Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность местного самоуправления (стр. 5 из 8)

Этап согласования и утверждения концепции. На этом этапе производится до­работка проекта концепции по результатам экспертизы и общественного обсуж­дения, увязка принимаемых решений с возможными объемами финансовых и других ресурсов, согласование концепции с органами государственной власти субъекта РФ, природоохранными органами, в отдельных случаях — с заинтере­сованными министерствами и федеральными агентствами и утверждение кон­цепции представительным органом муниципального образования.

При принятии решения о разработке концепции перспективного развития му­ниципального образования необходимо обращать особое внимание на следую­щие моменты.

♦ Формирование в составе администрации структурного подразделения (или временной рабочей группы), занятого разработкой концепции и непосред­ственно подчиненного главе администрации или (как минимум) его перво­му заместителю. Возложение этой работы в качестве «дополнительной» на структурные подразделения, занятые текущими задачами, как правило, ведет к неудаче.

♦ Создание, наряду с административной группой, общественного координа­ционного органа по разработке и реализации стратегии развития муници­пального образования. Одной из форм такого органа является «Агентство развития», учредителями которого, кроме местной администрации, могут быть предприятия города и их союзы, коммерческие структуры, банки, фонды экономического развития, профсоюзы, общественные организации, корпо­ративные организации ученых и экспертов, университеты и т. п. В составе агентства организуются научные советы и группы по разработке отдельных разделов концепции. Головной его структурой может быть научный центр, высшее учебное заведение, проектная организация и т. п.

♦ Информирование населения о целях и задачах стратегического плана, необ­ходимости и полезности его для каждого жителя, организация сбора и обсу­ждения предложений, поступающих от населения и различных местных со­обществ. Жители должны сознавать, что разработка стратегии развития муниципального образования — их общее дело.

Глава 3 . Муниципальныецелевыепрограммы

3.1. Состав, порядокразработкиисодержаниемуниципальныхцелевыхпрограмм

Муниципальная целевая программа представляет собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс социально-экономических, организацион­но-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное реше­ние экономических, экологических, социальных и иных проблем развития муни­ципальных образований.

Муниципальные целевые программы могут быть текущими и перспективны­ми и являются составными частями соответствующих планов. Расходы на реали­зацию целевых программ формируют бюджет развития муниципального образо­вания.

Как уже отмечалось, проблемы социально-экономического развития муници­пальных образований могут решаться целевыми программами разных уровней.

Поэтому органы местного самоуправления должны одинаково хорошо владеть технологией разработки, утверждения и реализации целевых программ, имею­щих различный статус.

Муниципальная целевая программа в общем случае должна включать следую­щие разделы:

♦ описание проблемы, на решение которой направлена целевая программа;

♦ социально-экономическое положение и основные направления развития муниципального образования, обосновывающие необходимость осуществ­ления данной программы;

♦ цели, задачи, сроки и этапы реализации программы, а также целевые инди­каторы и показатели, характеризующие достижение ее результатов;

♦ система программных мероприятий;

♦ механизм реализации программы;

♦ ресурсное обеспечение программы;

♦ оценка социально-экономической и экологической эффективности про­граммы;

♦ организация управления программой и контроль хода ее реализации.
Муниципальная целевая программа должна иметь паспорт, составляемый

по специальной форме. Важнейшей ее составляющей является система целевых индикаторов и показателей, характеризующих ее эффективность. Это требова­ние связано с необходимостью повышения результативности бюджетных расхо­дов.

Проблемные муниципальные целевые программы могут разрабатываться по разным направлениям:

♦ создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата;

♦ нормативно-правовые преобразования;

♦ формирование благоприятного социального климата для деятельности и здорового образа жизни населения;

♦ оздоровление окружающей среды и предупреждение чрезвычайных ситуа­ций;

♦ содействие реформированию промышленности;

♦ развитие инфраструктуры транспорта, связи и обеспечение бесперебойной работы жилищно-коммунального хозяйства;

♦ развитие межрегиональных и международных связей муниципального об­разования и т. п.

