Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность местного самоуправления (стр. 4 из 8)

Система планирования комплексного социально-экономического развития му­ниципального образования включает в себя прогнозирование, текущее и стра­тегическое планирование. Бюджетный кодекс РФ 2004 года предусматривает обязательную разработку перспективного финансового плана развития муници­пального образования на трехлетний (среднесрочный) период. Этот план разра­батывается на основе прогноза социально-экономического развития территории на тот же период. Прогноз разрабатывается на основе данных социально-эконо­мического развития территории за последний отчетный период и тенденций раз­вития экономики и социальной сферы муниципального образования. При этом прогноз на первый год служит базой для разработки бюджета, а следующие два года являются плановым периодом, на протяжении которого отслеживаются ре­альные результаты заявленной экономической политики органов местного са­моуправления. Такой прогноз ежегодно корректируется со сдвигом планового периода на год вперед. При разработке финансового плана учитываются дефляторы, характеризующие изменение ценовых факторов по сравнению с предыду­щим годом.

Для муниципального хозяйства в целом и отдельных муниципальных пред­приятий и учреждений может быть разработан директивный план, обязательный для исполнения.

Разработка прогноза комплексного социально-экономического развития осу­ществляется по тем же группам показателей, которые использовались при ана­лизе социально-экономического положения. В прогнозе важно сформулировать основные цели и задачи муниципального образования на планируемый период и пути их достижения. Далее они конкретизируются по направлениям (целевым программам).

Для большинства муниципальных образований, особенно с моноотраслевым характером экономики, в основу прогноза должны быть положены прогнозы и планы развития градообразующих предприятий. Именно они определяют нало­говый контингент местного бюджета, занятость населения, участие предприятий в комплексном социально-экономическом развитии территории и содержании отдельных отраслей муниципального хозяйства и социальной сферы. Прогноз­ные показатели развития градообразующих предприятий и формы их участия в развитии территории должны быть предметом совместного детального рас­смотрения и согласования между администрацией муниципального образования и руководителями предприятий. Сложнее прогно­зировать показатели развития малых и средних предприятий, когда основой принятия решений служат разрозненные данные предыдущих лет и экспертные оценки.

Текущееисреднесрочноепланированиеипрогнозирование

Текущее планирование и прогнозирование в муниципальном образовании осу­ществляется на очередной год с разбивкой по кварталам и с прогнозом на 2 последующих года. Такой подход позволяет планировать и осу­ществлять программные мероприятия, срок реализации которых превышает 1 год. На основании прогноза социально-экономического развития территории и вытекающих из него бюджетных проектировок администрация разрабатывает комплексный годовой план социально-экономического развития территории. В нем устанавливаются конкретные задачи и показатели для всех сфер муници­пальной деятельности: жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, охраны общественного порядка, здравоохранения, социальной поддержки от­дельных слоев населения, образования, культуры, спорта, молодежной политики и т. д. Поскольку сумма отраслевых заявок всегда превышает возможности бюд­жета, необходимо организовать компетентное рассмотрение всех предложений, обеспечить их отбор в соответствии с выбранными приоритетами. Решающая роль в этой работе принадлежит экономической службе администрации.

Существенным элементом годового плана являются муниципальные целевые программы по решению отдельных задач развития, которые также должны быть увязаны с прогнозируемыми объемами бюджетных ассигнований. И здесь необ­ходим тщательный анализ и отбор заявок. Комплексный годовой план социально-экономического развития территории вместе с прогнозом на 2 последующих года и целевыми программами вносится главой администрации на рассмотрение представительного органа муниципального образования одновременно с проек­том бюджета на очередной финансовый год и финансовым планом на 2 после­дующих года. Эти документы должны утверждаться совместно.

2.3 Стратегическое планирование в муниципальном образовании

Необходимость стратегического планирования на муниципальном уровне

Разделение планирования на текущее и стратегическое — одна из важнейших особенностей современной теории управления. В отличие от текущего, стратеги­ческое планирование предполагает учет влияния внешней среды на современное и будущее состояние муниципального образования, его сильных и слабых сто­рон (недостатков и преимуществ) и активное использование этой информации для определения стратегии развития. Как отмечалось в главе 3, стратегическое планирование является важнейшей составной частью общей системы стратеги­ческого управления муниципальным образованием.

Необходимость стратегического планирования комплексного социально-эко­номического развития муниципальных образований становится все больше оче­видной для органов местного самоуправления. В то же время ряд руководителей муниципальных образований считает, что в условиях непредсказуемости поли­тики крупных градообразующих предприятий, острого дефицита бюджетов и по­стоянно меняющейся законодательной базы (в том числе в налоговой и бюджет­ной сфере) заниматься стратегическим планированием не имеет смысла. Недостаток опыта стратегического планирования, комплексного подхода к опре­делению целей и приоритетов перспективного развития муниципальных образо ваний приводит к тому, что разработанные концепции и стратегические планы иногда носят декларативный характер, отсутствуют механизмы их реализации.

Недоучет стратегических факторов может привести к серьезным последст­виям для муниципального образования, особенно если требуется структурная перестройка экономики территории. Необходимость в ней может возникнуть, например, в связи с исчерпанием запасов полезных ископаемых, снижением по­требности в продукции градообразующего предприятия, утрата конкурентоспо­собности его продукции в результате старения технологии и оборудования, со­кращения государственного заказа и т. п. Следствием этого являются массовая безработица в муниципальном образовании, снижение жизненного уровня насе­ления, рост социальной напряженности. Поэтому одна из важнейших задач стра­тегического планирования — предвидение грядущих перемен и своевременное принятие необходимых упреждающих решений.

Основными документами в сфере комплексного социально-экономического развития муниципального образования являются концепция и разрабатываемая на ее основе комплексная программа (стратегический план) социально-экономи­ческого развития. Может быть разработан и один обобщающий документ. В за­висимости от стоящих задач концепции и стратегические планы бывают средне­срочные (3-5 лет) и долгосрочные (до 10-15 лет). Чем глубже характер пред­стоящих перемен, тем на больший срок должен разрабатываться стратегический план, но и в долгосрочных программах важно выделять среднесрочную перспек­тиву.

Порядок разработки концепции и стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования

Разработка концепции и стратегического плана социально-экономического раз­вития муниципального образования — сложная задача, требующая привлечения высококвалифицированных специалистов и использования соответствующей технологии.

Этапы разработки концепции

1 этап

Организационно-подготовительный

2 этап

Формирование и анализ информационной базы

З этап

Разработка проекта концепции

4 этап

Экспертиза проекта концепции

5 этап

Доработка, согласование и утверждение концепции

Организационно-подготовительный этап включает: разработку и утверждение структуры документа; подготовку необходимых методических материалов; опре­деление состава исполнителей и распределение обязанностей по разработке про­екта концепции, формирование соответствующей рабочей группы; проведение обучения работников (при необходимости); формирование информационной базы, необходимой для разработки концепции; выделение денежных ресурсов для привлечения специалистов к разработке и экспертизе проектных материа­лов; составление графика разработки концепции, который должен содержать все этапы ее формирования, состав группы и руководителей.

Этап формирования и анализа информационной базы включает сбор, система­тизацию и анализ данных, составляющих информационную базу для формиро­вания концепции: статистические данные; предложения населения; прогнозные и программные документы по развитию муниципального образования; наличие утвержденных и намеченных к реализации проектов, затрагивающих интересы города, и т. п.

Этап разработки проекта концепции предполагает собственно формирование проекта концепции в соответствии с принятой структурой на основе имеющейся методической и информационной базы с учетом выделенных приоритетов соци­ально-экономического развития.

Этап экспертизы обеспечивает высокое качество и научную обоснованность концепции. Основные задачи экспертизы: проверка обоснованности выбранных приоритетов и целей социально-экономического развития муниципального об­разования; анализ соответствия задач социально-экономического развития му­ниципального образования, определенных концепцией, роли муниципального образования в региональной системе разделения труда с учетом особенностей ее развития; оценка принятых направлений социально-экономической политики; уточнение потребности в ресурсах, необходимых для реализации намеченных целей, и источников их покрытия. Как правило, проводится юридическая, эконо­мическая, экологическая и социальная экспертиза концепции, а также ее общест­венное обсуждение (общественная экспертиза).