Смекни!
smekni.com

Особенности расследования угонов и краж автомобилей или иных транспортных средств (стр. 2 из 6)

5. Направления совместной работы следователя, оперуполномоченного уголовного розыска и сотрудников ГИБДД по розыску похищенной (угнанной) автомашины.

6. Следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования кражи либо угона автомобиля или иного транспортного средства, определяющие алгоритмы действий следователя.

7. Тактические особенности производства отдельных следственных действий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в 7 публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Краснодарского университета МВД России, докладывались на международной научно-практической конференции «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (Волжский гуманитарный институт, 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Вопросы теории и практики расследования преступлений» (ВА МВД России, 2006 г.) и межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз» (ВА МВД России, 2006 г.).

Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации по расследованию и раскрытию краж и угонов автомобилей или иных транспортных средств используются в практической деятельности следственных подразделений при ГУВД Краснодарского края.

7

Положения, содержащиеся в диссертации, применяются в учебном процессе по курсу криминалистики в Краснодарском университете МВД России, Волгоградской академии МВД России и Кубанском государственном аграрном университете.

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым ВАК России.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методологические основы работы, ее теоретическая и эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическое и практическое значение, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.

В первой главе «Криминалистическая характеристика угонов и краж автомобилей или иных транспортных средств» диссертант рассмотрел особенности механизма совершения угонов и краж автомобилей или иных транспортных средств и характеристику лиц, совершающих преступления данной группы.

В первом параграфе «Особенности механизма совершения угонов и краж автомобилей или иных транспортных средств» автор проанализировал сущность понятий «криминалистическая характеристика преступлений» и «механизм преступления», а также дал характеристику механизму совершения краж и угонов автомобилей или иных транспортных средств.

На основе сравнительного анализа понятий «криминалистическая характеристика преступлений» и «механизм преступления» диссертант сделал вывод, что криминалистическая характеристика преступлений по объему содержащейся в ней криминалистически значимой информации шире, чем механизм преступления, и более приспособлена для нужд практики, поскольку позволяет ориентировать следователей на выдвижение обоснованных версий.

Поскольку в механизм преступления не включаются сведения личностного характера, то, на взгляд автора, правильнее было бы говорить не о механизме преступления в целом, а о механизме совершения преступления, как

8

о комплексе действий преступника, обусловленных предметом преступного посягательства, условиями обстановки и действиями потерпевшего. При таком подходе механизм совершения преступления выступает в качестве структурного элемента криминалистической характеристики преступлений.

Диссертант отмечает, что на момент возбуждения уголовного дела сведения о механизме совершения преступления и о личности потерпевшего становятся известны следователю практически в полном объеме. Именно исходя из этих сведений, следователь выдвигает версии о лице, совершившем конкретное преступление, естественно с учетом сведений из криминалистической характеристики о личности возможного преступника. Таким образом, криминалистическая характеристика преступлений, фактически, состоит из двух разных по степени значимости для процесса расследования взаимозависимых блоков информации: того, что следователю уже известно, и того, что ему необходимо установить.

На взгляд автора, структуру криминалистической характеристики преступлений можно представить в следующем виде:

1. Механизм совершения преступления.

2. Сведения о личности возможного преступника.

В работе рассмотрен механизм совершения краж и угонов автотранспортных средств, при этом обращалось внимание на те особенности действий преступника, которые бы свидетельствовали о его умысле - собирался ли он совершить кражу или угон. Так, о том, что преступник собирался совершить именно кражу, а не угон, могут свидетельствовать следующие обстоятельства:

1. Способ распоряжения преступником автомашиной:

Анализ практики показал, что в случае угона автомашины преступники:

1) бросают автомашину (7,1 %):

на проезжей части (51,7 %);

в укромном месте (овраг, лес и т. п. - 48,3 %).

2) уничтожают ее (2,9 %).

В 8,6 % изученных уголовных дел по фактам угона преступники не успели распорядиться автомашиной, поскольку были задержаны работниками милиции.

В случае кражи автомашины производится:

1) ее продажа (46,1 %):

в данном населенном пункте (45,2 %);

9

в другом городе (республике) - 54,8 %.

Похищенные автомашины могут продаваться:

а) скупщикам краденого (27,2 %);

б) случайным лицам (19,3 %);

в) через торговые предприятия (24,2 %);

г) заказчикам (29,3 %).

