Смекни!
smekni.com

Формы правления зарубежных стран 2 (стр. 2 из 5)

Однако разделение властей при данной форме правления обычно урезанное. Хотя законы принимаются парламентом, монарх пользуется правом абсолютного вето, то есть без его утверждения закон в силу не вступит. Кроме того, монарх обычно может издавать чрезвычайные указы, имеющие силу закона и даже более высокую, а главное, может распускать парламент, заменяя фактически дуалистическую монархию абсолютной. На практике обычно существует “послушный” парламент, если он заявляет какие-то претензии, король распускает его.

Правительство, если оно есть, за свою деятельность несёт ответственность лишь перед монархом, но не перед парламентом. Последний может воздействовать на правительство, только используя своё право устанавливать бюджет государства. Рычаг этот, хотя и достаточно мощный, может, однако, использоваться лишь раз в году, а кроме того, депутаты, вступая в конфликт с правительством и через него с монархом, не ощущать постоянной угрозы роспуска парламента. Так было в Иордании, Марокко, некоторых других странах. Так, например, в Иордании после роспуска парламента в 1974 году очередные парламентские выборы состоялись лишь в 1989 году[6].

Как и для абсолютной монархии, так и для дуалистической типичен авторитарный политический режим. Государственный же режим может характеризоваться как ограниченный дуализм власти.

Дуалистическая монархия есть выражение компромисса между властвующей феодальной верхушкой общества и остальной его частью, в котором преобладание всё же остаётся за монархом и его окружением.

Следующая форма монархии – парламентская монархия. Эта форма правления существует обычно в высокоразвитых государствах, где переход от аграрного строя к индустриальному сопровождался преимущественно не коренной ломкой прежних институтов власти, а постепенным их преобразованием и приспособлением к новым условиям. В парламентской монархии король царствует, но не правит. Формально правительство назначает он, это оформляется указом главы государства (монархом). Однако король не выбирает себе министров, это делает парламент. Партия (блок партий), победившая на выборах в парламент, определяет состав правительства, её лидер становится обычно премьер – министром, посты министров получают видные деятели партии. Партия (партии), потерпевшая поражение, уходит в оппозицию (в Великобритании она называется оппозицией его (её) Величества). Иной порядок формирования правительства при данной форме правления невозможен, поскольку оно должно получить вотум доверия путём голосования депутатов парламента (его нижней палаты), а это возможно только в том случае, если партия имеет там большинство или её обещают при голосовании другие партии.

При парламентской форме монархии наблюдается развитое разделение властей при признании принципа верховенства парламента над исполнительной властью, демократический или, по крайней мере, либеральный политический режим.

Верховенство парламента выражается в том, что правительство, которое обычно назначается монархом, должно пользоваться доверием парламента (или его нижней палатой), а монарх, следовательно, вынужден назначать главой правительство лидера партии, имеющей в парламенте большинство мест, либо лидера коалиции партий, таким большинством располагающей.

В условиях парламентской монархии король не имеет реальной власти и не вмешивается в политику, но не смотря на это, монарх наделен некоторыми правами. У него есть королевская прерогатива, полномочия которые традиционно принадлежат главе государства, в частности право войны и мира (в том числе он хранитель и внутреннего мира, порядка, стабильности). Монарх является главнокомандующим вооруженными силами страны.

Главный отличительный признак парламентской монархии -политическая ответственность правительства перед парламентом за свою деятельность. Если парламент (нижняя палата) выразит правительству недоверие или откажет в доверии правительство должно уйти в отставку либо должно быть уволено в отставку монархом. Обычно это полномочие парламента уравновешивается правом правительством предложить монархом распустить парламент (нижнюю палату) и назначить новые выборы для того, чтобы конфликт между законодательной и исполнительной власти разрешил народ. Если он поддержит правительство, то в результате выборов в парламенте образуется большинство из его сторонников, если же избиратели с правительством не согласны, то и состав парламента окажется соответствующем, а правительство сменено[7].

