Смекни!
smekni.com

Участие граждан в обеспечении правопорядка (стр. 2 из 5)

1.2.Общественные формирования, участвующие в охране

общественного порядка и в обеспечении общественной безопасности

Общественные формирования, непосредственно участвующие » охране общественного порядка и обеспечении общественной безо­пасности. Важная роль в охране общественного порядка, в обеспе­чении общественной безопасности и борьбе с преступностью, а также иными правонарушениями принадлежит специальным об­щественным формированиям: добровольным народным дружинам по охране общественного порядка; товарищеским судам; общест­венным пунктам охраны правопорядка; внештатным сотрудникаммилиции и др.

Добровольные народные дружины по охране общественного по­рядка создаются в районах, городах и других населенных пунктах. Порядок образования и деятельности добровольных народных дружин, их задачи, обязанности и права, материально-техническое обеспечение, а также руководство определяются со­ответствующими положениями о ДНД.

Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения и должностные лица оказывают все­мерное содействие и помощь дружинам. Во время проведения органами внутренних дели ДНД совместных мероприятий по охране общественного порядка и предупреждению правонаруше­ний оперативное руководство работой дружинников осуществляют соответствующие должностные лица органов внутренних дел.

ДНД участвуют в охране общественного порядка на улицах, площадях, в парках и других общественных местах; оказывают содействие органам внутренних дел, прокуратуре, судам и юсти­ции в их деятельности по укреплению общественного порядка; принимают участие в борьбе с хулиганством, пьянством, хище­ниями собственности и другими правонарушениями; участвуют в проведении воспитательной работы в трудовых коллективах и среди населения по соблюдению существующих правил общежи­тия и предупреждению антиобщественных поступков; участвуют в борьбе с детской безнадзорностью и правонарушениями несовер­шеннолетних; участвуют в обеспечении безопасности движения транспорта и пешеходов и в предупреждении дорожно-транспортных происшествий; принимают меры по оказанию не­отложной помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений, а также находящимся в общественных мес­тах в беспомощном состоянии; участвуют в спасении людей, имущества и поддержании общественного порядка при стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах; участвуют в проведении мероприятий по охране и защите природных бо­гатств, борьбе с нарушениями правил охоты и рыболовства и др.

В целях обеспечения выполнения указанных обязанностей народным дружинникам предоставлены соответствующие права. Дружинники имеют право требовать от граждан соблюдения уста­новленного общественного порядка и прекращения правонаруше­ний; требовать от нарушителей предъявления документа, удосто­веряющего личность; составлять в отсутствие работников мили­ции или иных уполномоченных лиц протокол в случаях злостного нарушения общественного порядка или причинения правонару­шением имущественного или иного ущерба гражданину или орга­низации с последующей передачей протокола начальнику штаба (командиру) дружины; доставлять в милицию или штаб ДНД лиц, совершивших правонарушения, либо в целях пресечения право­нарушений, а также для установления личности нарушителя и составления протокола, если нет возможности составить его на месте нарушения; при этом нахождение доставленного лица в штабе ДНД не может продолжаться более одного часа; изымать орудия совершения правонарушения и незамедлительно переда­вать их в милицию. Дружинники наделены и другими правами, предусмотренными действующим законодательством.

Противодействие законной деятельности народных дружин­ников, посягательство на жизнь, здоровье и достоинство народ­ных дружинников в связи с их деятельностью по охране общест­венного порядка влекут за собой ответственность согласно закону.

Основными формами и методами работы ДНД являются: патрулирование и выставление постов на улицах, площадях, в парках и других общественных местах; проведение рейдов по вы­явлению правонарушений и лиц, их совершивших; проведение индивидуальной воспитательной работы с лицами, допускающими правонарушения, установление шефства дружинников над такими лицами; разъяснение гражданам законодательства и правил общежития; оформление материалов на правонарушителей и направ­ление их в соответствующие органы государства и общественные организации; выпуск сатирических плакатов и фотовитрин, ис­пользование средств печати, радио и телевидения в целях профи­лактики правонарушений и воздействия на нарушителей; обсуж­дение поведения нарушителей на заседаниях штаба ДНД.

Положения о ДНД предусматривают создание специализиро­ванных народных дружин или специализированных групп в соста­ве дружин в целях лучшей организации работы по борьбе с от­дельными видами правонарушений. Такие дружины, отряды, группы могут создаваться для обеспечения имущественной безо­пасности граждан, сохранности собственности юридических лиц; безопасности дорожного движения и т.д. Специализация дружин­ников способствует более эффективной работе по предупрежде­нию и пресечению правонарушений.

Так, например, для обеспечения безопасности граждан в осо­бых условиях (при осложнении оперативной обстановки в связи с ростом преступности и правонарушений, стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах), обеспечения обществен­ного порядка на массовых мероприятиях, а также для выполнения специальных задач по охране правопорядка по решению соответ­ствующих штабов дружин могут согласно Временному положению о Московской городской народной дружине создаваться опера­тивные отряды.