2) автомашина разбирается на запчасти (32,7 %), которые в последующем продаются.

3) в последнее время стали популярны угоны дорогих автомобилей с последующим требованием выкупа за их возвращение (2,6 %).

2. Время совершения преступления:

в «сезон консервации» (ноябрь-март) доля совершаемых краж транспортных средств снижается резко и значительно, а удельный вес угонов в этот период падает не так заметно;

для угонов более характерно дневное и вечернее время, большинство краж совершается преимущественно вечером и ночью (для угонов - период с 19 до 2 часов; для краж - между 19-24 и 0-2 часами).

3. Место совершения преступления:

с охраняемых гаражей - стоянок как открытого, так и закрытого типа (6,8 %) - только кражи. Они, как правило, становятся возможными при условии нарушения обязанностей лицами, осуществляющими охрану и пропускной режим на этих объектах;

со двора (48,5 %) - как кражи, так и угоны;

от магазинов, рынков и т. п. (39,56 %) - как кражи, так и угоны;

с автозаправки (5,14 %) - только угоны.

4. Условия хранения автомашин:

угонщики зачастую для осуществления преступного замысла пользуются транспортными средствами, оставленными без присмотра, что не привлекает постороннего внимания и не требует необходимости в конспирации.

5. Подготовка к совершению преступления:

1) Подготовка к совершению угонов практически не проводится, преступники выбирают случайную автомашину (46,8 %), имея при себе минимальный набор технических средств, позволяющих открыть дверцу автомашины.

2) Подготовка к совершению краж проводится более тщательно: выбирается автомашина определенной марки (53,2 %);

10

активно изучается образ жизни потенциальной жертвы и установленная охранная система;

через обширные связи в автосервисах, мойках, автостоянках, авто магазинах, мастерских, фирмах-установщиках охранных систем преступниками приобретаются дубликаты ключей, коды и пароли;

подготавливается место, где автомашина будет стоять после кражи (25,8 %);

подготовка орудий преступления (29,1 %);

выбор места совершения преступления (гараж, бокс, платная стоянка, улица);

выбор времени кражи или угона (вечер, ночь, день);

изучение путей подхода и отхода от места преступления;

подбор участников преступления, распределение ролей и функций между ними;

планирование преступной деятельности;

поиск каналов сбыта похищенного (продавцов, покупателей, посредников);

выработка определенной линии поведения (противодействия) правоохранительным органам на случай «провала» и др.

Во втором параграфе «Характеристика лиц, совершающих угоны и кражи автомобилей или иных транспортных средств» автор рассматривает характеристику лиц, совершающих угоны и кражи автомобилей или иных транспортных средств.

Анализ информации о механизме совершения преступления, полученной на этапе возбуждения уголовного дела и проведения неотложных следственных действий, позволяет выдвинуть обоснованные версии о лицах, совершивших данное преступление:

1. Угон транспортного средства могут осуществить как одиночки, так и группы по предварительному сговору.

71,1 % одиночек - это лица, ранее не судимые, которые совершают спонтанные угоны, пользуясь благоприятной для них ситуацией. Изучение уголовных дел показало, что 26,1 % угонов совершаются ранее судимыми лицами за преступления против собственности, в том числе и за угоны.

Подавляющее большинство угонов совершается мужчинами в возрасте от 18 до 24 лет - 31,6 %, от 25 до 29 лет - 30,3 %, от 30 до 40 лет - 22,8 %, несовершеннолетними - 15,3 %, как правило, злоупотребляющими спиртными

11

напитками или наркотическими средствами, отрицательно характеризующимися. Анализ социальных закономерностей показал, что 25,83 % задержанных нигде не работали, 41,33 % трудились, 20,68 % по роду занятий учащиеся (студенты), 12,16 % предприниматели. 48,8 % лиц, совершивших угоны автотранспорта, являются профессиональными водителями. Диссертант особо подчеркивает общественную опасность угона транспортных средств лицами, не имеющими необходимых навыков в управлении транспортным средством, создающих повышенную опасность для окружающих еще и тем, что, чаще всего, находятся в возбужденном состоянии, в том числе, связанном с опьянением. Они нередко совершают дорожно-транспортные происшествия, иногда с тяжелыми последствиями.