Смекни!
smekni.com

Апелляционное производство в гражданском процессе 2 (стр. 1 из 5)

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение. 3

Глава I. Понятие и сущность апелляционной инстанции

в гражданском процессе. 5

Глава II. Порядок возбуждения апелляционного производства, рассмотрения апелляционной жалобы (представления)9

Глава III. Полномочия суда апелляционной инстанции. 20

Заключение. 25

Список источников. 27

Введение

Актуальность исследования. Предусмотренная российским законодательством возможность рассмотрения судебного спора мировым судьей обусловила введение в ГПК РФ[1] инстанции, рассматривающей жалобы на решения и определения этих судей.

В настоящее время производство по обжалованию решений и определений мировых судей регулируется гл.39 ГПК РФ «Апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей».

Производство в апелляционной инстанции является самостоятельной стадией гражданского судопроизводства, перед которой поставлены специфические задачи, влияющие на действие некоторых принципов гражданского процессуального права и определяющие особенности рассмотрения дел, полномочия апелляционной инстанции, основания к отмене решений суда первой инстанции и содержание вынесенных постановлений[2].

Апелляционное производство с принятием ГПК РФ 2002 году получило мощный импульс к развитию и прочно заняло место рядом со ставшим уже традиционным производством в суде кассационной инстанции и надзорным производством.

Задачей апелляции является пересмотр дела по существу путем проверки законности и обоснованности принятого судебного акта. Конечная цель апелляции – защита нарушенных прав и законных интересов лиц, обратившихся за судебной защитой, через установление обстоятельств, имеющих значение для полного и всестороннего рассмотрения дела.

Апелляционное производство в гражданском процессе является одним из средств реализации конституционного права на судебную защиту по делам, отнесенным к подсудности мировых судей.

В нормах действующего ГПК РФ право участвующих в деле лиц на пересмотр их дела в суде второй инстанции предусмотрено по всем категориям гражданских дел.

Объект исследования – статус и деятельность апелляционной инстанции в гражданском процессе.

Предмет исследования составляет действующее гражданское процессуальное законодательство, определяющее деятельность
апелляционной инстанции в гражданском процессе, а также работы авторов по гражданскому процессу.

Цель исследования – изучение особенностей процессуального режима статуса и деятельности апелляционной инстанции в гражданском процессе, анализ действующих норм российского процессуального законодательства, регулирующих апелляционное производство в гражданском процессе, и практики их применения.

Задачи работы:

- дать понятие апелляционной инстанции в гражданском процессе;

- изучить порядок возбуждения апелляционного производства и особенности рассмотрения апелляционной жалобы (представления);

- проанализировать полномочия суда апелляционной инстанции.

Основу исследования составили труды авторов по гражданскому процессу и нормы действующего законодательства.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников.

Глава I. Понятие и сущность апелляционной инстанции

в гражданском процессе

В гражданском судопроизводстве Российской Федерации существует два способа обжалования не вступивших в законную силу судебных постановлений, принимаемых судами Российской Федерации по первой инстанции.

Первый способ обжалования – апелляционный – предусмотрен для обжалования не вступивших в законную силу решений и определений мировых судей субъектов Российской Федерации.

Второй способ обжалования – кассационный – предусмотрен для обжалования не вступивших в законную силу решений и определений, принятых соответствующими федеральными судами общей юрисдикции.

В отличие от кассационного обжалования, существовавшего в гражданском процессуальном законодательстве России с момента принятия первых Декретов советской власти о суде, апелляционное обжалование было закреплено в Гражданском процессуальном кодексе РСФСР только в 2000 году[3].

Несмотря на это, институт апелляции не является абсолютно новым для российского судопроизводства.

В арбитражном процессе возможность апелляционного обжалования существует с 1995 года.

Процессуальный порядок апелляционного обжалования судебных решений существовал в гражданском судопроизводстве России до 1917 года и регулировался нормами Устава гражданского судопроизводства 1864 года.

