Смекни!
smekni.com

Право собственности в сфере недропользования на территории России (стр. 4 из 4)

Федеральный орган управления государственным фондом недр создает свои территориальные органы по согласованию с субъектами Федерации.

Федеральный орган управления государственным фондом недр и его территориальные органы не могут выполнять функции управления хозяйственной деятельностью предприятий, осуществляющих разведку и разработку месторождений полезных ископаемых либо строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, и заниматься коммерческой деятельностью.

Основные задачи органа управления государственным фондом недр:

- государственное регулирование работ по геологическому изучению и использованию недр территории суши и континентального шельфа;

обеспечение государственной системы лицензирования пользования недрами;

- выполнение функций государственного заказчика на проведение геолого-разведочных работ для государственных нужд;

- установление порядка государственного учета и регистрации работ по геологическому изучению недр;

- проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и др.

В соответствии с Законом РФ «О недрах» в компетенцию органов государственной власти РФ в сфере регулирования отношений недропользования входят:

- установление общего порядка пользования недрами и их охраны, разработка соответствующих стандартов (норм, правил);

- создание и ведение единой системы федерального и территориальных фондов геологической информации о недрах, распоряжение информацией, полученной за счет государственных средств;

- государственная экспертиза информации о разведанных запасах полезных ископаемых, иных свойствах недр;

- государственная регистрация работ по геологическому изучению недр;

- распоряжение недрами континентального шельфа РФ;

- определение условий и порядка взимания платы за пользование недрами;

- введение ограничений на пользование недрами на специальных участках для обеспечения национальной безопасности и охраны окружающей природной среды;

- защита прав пользователей недр и интересов граждан РФ;

- разрешение споров по вопросам пользования недрами между субъектами РФ;

- заключение международных договоров РФ по геологическому изучению, использованию и охране недр;

- регулирование других вопросов в области использования и охраны недр.

Орган управления государственным фондом недр создает свои территориальные подразделения. Положение об органе управления государственным фондом недр утверждается Правительством Российской Федерации.

Орган управления государственным фондом недр делится на органы общей и отраслевой (ведомственной) компетенции. Систему органов общей компетенции составляют: Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, соответствующие законодательные и исполнительные органы республик, входящих в состав Российской Федерации, и других субъектов Федерации, областные, краевые органы местного самоуправления и соответствующая администрация.

Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ решают вопросы планирования и организации разведочных работ, устанавливают порядок учета, регистрации, лицензирования и квотирования полезных ископаемых и передачи разведанных месторождений полезных ископаемых и т.д.

На систему специальных органов возложены функции регулирования (управления) поиска и разведки полезных ископаемых в Российской Федерации. Комитет по геологии и использованию недр РФ осуществляет государственное регулирование и межотраслевую координацию по вопросам геологического изучения и рационального использования недр, а также функции управления государственным фондом недр.

Основными задачами указанного Комитета являются: осуществление государственного регулирования работ по геологическому изучению и использованию недр территории суши и континентального шельфа; организационное обеспечение функционирования государственной системы лицензирования пользования недрами; осуществление функций государственного заказчика на проведение геологоразведочных работ для государственных нужд; установление порядка государственного учета и регистрации работ по геологическому изучению недр; проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и др.

К специальным органам, осуществляющим регулирование горных отношений, относится также Госгортехнадзор России, который является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное нормативное регулирование вопросов обеспечения промышленной безопасности на территории РФ, а также специально разрешительные, надзорные и контрольные функции. Основными задачами этого органа являются: организация и осуществление на территории РФ промышленной безопасности и государственного надзора за всеми недропользователями и соблюдение требований по безопасному ведению работ в промышленности; осуществление горного надзора; разработка и осуществление мер по профилактике производственного травматизма и др.

