Смекни!
smekni.com

Брачный договор (стр. 3 из 9)

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 Семейного кодекса РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне не неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Признание брачного договора недействительным Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса РФ, ничтожны.[10]

Как известно, законный режим имущества, нажитого во время брака, предполагает, что это имущество подлежит разделу между супругами поровну при расторжении брака (ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст, 256 ГК РФ).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.[11]

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье. При невозможности раздела какого-либо имущества оно передается в собственность одного из супругов, другому же присуждается компенсаций. При рассмотрении данных исков в суде преобладает достаточно субъективный подход.

Например, истец-мужчина просит расторгнуть брак и оставить ему квартиру, жене он обязуется выплатить компенсацию.

Если в судебном разбирательстве будет установлено, что ответчице негде проживать, кроме как в спорной квартире, а у нее на руках еще и ребенок нетрудно представить, какое решение вынесет суд.

Другой пример, Супруг (супруга) произвел(а) капитальный ремонт дома, квартиры, реконструировал их, вложив денежные средства, значительно превышающие или равные по стоимости ремонтируемого либо реконструируемого имущества, которое принадлежало на праве собственности другому супругу до вступления в брак, но документов, подтверждающих приобретение материалов и т.п., не сохранилось Как доказать в суде, что он (она)действительно производил эти работы уже и период брака?

Таких примеров очень много. И всегда от бывших супругов, делящих имущество, мы услышим недовольство на несправедливость и несовершенство законодательства.

3аконный режим имущества супруги вправе изменить путем заключения брачного договора При этом правила, установленные законом, на лиц, заключивших договор, не распространяются, хотя бы условия договора и противоречили законному режиму имущества супругов. При регулировании взаимоотношений супругов, их имущественных прав и обязанностей, применяться будет брачный договор, а не закон, определяющий правовой режим имущества для всех лиц, вступающих или состоящих в браке.

1.4 Содержание брачного договора

Своеобразие брачного договора состоит и в его внутреннем содержании. Оно предопределяется общими правилами, сформулированными в ст. 42 СК РФ, которые заключаются в том, что супруги вправе:

- изменить установленный законом режим совместной собственности – вместо законного будет существовать договорный режим имущества супругов. Это позволяет им сделать п. 1 ст. 256 ГК РФ. Например, договором можно предусмотреть, что все сделки свыше определенной суммы будут совершаться каждым из супругов только с письменного согласия другого;

- установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на отдельные виды имущества, перечень которого не ограничен. Это может быть имущество любой ценности, движимое и недвижимое, ценные бумаги и др. Инициативу супругов здесь СК не сковывает;- установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество каждого из супругов, в чем бы оно ни заключалось. Здесь нет установленных законов пределов усмотрения лиц, состоящих в браке.

Детальный перечень того, что супруги как обладатели имущественных прав могут, дополняется указанием, расширяющим круг их возможностей: «брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов». А оно может расти, становится более ценным, особенно когда речь идет о доходах, прибылях, банковских процентах и др. Мало того, СК определяет, что может стать содержанием брачного договора (п. 1 ст. 42):

- права и обязанности по взаимному содержанию (например, размер и порядок выплаты средств на содержание одного из супругов, продолжительность этой выплаты в зависимости от каких-либо обстоятельств);

- способы участия в доходах друг друга, что очень важно, когда супругам приходится иметь дело с недвижимостью или предприятием, дающим как прибыль, так и убытки;

- порядок несения каждым из супругов семейных расходов безотносительно к уровню материальной обеспеченности семьи.

Этот перечень не является исчерпывающим, так как в брачный договор могут быть внесены любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Предоставляя супругам полную свободу распоряжения своими имущественными правами, СК позволяет им заключать брачный договор и на определенный срок или поставить его в зависимость от наступления (ненаступления) определенных условий (п. 2 ст. 42). Неодинаковой может быть степень детализации отдельных пунктов этого договора. Разнообразие содержащихся в нем условий, их особенности целиком и полностью зависят от намерения состоящих в браке лиц и даже от их внутреннего мира, духовности.

Однако полной вседозволенности в осуществлении супругами своих имущественных прав все-таки не существует и существовать не может, так как она чревата нарушением интересов любого из них, а также членов их семьи. Поэтому в п. 3 ст. 42 СК дается примерный перечень условий, при наличии которых не допускается заключение брачного договора. Брачный договор не может: