Смекни!
smekni.com

Теория государства и права в системе общественных и юридических наук (стр. 5 из 12)

право — историческое явление, которое возникает и развивается постепенно, незаметно, стихийно; право — это прежде всего правовые обычаи; отрицание прав человека. Достоинства:

·впервые так основательно рассмотрены культурно-исторические и национальные особенности права, обращено внимание на необходимость их учета в правотворческом процессе;

·подчеркивается естественность развития права, т.е. тот факт, что законодатель не может творить нормы права по своему усмотрению;

·верно подмечены преимущества правовых обычаев как проверенных временем и стабильных правил поведения. Слабые стороны: данная теория во время своего возникновения выступила как реакция на естественно-правовую доктрину, как идеология феодализма, уже отживающего строя; переоценка роли правовых обычаев в ущерб законодательству: между тем в новых экономических условиях обычаи уже не справлялись с полноценным упорядочением рыночных отношений.

32. Нормативистская теория права

Данная теория наиболее логически завершенную форму получила в XXв. Представители: Р. Штаммлер, П.И. Новгородцев, Г. Кельзен и др. Основные идеи:

1)представление о праве как о системе (пирамиде) норм, где на самом верху находится «основная (суверенная) норма», принятая законодателем, и где каждая низшая норма черпает свою законность в норме более значительной юридической силы; 2) бытие права принадлежит к сфере должного, а не сущего; 3) в основании пирамиды норм находятся индивидуальные акты — решения судов, договоры, предписания администрации, которые тоже включаются в понятие права и которые тоже должны соответствовать основной норме.

Достоинства:

-верно подчеркивается такое определяющее свойство права, как нормативность;

-нормативность в данном подходе органически связана с формальной определенностью права;

-признаются широкие возможности государства влиять на общественное развитие.

33. Марксистская теория права

Данная теория наиболее логически завершенную форму получила в XIX—XXв. Представители: К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин и др. Основные идеи:

1) право понимается как возведенная в закон воля господствующего класса, т.е. как классовое явление;

2)содержание выраженной в праве классовой воли в конечном счете определяется характером материальных производственных отношений, носителями которых выступают классы собственников основных средств производства, держащие в своих руках гос. власть;

3)право представляет собой социальное явление, в котором классовая воля получает государственно-нормативное выражение. Право — это такие нормы, которые устанавливаются и охраняются государством. Достоинства:

-в связи с пониманием права как закона выделены четкие критерии правомерного и противоправного;

-показана зависимость права от социально-экономических факторов, наиболее существенно влияющих на него;

-обращено внимание на тесную связь права с государством, которое устанавливает и обеспечивает его.

Слабые стороны: преувеличена роль классовых начал в праве в ущерб началам общечеловеческим, ограничена жизнь права историческими рамками классового общества;слишком жесткая связь права с материальными факторами, с экономическим детерминизмом.

34. Психологическая теория права

Данная теория наиболее логически завершенную форму получила в XXв. Представители: Л.И. Петражицкий, А. Росс, М. Рейснер и др. Основные идеи:

1) психика людей — фактор, определяющий развитие общества, в том числе его мораль, право, государство;

2) понятие и сущность права выводятся, прежде всего, не через деятельность законодателя, а через психологические закономерности — правовые эмоции людей, которые носят императивно-атрибутивный характер;

3) все правовые переживания делятся на два вида — переживания позитивного (установленного государством) и интуитивного (личного, автономного) права. Достоинства:

обращено внимание на психологические процессы, которые тоже выступают реальностью наряду с процессами экономическими, политическими; повышена роль правосознания в правовом регулировании и в правовой системе общества; источник прав человека «выводится» не из законодательства, а из психики самого человека.

Слабые стороны: слишком сильный крен в сторону психологических факторов в ущерб другим (социально-экономическим, политическим и т.п.), от которых так же зависит природа права: отсутствуют четкие критерии правомерного и неправомерного, законного и незаконного.