Некоторые функции в области управления недрами возложены на ведомства добывающих отраслей промышленности. В соответствии со ст. 35 Закона РФ о недрах основной задачей государственного регулирования отношений недропользования является обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее рационального использования и охраны недр в интересах нынешнего и будущих поколений народов РФ.

В ст. 5 Закона РФ о недрах определена компетенция органов местного самоуправления районов, городов в сфере регулирования отношений недропользования. В их компетенцию входит: участие в решении вопросов, связанных с соблюдением социально- экономических и экологических интересов населения территории при предоставлении недр в пользование и отводе земельных участков, развитие минерально-сырьевой базы для предприятий местной промышленности, предоставление в соответствии с установленным порядком разрешений на разработку месторождении общераспространенных полезных ископаемых, а также на строительство подземных сооружении местного значения, приостановление работ, связанных с пользованием недрами, на земельных участках в случае нарушения положений Закона, контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, введение ограничений на пользование участками недр на территориях населенных пунктов, пригородных зон, объектов промышленности, транспорта и связи в случаях, если это пользование может создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб хозяйственным объектам или окружающей среде.

Департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области является исполнительным органом государственной власти Кемеровской области, проводящим государственную политику в сфере недропользования, водных отношений и охраны окружающей среды на территории Кемеровской области.

Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, структурными подразделениями Администрации Кемеровской области, органами государственной власти Кемеровской области, органами местного самоуправления, организациями по вопросам пользования природными ресурсами и охраны окружающей среды.

Цели деятельности:

- Обеспечение государственного управления в области изучения, воспроизводства, использования и охраны недр, в области использования и охраны водных объектов и в области охраны окружающей среды, а также в области организации и проведения экологической экспертизы объектов регионального уровня.

- Обеспечение реализации государственной политики в сфере недропользования, водных, лесных отношений и федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории Кемеровской области.

- Координация природоохранной деятельности организаций всех организационно – правовых форм.

Функции и задачи:

Основные задачи и функции департамента в области изучения, воспроизводства, использования и охраны недр, в области использования и охраны водных объектов, и в области охраны окружающей среды:

1. Обеспечение разработки и проведения совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в пределах своей компетенции государственной политики в сфере изучения, воспроизводства, использования, охраны недр, водных ресурсов и охраны окружающей среды, а также в сфере организации и проведения экологической экспертизы объектов регионального уровня;

2. Обеспечение разработки проектов законов, иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области недропользования, в области использования, охраны водных объектов и охраны окружающей среды, а также в области организации и проведения экологической экспертизы объектов регионального уровня;

3. Обеспечение разработки и реализации региональных целевых программ в области недропользования, в области использования, охраны водных объектов, охраны окружающей среды.

4. Участие в проведении конкурсов по определению исполнителей региональных природоохранных и природоресурсных программ в рамках реализации областного государственного заказа; в разработке федеральных программ в области недропользования, водных отношений, охраны окружающей среды.

5. Осуществление в пределах своей компетенции международного сотрудничества в области изучения, воспроизводства, использования и охраны недр, в области использования, охраны водных объектов.

Список литературы

1. Федеральный закон РФ «О недрах» // СЗ РФ. - 1992. - № 2

2. Федеральный закон РФ «Об охране окру­жающей среды» // Рос. газета. - 2002. - 12 января.

3. Данилова, Н.В. Право недропользования: учебное пособие. - Тюмень: Изд-во ТГУ, 2005. - 398 с.

4. Дубовик, О.Л. Экологическое право. Элементарный курс / О.Л. Дубовик. 2002. - 304 с.

5. Егоров, П.В. Горное право: учеб. пособие / П.В. Егоров, Е.В. Мухортова; ГУ КузГТУ. - Кемерово, 2004. - 156 с.

6. http://www.kemobl.ru


[1] Данилова Н.В. Развитие договорных отношений в сфере недропользования // Ученые записки Института государства и права ТГУ. - Тюмень: Изд-во ТГУ, 2000. - Вып.1. - С. 98.