Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 27 из 36)

109. Договор строительного подряда (ст. 740-757 ГК)

Договору строительного подряда – это соглашение, в силу которого подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Как правило, по заданию заказчика, специализированная организация готовит технико-экономическое обоснование строительства объекта (ТЭО) и составленную на его основе проектную документацию. В зависимости от того, насколько сложен строящийся объект, применяется либо одностадийное, либо двухстадийное проектирование. При двухстадийном проектировании сначала разрабатывается сам проект, а затем еще и специальная рабочая документация, которая конкретизирует данные, содержащиеся в техническом проекте. Одностадийное проектирование применяется при строительстве типовых, относительно несложных объектов, где не требуется развитие технического проекта в рабочей документации. Обязанность по подготовке ТЭО и проектной документации может взять на себя подрядчик. Если строительство осуществляется за счет федеральных средств, то утверждают проект соответствующие федеральные органы, если за счет субъекта Федерации – то компетентные органы субъекта Федерации, если строительство финансирует частный инвестор, то наряду с указанными органами утверждает проект и инвестор. Договор строительного подряда заключается как в обычном порядке, так и посредством проведения специальных подрядных торгов. Под подрядными торгами понимается форма размещения заказов на строительство, предусматривающая выбор подрядчика для выполнения работ на основе конкурса. Конкурс проводится в виде тендера, представляющего собой соревнование представленных претендентами оферт. Виды подрядных торгов.

в зависимости от проведения организатором торгов предварительного отбора претендентов: торги с предварительной квалификацией;торги без предварительной квалификации;
в зависимости от того, в который раз назначаются торги по данному предмету торгов: торги первичные;торги вторичные;
в зависимости от участия иностранного оферента: торги с участием иностранного оферента;торги без участия иностранного оферента;
в зависимости от участия оферентов в процедуре торгов и оглашения их результатов: торги гласные; торги негласные;
в зависимости от того, допускается ли к участию в торгах неограниченное число претендентов либо только претенденты, удовлетворяющие специально оговоренным условиям торги открытые; торги закрытые.

С победителем торгов заказчик обычно заключает протокол о намерениях, который позволяет спланировать предстоящую производственную деятельность (заключение договоров на поставку материалов и оборудования, определение требуемых финансовых ресурсов и др.).

Договор является консенсуальным, возмездным, взаимным. Отдельные виды строительной деятельности в Российской Федерации подлежат лицензированию. Стороны договора – подрядчик и заказчик. Подрядчик – специализированные строительные организации, имеющие соответствующие лицензии и являющиеся профессионалами в строительстве. Заказчик – любое физическое или юридическое лицо. Существенными условиями договора являются предмет, цена, срок, условие о составе и содержании технической документации, а также о порядке и сроках ее представления. Предметом договора строительного подряда являются различного рода строительные работы, в том числе связанные с возведением зданий и сооружений, реконструкцией объекта, сооружением фундамента, прокладкой коммуникаций, производством кровельных работ, монтажных работ, пуско-наладочных работ и др. Предмет договора определяется технической документацией и сметой. Техническая документация – это совокупность документов, определяющих объем, содержание работ и другие предъявляемые к работам требования. Основу технической документации составляет проектная документация. Строительная документация должна соответствовать строительным нормам и правилам. В договоре должно быть четко прописан состав технической документации, какая из сторон несет обязанность по ее составлению и утверждению. Независимо от того, кто конкретно выполняет обязанность по составлению технической документации, она должна быть согласована между сторонами. Сроки выполнения строительных работ определяются сторонами. Они должны включать начало работ и их окончание и могут предусматривать промежуточные сроки начала и окончания отдельных этапов работ. Форма договора – простая письменная.

110. Договор подряда на выполнение проектных и изыскательных работ (ст. 758-762 ГК)

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результаты.

Договор является консенсуальным, возмездным, взаимным.

Сторонами в договоре большей частью являются предприниматели.

Подрядчик – специализированная организация, имеющая лицензию.

Заказчик – строительная организация; организация, которая в последующем будет заказчиком в договоре строительного подряда.

Существенные условия договора предмет и срок.

Предмет договора – разработка технической документации и сама эта документация, а также выполнение изыскательских работ. В качестве технической документации выступают проекты зданий, сооружений, оборудования, технологических линий, машин и механизмов, землеустроительных работ, а также технологическая документация.

Изыскательские работы предполагают проведение специального изучения местности, ее рельефа, грунтов и т.д. для последующей разработки технической документации, по которой будет вестись строительство.

Срок договора определяется началом и окончанием проектных и изыскательских работ.

Форма договора простая письменная.

Цена договора определяется на основе сметы, содержащей постатейный перечень затрат подрядчика на выполнение работ.

Изменением договора является внесение заказчиком изменений в техническую документацию при условии, что вызываемые этим дополнительные работы по стоимости превышают 10% указанной в смете общей стоимости строительства. В этом случае составляется согласованная сторонами дополнительная смета.

Расторжение договора возможно по инициативе любой из сторон в случае:

- систематического нарушения контрагентом договорных обязательств с возмещением виновной стороной другой стороне убытков, возникших у нее в связи с расторжением договора;

- признания заказчика несостоятельным (банкротом).

111. Договор на выполнение научно-исследовательских работ (ст. 769-778 ГК)

Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ – это соглашение, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется провести научные исследования, разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а другая сторона (заказчик) обязуется принять и оплатить выполненную работу. Договор, является консенсуальным, взаимным, возмездным.

Стороны договора: заказчик – юридические лица, граждане, органы государственной власти и др.; исполнитель – научно-исследовательские, конструкторские, технологические организации, научные центры и т.д.

Существенными условиями договора являются: предмет и сроки.

Предмет договора – результат научных исследований, создание образцов новых изделий, технологий или конструкторских документаций. Принципиально важным здесь является условие о новизне создаваемого в рамках договора результата. Форма договора – простая письменная.

Цена договора определяется на основе приблизительной или твердой сметы. В договоре должны быть предусмотрены условия, касающиеся патентоспособных результатов работ, подачи заявок и получения патентов на них, а также обязательства сторон по передаче прав на заявленные и запатентованные решения.

Сдача – приемка работ оформляется двусторонним актом, подписанным сторонами.

Договор на выполнение научно-исследовательских работ прекращается при выявлении объективной невозможности достижения ожидаемого результата, а договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ – также при нецелесообразности дальнейшего продолжения работ.

112. Договоры перевозки и транспортной экспедиции.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Договор перевозки грузов является реальным, публичным, взаимным и возмездным. Обязанности по предоставлению транспорта (у перевозчика) и по передаче груза (у грузоотправителя) обычно возникают из договора об организации работ по обеспечению перевозок грузов.

Стороны договора: перевозчик и отправитель грузов. Существенное условие договора его предмет: услуги по доставке, хранению, выдаче, погрузке – выгрузке грузов и др.

Форма договора – простая письменная. Факт заключения договора должен быть подтвержден составлением и выдачей отправителю груза перевозчиком транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз - ст. 785 ГК). Сроки исполнения договора подразделяются на: сроки погрузки, сроки доставки и сроки окончания перевозки грузов.