Смекни!
smekni.com

Участие граждан в обеспечении правопорядка (стр. 4 из 5)

Органы внутренних дел обеспечивают общественные пункты охраны порядка инструктивно-методическими пособиями и юри­дической литературой, представляют их советам необходимую информацию о состояний "Правопорядка на территории, закреп­ленной за данным пунктом. Непосредственную помощь в работе общественным пунктам охраны порядка оказывают участковые инспектора милиции, входящие в состав советов общественных пунктов. Они, как правило, являются заместителями председателя совета общественного пункта охраны порядка.

Внештатные сотрудники милиции. В качестве внештатных со­трудников милиции могут быть граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, способные по своим личным и деловым качест­вам оказывать милиции содействие в охране общественного по­рядка и обеспечении общественной безопасности, предупрежде­нии и пресечении преступлений и административных правонару­шений, раскрытии преступлений.

Внештатные сотрудники подбираются на добровольных нача­лах и в индивидуальном порядке, как правило, из числа народных дружинников, пенсионеров - бывших работников органов внут­ренних дел, федеральной службы безопасности, юстиции, прокуратуры и военнослужащих. Подбор внештатных сотрудников осу­ществляют руководители, оперативный и начальствующий состав подразделений милиции. Лицо, подобранное в качестве кандидата во внештатные сотрудники, тщательно изучается. Зачисление внештатных сотрудников производится приказом начальника ор­гана внутренних дел, в котором указывается специализация вне­штатного сотрудника и за каким конкретным работником данного органа он закрепляется. После зачисления внештатному сотруд­нику выдается под расписку удостоверение установленного образ­ца, которое подписывается в МВД, УВД началь­ником структурного подразделения или его заместителем, в горрайлинорганах - начальником соответствующего органа или его заместителем.

Внештатные сотрудники работают, под руководством работ­ников милиции, выполняя их поручения. Непосредственную ра­боту с внештатными сотрудниками осуществляют руководители, оперативный и начальствующий достав подразделений и служб охраны общественного порядка уголовного розыска, госавтоин­спекции, участковые инспектора милиции. Указанные должност­ные лица милиции могут давать внештатным сотрудникам кон­кретные поручения, инструктировать о способах их выполнения; контролировать действия внештатных сотрудников; участвовать в обучении внештатных сотрудников формам и методам работы по охране общественного порядка и профилактике правонарушений, в проведении занятий по изучению основ законодательства; обобщать и распространять положительный опыт работы вне­штатных сотрудников, вносить предложения по ее совершенство­ванию.

Поручения внештатному сотруднику дает тот работник мили­ции, за которым он закреплен. Внештатный сотрудник осуществ­ляет только те действия, которые не выходят за пределы данных ему поручений. В случае необходимости для участия в выполне­нии отдельных мероприятий разрешается направлять внештатного сотрудника (с его согласия) в свободное от работы или учебы вре­мя в служебные командировки вместе с работниками милиции При этом расходы, связанные с командировками, возмещаются органами внутренних дел по мотивированному рапорту работника милиции, под непосредственным руководством которого работает внештатный сотрудник.

Вместе с тем работники милиции не могут поручать вне­штатным сотрудникам самостоятельное производство уголовно-процессуальных и других действий, оперативно-розыскных меро­приятий, относящихся к исключительной компетенции работни­ков милиции. Запрещается привлекать внештатных сотрудников к участию в мероприятиях, заведомо связанных с риском для их личной безопасности, а также знакомить их с документами, со­держащими государственную тайну или служебную информацию ограниченного пользования.

Результаты работы внештатного сотрудника, его личные и деловые качества систематически, но не реже одного раза в год анализируются работником милиции, за которым он закреплен, и докладываются рапортом с выводом о целесообразности дальней­шего использования в качестве внештатного сотрудника руково­дителю соответствующего органа, службы, подразделения. Работа внештатного сотрудника отражается в учетной карточке. Активно участвующие в выполнении поручений внештатные сотрудники могут поощряться. К видам поощрения относятся: благодарность, денежная премия, ценный подарок и др. В случае неоднократного недобросовестного отношения внештатного сотрудника к выпол­нению поручения работником милиции может быть поставлен перед руководством органа внутренних дел вопрос о его исключе­нии из числа внештатных сотрудников.

