Смекни!
smekni.com

Задачи по земельному праву (стр. 2 из 2)

- Правомерно ли решение местной администрации о закреплении земель в собственность при реорганизации животноводческого комплекса ?

- Каков правовой режим земель водоохранных зон ?

- Каков порядок обжалования действий административных органов в связи с неправомерным предоставлением земельных участков ?

Решение:

1. Правомерно ли решение местной администрации о закреплении земель в собственность при реорганизации животноводческого комплекса рав?

Решение местной администрации нельзя признать правомерным в силу Постановления Правительства РФ от 23 ноября 1996 года № 1404 «Об утверждении положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах» где сказано, что в пределах водоохранных зон запрещено размещение животноводческих комплексов и ферм, складирование и захоронение промышленных, бытовых, сельскохозяйственных отходов, запрещается проведение без согласования с бассейновыми и другими территориальными органами управления использованием и охраной водного фонда Министерства природных ресурсов РФ строительство и реконструкция зданий, сооружений, коммуникаций и иных объектов, землеройных и иных работ.

Кроме того в пределах прибрежных защитных полос запрещается (дополнительно): распашка земель, применение удобрений, выпас и организация летних лагерей скота, устройство купочных ванн, движение не специального автотранспорта.

2. Каков правовой режим земель водоохранных зон ?

Согласно Водного Кодекса РФ водоохранной зоной является территория примыкающая к акватории водного объекта, на которой устанавливается специальный режим использования и охраны природных ресурсов и осуществления иной хозяйственной деятельности (Ст. 111). В пределах водоохранных зон запрещено произведение авиационно-химических работ, применений ядохимикатов, размещение складов ядохимикатов и удобрений, стоянки транспорта, заправки, ремонт, размещение животноводческих комплексов и ферм, складирование и захоронение промышленных, бытовых, сельскохозяйственных отходов, запрещается проведение без согласования с бассейновыми и другими территориальными органами управления использованием и охраной водного фонда Министерства природных ресурсов РФ строительство и реконструкция зданий, сооружений, коммуникаций и иных объектов, землеройных и иных работ.

В пределах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, в пределах которых запрещается распашка земель, рубка и корчевка леса, применение удобрений, выпас и организация летних лагерей скота, устройство купочных ванн, движение не специального автотранспорта и иной хозяйственной деятельности за исключением случаев предусмотренных настоящим законодательством.

Допускается размещений в прибрежных защитных полосах объектов водоснабжения, рекреации, рыбного и охотничьего хозяйства, водозаборных, портовых и гидравлических сооружений при наличии лицензии на водопользование.

Правительство РФ устанавливает режим пользования, порядок установления размеров и границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос.

3. Каков порядок обжалования действий административных органов в связи с неправомерным предоставлением земельных участков ?

Суды вправе принять к производству дела по спорам связанными с земельными отношениями (согласно Постановлению Пленума Верховного Суда), судам не подведомственны споры и жалобы по предоставлению земель, их изъятием и иные споры связанные с земельными отношениями если его участниками являются предприятия, их объединения, граждане и их объединения, так как эти дела относятся к юрисдикции арбитражных судов. Граждане могут обращаться с жалобами на действия нарушающий их права и свободы в вышестоящие инстанции.

Список используемой литературы:

1. Конституция РФ.

2. КоАП РСФСР.

3. Земельный кодекс РСФСР.

4. Водный кодекс РФ.

5. Постановление Правительства РФ от 5.02.92 года № 67 «Об утверждении размеров неустоек за нарушение лесохозяйственных требований при отпуске древесины на корню в лесах и такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства, в Российской Федерации».

6. Постановление Правительства РФ от 23.11.96 года «Об утверждении Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах».

7. ФЗ РФ от 23.04.98 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

8. Земельное право. Под ред. В. В. Петрова, М. 1998 г.

9. База данных – Банк правовых ак

10. тов НТЦ «Система». ФАПСИ РФ.