Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 25 из 36)

103. Договор дарения (ст. 572-582 ГК)

Договором дарения называется соглашение, в силу которого одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать определенное имущество другой стороне (одаряемому) либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности. Договор дарения – это двусторонняя сделка, предполагающая согласие не только дарителя, но и одаряемого. Договор может быть реальным и односторонним, или консенсуальным и взаимным (в случае обещания дарения в будущем). Но и в первом, и во втором случаях он является безвозмездным. Безвозмездность главный квалифицирующий признак договора дарения. Обещание дарения на случай смерти ничтожно.

Сторонами договора дарения (дарителем и одаряемым) могут быть граждане, юридические лица, публично-правовые образования.

Даритель – лицо, которое добровольно лишает себя определенного имущества. Одаряемый – лицо, которое принимает дар.

Публично-правовые образования могут выступать только в качестве дарителя. Но в качестве одаряемого лица они могут выступать лишь в договоре пожертвования.

Гражданин, выступающий в качестве дарителя, должен быть дееспособным. Недееспособный гражданин может заключать договоры дарения только через своего опекуна (п.2 ст.29 ГК). При этом от его имени можно производить дарение только обычных подарков небольшой стоимости (не более 5 МРОТ). Право на получение подарков через опекуна не ограничено.

Лицо, признанное ограниченно дееспособным, вправе самостоятельно совершать договор дарения только в качестве одаряемого и только в том случае, если этот договор относится к мелким бытовым сделкам.

Малолетние и несовершеннолетние могут совершать сделки, направленные на получение даров, если соответствующие договоры не требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации. Ответственность по таким договорам, заключенным малолетними, несут их законные представители. По договорам, заключенным несовершеннолетними, отвечают они сами. Кроме того, несовершеннолетние вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, в том числе путем их дарения. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных ст. 253 ГК (п.2 ст. 576 ГК).

Предмет договора – вещь, имущественные права, имеющие как обязательственный, так и вещный характер, освобождение от имущественных обязанностей перед дарителем или третьим лицом (например, прощение долга, перевод долга перед третьими лицами на себя, принятие на себя исполнения обязательства за одаряемого и от его имени).

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна (ст. 576 ГК). Договоры дарения можно классифицировать как по критерию момента заключения (реальный и консенсуальный), так и по критерию цели дарения (дарение в интересах одаряемого лица и пожертвование – дарение в интересах неопределенного круга лиц, преследующее общеполезные цели (ст.582 ГК)). Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным, учебным, научным и другим учреждениям, фондам, музеям, учреждениям культуры, учреждениям социальной защиты населения, а также публично-правовым образованиям.

Запрещено дарение (кроме подарков стоимостью до 5 МРОТ):

а) от имени малолетних и недееспособных – их законными представителями;

б) работникам лечебных, воспитательных и других подобных учреждений – гражданами, которые в них лечатся, воспитываются, или их родственниками;

в) государственным и муниципальным служащим в связи с их должностными обязанностями;

г) в отношениях между коммерческими организациями.

Дарение вещей, принадлежащих юридическому лицу на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может осуществляться только с согласия собственника вещи (п.1 ст. 576 ГК). Это ограничение не распространяется на случаи пожертвования (п.2 ст. 582 ГК) и на обычные подарки небольшой стоимости.

Форма договора дарения определяется его предметом, субъектным составом и ценой.

Все договоры дарения недвижимости должны заключаться в письменной форме и подлежат обязательной государственной регистрации (п.3 ст. 574 ГК). В простую письменную форму должны облекаться все консенсуальные договоры дарения, а также реальные договоры на сумму более 5 МРОТ, в которых дарителем выступает юридическое лицо. Все прочие реальные договоры дарения могут заключаться в устной форме, в том числе и путем совершения сторонами конклюдентных действий. Специальные требования к форме договора дарения прав по отношению к третьим лицам (уступка требования), а также дарения в виде освобождения от обязанности перед третьими лицами путем перевода долга установлены п.п.1 и 2 ст. 389 и п.2 ст. 391 ГК. Право собственности на вещь переходит от дарителя к одаряемому в момент ее передачи, а если требуется государственная регистрация перехода права собственности, то после такой регистрации.