Программа создания благоприятного инвестиционного и предприниматель­ского климата предполагает проведение институциональных преобразований, направленных на развитие финансовой инфрастуктуры: создание муниципаль­ных или привлечение на территорию филиалов бизнес-центров, консалтинговых фирм, страховых компаний, залоговых фондов; упрощение процедуры регистра ции и лицензирования (реализация принципа одного окна, создание условий для развития малых и средних предприятий).

Программы нормативно-правовых преобразований подразумевают урегули­рование специфики трудовых отношений, создание прозрачных и стабильных правил осуществления экономической деятельности, стимулирующих развитие предпринимательской инициативы, дебюрократизацию экономики — упорядоче­ние регулирующих, контрольно-ревизионных функций органов местного само­управления, сокращение административного вмешательства в предприниматель­скую деятельность, повышение эффективности управления муниципальной собственностью.

Социальные программы могут включать: развитие и техническое переоснаще­ние объектов здравоохранения; развитие службы охраны материнства и детства; проведение мероприятий по борьбе с социально опасными заболеваниями; раз­витие материальной базы объектов образования; строительство и техническое переоснащение объектов культуры, физкультуры и спорта и т. д.

Экологические программы могут предусматривать проведение мероприятий по оздоровлению окружающей среды и предупреждению чрезвычайных ситуа­ций, мониторинг зон кризисного состояния, оценку экологического состояния территории и его влияния на здоровье населения, стимулирование инвестиций, направленных на снижение негативной нагрузки на окружающую среду.

Программы содействия реформированию промышленности включают разра­ботку мер содействия техническому перевооружению и модернизации предпри­ятий, находящихся на территории муниципального образования. Программы развития инфраструктуры предусматривают мероприятия по развитию город­ского транспорта, связи, обеспечению бесперебойной работы жилищно-ком­мунального хозяйства, внедрению энергосберегающих технологий, повышению эффективности работы систем жизнеобеспечения, предотвращению аварий тех­ногенного характера.

При разработке муниципальных целевых программ необходимо оценивать ка­ждое программное мероприятие по ряду критериев: цель и решаемая проблема, планируемые объемы производства продукции или услуг (для инвестиционных проектов), сроки реализации, объемы и источники финансирования, показатели эффективности (платежи в бюджеты всех уровней, сроки окупаемости, количе­ство новых рабочих мест) и т. д.

Механизмыреализациимуниципальныхцелевыхпрограмм

Поскольку в большинстве муниципальных целевых программ принимают уча­стие организации различных форм собственности, базовым принципом построе­ния механизма их реализации является принцип «баланса интересов», подразу­мевающий обеспечение соблюдения интересов всех участников.

Важнейшей составляющей механизма реализации программы является опре­деление возможных источников и способов финансирования мероприятий. При реализации муниципальных целевых программ могут использоваться:

♦ средства федерального и регионального бюджетов;

♦ средства местного бюджета;

♦ собственные источники финансирования заявителя проекта (нераспреде­ленная прибыль, амортизационные отчисления, акционерный капитал, ра­боты, выполненные собственными силами в рамках реализации проекта и т. п.);

♦ средства российского Банка развития, российских и иностранных кредит­ных учреждений, привлекаемые под гарантии Правительства РФ, а также под гарантии бюджета субъекта РФ и местного бюджета;

♦ другие внебюджетные источники финансирования.

Участие в разработке и реализации целевых программ многих муниципаль­ных структур требует наделения каждой из них определенными правами и обя­занностями и четкой координации работы. Возможная схема такого распределе­ния обязанностей внутри местной администрации может быть следующей.

Экономическая служба вносит предложения по перечню целевых программ, предлагаемых к финансированию из местного бюджета на очередной финансо­вый год с прогнозом на 2 последующих года, определению приоритетности про­грамм, контролирует исполнение федеральных, региональных и муниципальных целевых программ на территории муниципального образования.

Отраслевые структурные подразделения осуществляют планирование разра­ботки, разработку, текущее управление отраслевыми целевыми программами, составляют бюджетные заявки на финансирование из средств местного бюджета, а также из средств региональных и федеральных программ.