Данная система отношений между монархом, правительством и парламентом характеризует парламентский режим как парламентаризм. Однако этот государственный режим действует только при условии, что в парламенте не одна политическая партия не имеет абсолютного большинства и не может сформировать однопартийное правительство. Однако в странах, где существует двухпартийная система или многопартийная система с одной доминирующей партией и правительство в принципе однопартийное, парламентарная модель отношений между парламентом и правительством практически превращается в свою противоположность. Юридически парламент осуществляет контроль за правительством, однако на деле правительство, состоящая из лидеров партии, обладающей в парламенте большинством через эту партийную функцию полностью контролирует работу парламентов. Такой государственный режим получил название системы кабинета, или министериализма.

Современные парламентарные монархии предоставляют достаточно широкие возможности для развития демократии в их рамках, хотя и современные абсолютные и дуалистические монархии в той или иной мере модифицируются в направлении демократизации под воздействием настоятельных требований нашего времени. Сегодня же все наглядно видят, что парламентарные монархии мало чем отличаются от республик по уровню демократизма. В этом плане монархические Великобритания, Испания, Бельгия, Дания, Швеция или Нидерланды практически ничем не отличаются от республиканских Франции, Германии, Италии, Португалии или Финляндии. Значительно большие различия в этом отношении обнаруживаются между монархическими и республиканскими странами, когда речь идет не об индустриально развитых, а о развивающихся странах.

Следовательно, при одной и той же форме правления возможны два государственных режима: парламентаризм и министериализм. Это зависит от существующей в стране политической системы.

3.Республиканская форма правления

Республика (от латинского respublica – общественное дело)– это форма государственного правления, в которой высшая государственная власть принадлежит выборным органам.

Современные республики подразделяются на:

-президентские (дуалистические);

-парламентарная;

-смешанные (полупрезидентские) – данную форму правления мы рассмотрим в разделе нетипичные формы правления;

Различаются они, главным образом, тем, какой из органов власти (президент или парламент) формирует правительство, и перед кем это правительство несёт ответственность.

Президентская республика – это форма правления, при которой президент является главой государства, он же формирует правительство, которое несёт ответственность за свою деятельность пред ним. В президентских республиках, как правило, отсутствует должность премьер – министра, так как функции главы правительства выполняет президент. Немного подробнее о структуре властных полномочий в президентской республике.

В президентской республике министров назначает президент по своему усмотрению. В некоторых странах, например в США, требуется согласие верхней палаты парламента, в других президентских республиках, например Мексике, этого не нужно. Президент увольняет их в отставку (без согласия верхней палаты). Состав правительства (кабинета) не нуждается в одобрении парламента (нижней палаты), голосования по поводу вотума доверия, одобрения программы правительства не требуется. Правительств по существу не является коллегиальным органом, это – кабинет президента, совещательный орган, а министры – советники президента, но при этом они осуществляют государственное управление в своей области. При решении вопросов на заседаниях правительства не происходит или по крайней мере они решаются не путём голосования: мнение президента имеет решающее значение. В истории США были случаи, когда все министры возражали против предложения президента, но оно тем не менее принималось. Во многих президентских республиках должности премьер – министра нет, президент сам является премьер – министром. Правительство не несёт ответственности перед парламентом. Парламент не может уволить правительство или министров в отставку[8].

Президентская республика (как форма правления) несколько напоминает дуалистическую монархию, тем более что впервые создавалась в США по её примеру, однако имеет весьма существенные отличия от неё.

Прежде всего, здесь наиболее последовательно проведён принцип разделения властей, а взаимоотношения между ветвями власти строятся на базе принципа так называемых сдержек и противовесов. В президентских республиках нередко наблюдается ситуация, характеризующаяся тем, что президент принадлежит к одной партии, а большинство в парламенте имеет другая. Тем не менее они вынуждены сотрудничать, ибо ни одна из властей не может конституционным путём устранить другую. Сдержки и противовесы проявляются, в частности, в том, что президент может тормозить законодательную деятельность парламента, налагая на принятые им законы отлагательное (суспенсивное) вето, для преодоления которого требуется квалифицированное большинство голосов в обеих палатах парламента. В свою очередь, верхняя палата парламента может воспрепятствовать назначению президентом должностных лиц, а кроме того ратифицирует (и может отказать в этом) заключённые президентом международные договоры. Судебная власть контролирует конституционность актов и парламента, и президента, обеспечивая тем самым соблюдение правопорядка как законодательной, так и исполнительной властью.