104. Договор ренты (ст. 583-605 ГК)

Договор ренты – это соглашение, в силу которого одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определенную денежную сумму либо предоставлять средства на его содержание в иной форме. Договор является реальным, односторонним, возмездным, алеаторным (связанным с риском). Сторонами договора выступают плательщик ренты и получатель ренты. Плательщиком ренты может быть любое лицо в соответствии с его правоспособностью, а получателем – только граждане и некоммерческие организации. Гражданин может быть получателем постоянной и пожизненной ренты. Некоммерческие организации могут быть получателями постоянной ренты, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности. Существенными условиями договора ренты являются: предмет, размер ренты, срок рентных платежей, способ обеспечения обязательств по уплате ренты (при передаче движимого имущества).

Предметом договора ренты может быть любое имущество: движимое и недвижимое.

По срокам различают ренту постоянную (бессрочную) и пожизненную. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а если под выплату ренты предусматривается отчуждение недвижимого имущества, договор ренты подлежит и государственной регистрации.

Постоянная рента (ст. 589 – 594 ГК): Получателями постоянной ренты могут быть граждане и некоммерческие организации.

Если иное не предусмотрено в договоре, получатель постоянной ренты может уступить свое право другому гражданину или некоммерческой организации. Постоянная рента переходит в порядке универсального правопреемства по наследству или при реорганизации юридического лица.

Размер рентных платежей индексируется пропорционально изменению минимального размера оплаты труда, если иное не предусмотрено в договоре. Если иное не предусмотрено договором, рентные платежи выплачиваются по окончании каждого календарного квартала. Договор постоянной ренты прекращается при переходе прав получателя ренты к лицу, которое не может быть ее получателем (например, государство), а также при выкупе ренты ее плательщиком. Условие договора об отказе плательщика ренты от права на ее выкуп ничтожно. Договором ренты может быть предусмотрено, что право на ее выкуп не может быть осуществлено при жизни получателя ренты либо в течение иного срока, не превышающего тридцати лет с момента заключения договора. Выкуп ренты может осуществляться как по инициативе ее плательщика, так и по инициативе ее получателя. Пожизненная рента (ст. 596-600 ГК). Пожизненная рента - это рента, установленная на срок жизни одного или нескольких получателей ренты. Получателем пожизненной ренты может быть только физическое лицо, находящееся в живых к моменту заключения договора. В случае смерти одного из получателей ренты его доля переводится на других получателей пропорционально их долям. Договор пожизненной ренты прекращается со смертью последнего ее получателя. Рентные платежи выплачиваются ежемесячно и только в денежной форме; условие о размере ренты является существенным условием договора. Сумма ежемесячных рентных платежей не может быть меньше одного установленного законом минимального размера оплаты труда и подлежит обязательной индексации.

Пожизненное содержание с иждивением (ст. 601-605 ГК) (разновидность договора пожизненной ренты, поэтому к нему применяются в субсидиарном порядке нормы о пожизненной ренте).Субъектом получателем ренты может быть только гражданин.

Предметом передачи по договору является только недвижимость.

Стоимость общего объема содержания является существенным условием договора, наряду с другими существенными условиями, указанными выше, содержание состоит в удовлетворении потребностей в жилище, питании, одежде, уходе.

Минимальный размер ежемесячного содержания иждивенца не может быть менее двух установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

105. Договор аренды (ст. 606-670 ГК)

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное пользование и владение или во временное пользование. Аренда консенсуальный, взаимный, возмездный, срочный договор.

Стороны договора: арендатор и арендодатель. Арендатором может быть любое физическое и юридическое лицо, арендодателем – лицо, имеющее титул собственника, а также лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Такими арендодателями могут, например, быть унитарные предприятия.