35. Социологическая теория права

Данная теория наиболее логически завершенную форму получила в XXв. Представители: Е. Эрлих, Ф. Жени, С.А. Муромцев и др. Основные идеи:

1)разделение права и закона;

2)под правом, следовательно, понимаются юридические действия, юридическая практика, правопорядок, применение законов и т.п. Право — это реальное поведение субъектов правоотношений — физических и юридических лиц. Достоинства:

-такое понимание ориентирует на реализацию права, на сущее, где оно обретает практическое осуществление;

-обоснованно отмечается приоритет общественных отношений, как содержания, над правовой формой;

-эта теория хорошо согласуется с ограничением государственного вмешательства в экономику

Слабые стороны:

-если под правом понимать реализацию законов, реальный правопорядок, то теряются четкие критерии правомерного и неправомерного, ибо сама по себе реализация может быть, как законной, так и противозаконной;

-в силу переноса центра тяжести правотворческой деятельности на судей и администраторов увеличивается опасность некомпетентного и откровенного произвола со стороны нечистоплотных должностных лиц.

36. Принципы права: понятие и виды

Принципы права — это основные, исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность права как специфического социального регулятора. В зависимости от сферы распространения выделяют общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы.

К общеправовым относят такие принципы, как:

-справедливость (означает соответствие между ролью лица в обществе и его социально-правовом положением);

-юридическое равенство граждан перед законом и судом;

-единство прав и обязанностей;

-федерализм (он присущ только для тех правовых систем, которые существуют в федеративных государствах и означает, что в данном обществе действуют две системы законодательства)

-законность (означает систему требований общества и государства, состоящую в точной реализации норм права всеми и повсеместно);

-сочетание убеждения и принуждения

К межотраслевым относятся: принцип неотвратимости ответственности, принципы состязательности и гласности судопроизводства.

К отраслевым: в гражданском праве – принцип равенства сторон в имущественных отношениях, в уголовном процессе – презумпция невиновности.

37. Функции права: понятие и классификация

Функции права — это основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений. Функции права рассматривают в двух плоскостях в зависимости от того, освещаются они в узких рамках (специально-юридических) или в более широких (общесоциальных). На специально-юридическом уровне право выполняет регулятивную (развитие общественных отношений) и охранительную функции.

Регулятивная функция имеет первичное значение, носит творческий характер, ибо право с помощью ее призвано содействовать развитию наиболее ценных для общества и государства социальных связей.

Охранительная функция выполняется с помощью правовых ограничений — обязанностей, запретов, наказаний, приостановлений — и имеет вторичный характер.

Если следовать широкому смыслу, то среди функций права можно выделить, например, такие, как экономическая (право упорядочивает производственные отношения, закрепляет формы собственности и т.п.), политическая (регламентирует политические отношения, регулирует деятельность субъектов политической системы и пр.), воспитательная (отражает определенную идеологию, оказывает специфическое педагогическое воздействие на лиц, связана с формированием у субъектов мотивов правомерного поведения), коммуникативная (выступает способом связи между субъектом и объектом управления).

38. Правовая система общества: понятие и структура

Правовая система общества — это конкретно-историческая совокупность права, юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельного государства.

В структуру правовой системы входят следующие главные элементы: » право (законодательство); юридическая практика; господствующая правовая идеология. Понятия «право» и «правовая система» соотносятся как часть и целое. Право — ядро и нормативная основа правовой системы, ее связующее и цементирующее звено. По характеру права в обществе можно судить и о сущности правовой системы данного общества.

Помимо права, юридической практики и господствующей правовой идеологии в правовую систему входят и другие элементы: правотворчество, правоотношения, правовые учреждения, законность и т.п.

Понятие «правовая система» выражает комплексную оценку юридической сферы жизни конкретного общества, дает дополнительные возможности для обобщенного исследования значительной части юридического бытия той или иной страны.

39. Правовой статус личности: понятие, структура, виды

Правовой статус — есть признанная конституцией и законодательством совокупность прав и обязанностей субъектов, а также полномочий государственных органов и должностных лиц, с помощью которых они выполняют свои социальные роли. В структуре правового статуса личности выделяют такие элементы, как: права и обязанности; законные интересы; правосубъектность; гражданство; юридическая ответственность; правовые принципы.