Руководство деятельностью дружины осуществляют штаб и командир дружины, назначаемый на должность и освобождаемый от должности штабом народной дружины по согласованию с соот­ветствующими органами исполнительной власти. Актами органов государственной власти предусматривается и иной порядок назна­чения руководителя дружины. Так, начальник Московского го­родского штаба народной дружины назначается на должность и освобождается от нее решением правительства Москвы. Команди­ры дружин региональных муниципальных округов (террито­риальных управлений), а также народных дружин предприятий, учреждений, организаций и органов общественного самоуправле­ния назначаются на должность и освобождаются от нее Москов­ским городским штабом народной дружины по представлению штаба народной дружины административного округа и по согла­сованию с префектурой округа.

Для осуществления повседневной работы по управлению на­родными дружинами и организации их взаимодействия с правоохранительными и иными государственными органами могут вво­диться штатные должности работников аппарата управления шта­бов дружин. Схему должностных окладов, объем и источники фи­нансирования аппарата управления дружины определяют органы исполнительной власти.

Исполнение обязанностей и отдельных функций работников аппарата управления штабов народных дружин может осуществ­ляться дружинниками на общественных началах, на договорной и иной возмездной основе.

В последние годы распространение получили и такие органи­зационные формы непосредственного участия граждан в охране правопорядка, как ассоциации добровольных дружин, казачьи дружины, отряды содействия милиции, объединения граждан по охране домов, садоводческих товариществ, стоянок автотранспор­та и др.

Товарищеские суды. Это выборные органы общественной са­модеятельности, призванные активно содействовать воспитанию граждан в духе добросовестного отношения к труду, бережного отношения к имуществу, соблюдения правил общежития, разви­тия у них чувства товарищеской взаимопомощи, уважения, досто­инства и чести людей. Главное в работе товарищеских судов -предупреждение правонарушений, воспитание граждан путем убеждения и общественного воздействия, создания обстановки нетерпимости к антиобщественным поступкам. Порядок органи­зации и деятельности товарищеских судов определен специаль­ным положением о них.

Товарищеские суды создаются на предприятиях, в учрежде­ниях, организациях, высших и средних учебных заведениях, до­мах, обслуживаемых жилищно-эксплуатационными конторами, дирекциями эксплуатации зданий, домоуправлениями, а также в сельских населенных пунктах и поселках. Состав товарищеского суда избирается открытым голосованием на общих собраниях тру­довых коллективов и собраниях (сходах) граждан по месту жи­тельства сроком на два года.

Товарищеские суды рассматривают дела: о распитии спирт­ных напитков на улицах, во дворах и подъездах, на стадионах, во всех видах общественного транспорта и в других общественных местах кроме предприятий торговли и общественного питания, в которых продажа спиртных напитков в разлив разрешена; о появ­лении в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем че­ловеческое достоинство и общественную нравственность; о распи­тии спиртных напитков на производстве или о пребывании на работе в нетрезвом состоянии; об участии мастеров, начальников участков и других руководителей в распитии спиртных напитков с подчиненными на производстве или о непринятии мер к отстра­нению от работы лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, либо о сокрытии случаев распития спиртных напитков или появления на работе в нетрезвом состоянии подчиненных им работников; о мелком хулиганстве, мелком хищении государственного или кол­лективного имущества; о совершенной впервые краже малоцен­ных предметов потребления и быта, находящихся в личной собст­венности граждан, в случае, когда виновный и потерпевший яв­ляются членами одного коллектива; об оскорблении, клевете, по­боях и легких телесных повреждениях, не повлекших расстройства здоровья, если эти деяния совершены впервые; о сквернословии; о невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями, опекунами или попечителями обязанностей по воспитанию детей; о недостойном отношении к родителям; о недостойном поведении в семье; о недостойном отношении к женщине; о порче жилых и нежилых помещений и коммунального оборудования; о несоблю­дении правил противопожарной безопасности; о нарушении пра­вил внутреннего распорядка в квартирах и общежитиях, о спорах жильцов по использованию подсобных помещений, домовых служб, оплате коммунальных услуг, оплате расходов по текущему ремонту мест общего пользования; о порядке пользования строе­ниями, составляюшими общую собственность двух или несколь­ких граждан; о разделе имущества крестьянского хозяйства и о выделе из крестьянского хозяйства; о разделе имущества между супругами при согласии спорящих сторон на рассмотрение дела в товарищеском суде; о порче деревьев и других зеленых насажде­ний; о взыскании ущерба, причиненного мелкими лесонарушениями; об имущественных спорах между гражданами на неболь­шую сумму при согласии участников спора на рассмотрение дела в товарищеском суде; о других административных правонаруше­ниях, если органы (должностные лица), уполномоченные рас­сматривать дела об административных правонарушениях, сочтут необходимым передать материалы на рассмотрение товарищеского суда для применения к правонарушителю мер обществен­ного воздействия.