Смекни!
smekni.com

Ответственность за нарушение трудового законодательства (стр. 4 из 6)

2.Понятие и виды материальной ответственности.

Материальная ответственность - это вид юридической ответственности, сущность которого заключается в том, что виновная сторона обязана возместить другой стороне имущественный ущерб, причиненный ею в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей.

Она подразумевает возмещение виновным лицом полного имущественного ущерба. К материальной ответственности может быть привлечен как работодатель, так и работник.

В соответствии со статьей 37 Конституции РФ труд является свободным. Каждый вправе самостоятельно использовать свои способности к труду, как физические, так и интеллектуальные.

Законодательство предусматривает разные юридические формы организации труда, но прежде всего подразумевается заключение трудового договора. В силу этого следует говорить о различиях двух видов ответственности: материальной ответственности работника и работодателя.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы, т.е. упущенная выгода, взысканию с работника не подлежат Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 21.07.2007). Статья 238 // Российская газета, N 256, 31.12.2001..

Это положение законодатель закрепил, обеспечив защиту работника как наименее слабой и экономически незащищенной стороны трудового договора. Трудовое законодательство не раскрывает понятие ущерба. При рассмотрении данного вопроса необходимо руководствоваться положениями Гражданского Кодекса РФ, который определяет, что реальный ущерб, причиненный работником работодателю, представляет собой расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права при утрате или повреждении его имущества Гражданский Кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 26.06.2007) Часть 2 статьи 15 // Российская газета, N 238-239, 08.12.1994..

Трудовой Кодекс РФ дает определение понятия «действительный ущерб», под которым законодатель понимает реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Итак, работник несет материальную ответственность:

· за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю;

· за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Если будет доказано, что ущерб был причинен по вине нескольких работников либо работника и других лиц, которые не состоят в трудовых отношениях с организацией, которой причинен ущерб, то на них может быть возложена солидарная ответственность. Однако следует учитывать, что такая ответственность может быть на них возложена лишь при условии, если решением суда будет установлено, что ущерб причинен их совместными умышленными действиями.

Статьей 239 Трудового Кодекса РФ предусмотрены случаи, исключающие материальную ответственность работника. К таким случаям отнесено возникновение ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны. Также Закон говорит о том, что работник освобождается от материальной ответственности, наступившей вследствие причинения им ущерба имуществу работодателя, если работодатель не исполнил обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 // Российская газета, N 268, 29.11.2006..

Можно привести пример, когда по вине руководителей предприятий не были созданы необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке. В этом случае кассир ответственности не несет и она в полном объеме перекладывается на работодателя (п. 29 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 №40) Материальная ответственность (Окончание) // Финансовая газета. Региональный выпуск, 2007, N 14..

С работниками может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Это связано либо с особенностями труда, либо с предосторожностью работодателя, так как нередки ситуации, когда в процессе работы сотрудники предприятия могут нанести вред имуществу этого предприятия, например вывести из строя оргтехнику. Предприятие, в общем, может покрыть ущерб из собственных средств, однако оно вправе потребовать, чтобы соответствующие расходы, направленные на возмещение ущерба, понес провинившийся работник либо коллектив работников.

Материальная ответственность, основанная на договоре о полной материальной ответственности может быть двух видов:

1) индивидуальная материальная ответственность;

2) коллективная материальная ответственность.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с руководителем организации, заместителями руководителя, главным бухгалтером.

Важно разработать систему контроля при организации труда работников, особенно если это материально ответственные лица. Эта система в перспективе должна бы предусматривать порядок назначения ответственных лиц за конкретное имущество, юридическое оформление этой ответственности и ее отражение в бухгалтерском учете.

На основании анализа характеристик лиц, с которыми могут быть заключены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, в организациях разрабатываются и утверждаются должностные инструкции для всех работников, несущих полную материальную ответственность Исайченко Е.А. Энциклопедия трудовых отношений (издание 2-е, переработанное и дополненное). Издательство «Альфа-Пресс», 2007..

Трудовой Кодекс РФ предусматривает случаи полной ответственности работников. Так, в соответствии со статьей 243 Трудового Кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с положениями Трудового Кодекса РФ или иных федеральных законов на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 // Российская газета, N 268, 29.11.2006., разъяснил, что судам необходимо иметь в виду, что в силу части 2 статьи 243 Трудового Кодекса материальная ответственность в полном размере может быть возложена на заместителя руководителя организации или на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором. Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка. При этом надо учитывать, что полная материальная ответственность руководителя организации за ущерб, причиненный организации, наступает в силу закона (статья 277 Трудового Кодекса). Поэтому работодатель вправе требовать от руководителя организации возмещения ущерба в полном размере независимо от того, содержится ли в трудовом договоре с ним условие о полной материальной ответственности.

Согласно Федеральному закону «О связи» О связи: федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 29.12.2006, с изм. от 24.07.2007) // Российская газета, N 135, 10.07.2003. операторы связи несут имущественную ответственность за утрату, повреждение ценного почтового отправления, недостачу вложений почтовых отправлений в размере объявленной ценности.