возмещает все расходы, вызванные уничтожением или обезвреживанием груза. Отправитель несет полную ответственность за последствия каких-либо происшествий, возникших при перевозке опасных грузов в результате нарушения им условий перевозки. Кроме того, отправитель во всех случая должен оплатить полный фрахт за перевозку такого груза (часть III, статьи 139 КТМ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение подведем итоги.

Обязательство по перевозке может быть определено как обязательство, в силу которого одно лицо - перевозчик обязуется совершить в пользу другого лица определенные юридические или фактические действия по оказанию транспортных услуг, связанных с перевозкой, а другое лицо - оплатить оказанные услуги в размере, установленном законодательством или соглашением сторон.

Под термином «перевозчик» обозначается любое морское пароходство, порт, иногда иностранная судовая компания, которым или от имени которого заключен договор перевозки.

Другой стороной является «отправитель» (или фрахтователь), т.е. лицо, от имени которого груз сдается к перевозке.

Сам отправитель может быть и «получателем» груза, но чаще всего это другое лицо, которое не являясь стороной перевозки, приобретает определенное право и несет обязанности обусловленные договором.