В период с 1917 до 2000 года российское гражданское процессуальное законодательство не предусматривало апелляционного обжалования не вступивших в законную силу судебных постановлений.

Первое упоминание о возможности существования в гражданском процессе апелляции содержится в ст.36 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»[4].

В настоящее время обжалование решений и определений мировых судей осуществляется в порядке, предусмотренном гл.39 «Апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей» ГПК РФ.

Для зарубежного гражданского процесса апелляционное обжалование является обычным способом обжалования, имеющим свое начало в римском праве и процессе[5].

В учебной литературе по гражданскому процессу до 1917 года апелляция рассматривалась как просьба стороны, считающей решение суда первой инстанции во всем или в известной части неправильным, о новом рассмотрении и перерешении дела судом вышестоящей инстанции[6].

В настоящее время содержание понятия апелляции не претерпело существенных изменений.

Под апелляцией понимается обращение лица, участвующего в деле, в суд второй инстанции с просьбой проверить законность и обоснованность решения суда первой инстанции.

В теории гражданского процесса выделяют два вида апелляции – полную и неполную.

Сущность полной апелляции состоит в том, что требование, рассмотренное судом первой инстанции, рассматривается вновь судом апелляционной инстанции. В связи с этим стороны вправе ссылаться на новые факты, представлять новые доказательства, вносить новые возражения. Суд не зависит от результатов процесса в первой инстанции.

Цель полной апелляции – «исправить погрешности – добросовестные и умышленные самих сторон, упустивших представить суду первой инстанции весь фактический материал для окончательного решения дела».

Сущность неполной апелляции состоит в том, что проверяется сам процесс в суде первой инстанции и его решение. Из этого следует, что стороны не имеют права ссылаться на новые факты, представлять новые доказательства. Производство в суде апелляционной инстанции направлено не на новое разбирательство дела, а на проверку решения. В связи с этим неполная апелляция имеет своей целью исправить ошибки суда, но не сторон.

При неполной апелляции решение и сам процесс в суде первой инстанции подвергаются субъективной проверке, так как судом апелляционной инстанции выясняется: были ли в ходе судебного разбирательства и принятия решения по делу судом установлены обстоятельства, имевшие место в действительности, на основании имеющихся у судьи первой инстанции фактического материала и доказательств по делу.

При полной апелляции проверяется соответствие фактических обстоятельств дела тому, что существует в действительности[7].

Апелляции как способу обжалования судебных постановлений присущи следующие признаки:

- апелляционная жалоба приносится на решение суда, не вступившее в законную силу;

- дело по апелляционной жалобе переносится на рассмотрение вышестоящего суда;

- подача апелляционной жалобы обусловливается несогласием лица, подавшего апелляционную жалобу, с вынесенным решением ввиду его незаконности и необоснованности;

- суд апелляционной инстанции, пересматривая дело, проверяет как правовую, так и фактическую стороны дела в том же объеме, что и суд первой инстанции;

- суд апелляционной инстанции в результате рассмотрения дела, как правило, не вправе возвратить дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения и вынесения решения, а в случае отмены решения суда первой инстанции – обязан вынести новое решение;

- полномочия суда апелляционной инстанции при пересмотре дела ограничены пределами апелляционной жалобы и предметом решения суда первой инстанции. Новые требования, не являвшиеся предметом решения суда первой инстанции, не могут быть заявлены в апелляционном производстве.

Содержание норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей, свидетельствует о наличии всех признаков, присущих полной апелляции.

Апелляционное производство – самостоятельная стадия гражданского процесса. Особенность данной стадии в том, что вышестоящий по отношению к мировому судье суд, а таковым согласно ст.21 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» является районный суд, осуществляет проверку не вступившего в законную силу решения мирового судьи путем вторичного рассмотрения дела по существу.

Апелляционное производство по гражданским делам как стадия гражданского процесса осуществляемого мировыми судьями – это возбуждаемая апелляционной жалобой лиц, участвующих в деле, деятельность суда апелляционной инстанции по вторичному рассмотрению и разрешению дела по существу с целью проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений мировых судей.