Гражданин, подавший заявление об освобождении его от ра­боты в качестве внештатного сотрудника, либо скомпрометиро­вавший себя, или не желающий продолжать оказывать помощь милиции, исключается из числа внештатных сотрудников прика­зом начальника соответствующего органа внутренних дел. При этом его удостоверение изымается и уничтожается в установлен­ном порядке. Учетная карточка выбывшего внештатного сотруд­ника хранится в течение одного года, после чего подлежит унич­тожению.

Правовой статус внештатного сотрудника милиции определен нормативным актом МВД России. Им же регулируются вопросы организации работы внештатных сотрудников. Вопросы привле­чения граждан к охране общественного порядка в качестве вне­штатных сотрудников милиции регулируются также нормативны­ми и иными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Так, по инициативе МВД Рес­публики Бурятия правительством этой республики принято по­становление от 18 ноября 1993 г. «О мерах по усилению охраны общественного порядка в Республике Бурятия», где предусмотрена оплата труда внештатных сотрудников. В соответствии с поста­новлением органы внутренних дел заключают договоры с гражда­нами, которые оформлены внештатными инспекторами милиции. Оплата производится за счет средств денежного содержания со­трудников органов внутренних дел, должности которых не уком­плектованы.

Важнейшим условием эффективности работы по охране пра­вопорядка, предупреждению и пресечению правонарушений явля­ется организация взаимодействия органов внутренних дел и обще­ственных формирований, участвующих в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. Взаимодей­ствие предполагает согласование целей и объединение усилий органов внутренних дел и общественных формирований для со­вместного решения задач в сфере общественного порядка и обще­ственной безопасности. Необходимость взаимодействия обуслов­лена множественностью организационных форм участия граждан в охране правопорядка, а также известной обособленностью об­щественных формирований.

Поскольку на органы внутренних дел государство возложило функции по непосредственному обеспечению охраны обществен­ного порядка и общественной безопасности в стране, то им при­надлежит ведущая роль в организации взаимодействия с общест­венностью, участвующей в охране правопорядка. Взаимодействие органов внутренних дел с общественными формированиями осу­ществляется на основе общих принципов государственного управ­ления. Эти принципы и формы взаимодействия органов внутрен­них дел с общественными формированиями по охране правопо­рядка закреплены в нормативных актах, регулирующих деятель­ность органов внутренних дел и общественных формирований, а также в иных актах.

Наиболее широкое применение в правоохранительной прак­тике имеют следующие формы взаимодействия органов внутрен­них дел с общественными формированиями, участвующими в охране правопорядка:

1. Обмен информацией о состоянии общественного порядка и общественной безопасности. Эта информация необходима для определения актуальных задач по предупреждению и пресечению правонарушений, планирования работы, повышения ее эффективности и оценки конечных результатов. Объем и содержание информации, которой органы внутренних дел обеспечивают об­щественные формирования, определяются руководителями соот­ветствующих органов внутренних дел.

2. Совместное планирование и проведение мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности, по предупреждению и пресечению правонаруше­ний.

3. Оказание органами внутренних дел содействия и поддерж­ки общественным формированиям в выполнении возложенных на них задач в сфере правопорядка.

4. Обучение сотрудниками органов внутренних дел членов общественных формирований методам и формам предупреждения и пресечения правонарушений; проведение с ними работы по правовому обучению; оказание методической и иной помощи в планировании и учете их работы.

5. Направление органами внутренних дел материалов о пра­вонарушениях в общественные формирования для рассмотрения и принятия соответствующих мер общественного воздействия к правонарушителям.

6. Передача общественными формированиями материалов о правонарушениях в органы внутренних дел, если при рассмотре­нии дела о правонарушении общественное формирование придет к убеждению о необходимости привлечения правонарушителя к уголовной или административной ответственности.

7. Сотрудничество граждан с органами внутренних дел в ох­ране правопорядка на договорно-возмездной основе за счет средств органов внутренних дел.

Глава 2. Взаимодействие органов внутренних дел с трудовыми

коллективами, населением и средствами массовой информации

в обеспечении правопорядка

Эффективность обеспечения правопорядка во многом зави­сит от непосредственной связи милиции с трудовыми коллекти­вами, населением и средствами массовой информации. Правоох­ранительная практика показывает, что, опираясь на поддержку трудовых коллективов, населения и; средства массовой информа­ции, милиция более успешно решает задачи по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности.