Смекни!
smekni.com

Классификация преступлений 3 (стр. 4 из 8)

В текущем законодательстве при установлении уголовной ответственности за отдельные виды преступлений употребляется понятие особо опасных преступлений, что скорее можно объяснить задачами социально-политической оценки тяжести этих преступлений и мобилизации органов уголовной юстиции и общественности на борьбу с этими преступлениями, нежели выделением по степени тяжести определенного класса (группы) преступлений.

При определении ответственности за действия, дезорганизующие работу исправительно-трудовых упреждений, говорится о лицах, осужденных за тяжкие преступления (ст. 77 УК РСФСР). Клевета и ложный донос считаются квалифицированными и наиболее опасными, если они соединены с обвинением в совершении государственного или иного тяжкого преступления (ч. 3 ст. 130, ч. 2 ст. 180 УК РСФСР).

Однако понятие тяжких преступлений, их содержание или перечет, отсутствовали и в республиканском законодательстве. Практика испытывала большие трудности. В связи с этим Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1972 г. Основы были дополнены ст. 71 «Понятие тяжкого преступления», содержащей исчерпывающий пе­речень тяжких преступлений. В их число вошли все особо тяжкие преступления, по­теряв, таким образом, при классификации преступлений свое самостоятельное значе­ние. В настоящее время они могут рассматриваться только как часть, подгруппа тяж­ких преступлений.[27]

В действующем общесоюзном и республиканском законодательстве (в его Общей части) практически сложилась следующая классификация преступлений по их тяжести.

Тяжкие преступления (их подвид «особо тяжкие преступления»); менее тяжкие (или средней тяжести) преступления (это преступления, не относящиеся ни к тяжким, ни к преступлениям, не представляющим большой общественной опасности); преступления, не представляющие большой общественной опасности.

До принятия Уголовного кодекса 1996 года не прекращались споры об определении понятия преступления. Часть учёных настаивали на формальном определении преступления, содержащее лишь признак противоправности, как это сделано во многих европейских странах. Они аргументировали это тем, что общественная опасность — «декларативный признак», «политизированное положение» и предлагали сосредоточиться на правовых характеристиках деяния, отказавшись от его социальной природы[28]. Таких учёных было меньшинство. Дело в том, что такое понятие образует замкнутый круг: преступно то, что противоправно, а противоправно то, что преступно. Также недостатком данного определения является возможность считать преступлением любое деяние, которое хотя формально и является преступлением, в силу своей малозначительности, то есть отсутствия общественной опасности данного деяния, преступлением не является.

Некоторые учёные, наоборот, выступали за материальное определение преступления. Такое определение не указывает противоправность как признак преступления и содержит лишь указание на общественную опасность деяния. Такие определения, как отмечалось выше, содержались в Уголовных кодексах РСФСР 1922 и 1926 годов. Существенным недостатком таких определений является возможность применения закона по аналогии, то есть привлечения лица к уголовной ответственности за деяние, не предусмотренное уголовным законом. Сторонники такого подхода указывают на возможность с помощью такой дефиниции своеобразным образом восполнять пробелы в праве, проблемы и противоречия уголовного закона, особенно в период кризиса государственной власти, но на практике применение аналогии обычно оборачивается против людей, не совершавших преступлений, и является орудием произвола власти.[29]

Большинство учёных выступило за так называемое формально-материальное определение преступления, сочетающее в себе черты как формального, так и материального определений, то есть указывающее в качестве обязательного признака преступления как его противоправность, так и общественную опасность. Такое определение и было включено в Уголовный кодекс Российской Федерации.

2.2. Классификация преступления по действующему Уголовному Кодексу Российской Федерации

Под классификацией преступлений понимается разделение их на группы в соответствии с установленным критерием, единым существенным признаком для всех преступлений.

В ст. 15 УК РФ законодательно закреплена классификация преступлений по категориям. Часть 1 данной статьи гласит: «В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления».

В соответствии с данным законодательным определением в качестве критерия выступают характер и степень общественной опасности. Однако в связи с тем, что общественная опасность является социальной характеристикой преступления, то на уровне конкретных статей закона она получает свое правовое закрепление посредством юридически значимых признаков. В качестве таковых в данном случае выступают вид и размер наказания, предусмотренные санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а также формы вины.[30]

Основываясь на данных положениях в ст. 15 УК РФ дается исчерпывающее определение конкретного содержания данных признаков, которые соответствуют преступлениям той или иной категории:

- преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

- преступлениями средней тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.

- тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

- особо тяжкие преступления признаются умышленные деяния, за свершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Статья 15 УК РФ впервые вводит четкую категоризацию предусмотренных в УК преступлений, то есть разделение их на четыре вида в зависимости от установленного законом критерия - характера и степени общественной опасности деяний.

Характер общественной опасности отражает качественное своеобразие преступления. Оно определяется, прежде всего, ценность объекта посягательства, его конкретной определенностью, а также сущностью вызываемых им общественно опасных последствий. Например, однотипны по характеру общественной опасности все преступные деяния, посягающие на один и тот же родовой объект, например, на свободу, честь, достоинство личности; на основы конституционного строя и безопасности государства.[31]

Степень общественной опасности - количественная сторона социальной вредоносности преступлений одного и того же характера. Она определяется величиной ущерба, спецификой способа совершения преступления, формой вины, содержанием мотива и цели преступления и др. Соединение этих двух аспектов общественной опасности в единый уголовно - правовой критерий позволяет определенным образом классифицировать, типизировать, все предусмотренные в Особенной части УК преступления. Характер и степень общественной опасности деяния не только лежат в основе категоризации преступлений, осуществленной законодателем, но и должны учитываться судом при назначении наказания.

Законодательное воплощение критерий категоризации преступлений получил с помощью двух признаков - формы вины и наказания, предусмотренного за их совершение статьях Особенной части кодекса. К преступлениям первых трех категорий (небольшой, средней тяжести и тяжким) закон относит как умышленные, так и неосторожные деяния.[32]

Максимальная санкция за преступления небольшой тяжести - лишение свободы на срок не более двух лет, например, оставление в опасности; убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны; хулиганство.

Преступления средней тяжести - это также умышленные или неосторожные деяния, максимальная санкция за которые не превышает пяти лет лишения свободы. К ним относятся: большинство хищений без отягчающих обстоятельств; причинение смерти по неосторожности; злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий без отягчающих обстоятельств (ст. 285, 286)

Тяжкие преступления включают в себя деяния с обеими формами вины, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает десяти лет лишения свободы.

Однако фактически таковыми являются только нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть нескольких лиц, а также нарушение правил безопасности на тех или иных объектах, иных правил общественной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия (ч. 2 ст. 215, 217, 219). Остальные преступления этой категории - это умышленные деяния (в том числе преступления, совершенные с двумя формами вины).
Тяжкими преступлениями, например, являются похищение человека, изнасилование; хищения и вымогательство при отягчающих обстоятельствах (ст. 158-161); разбой без отягчающих обстоятельств (ст.162); хищение предметов, имеющих особую ценность; терроризм, захват заложника без отягчающих обстоятельств.[33]

Особо тяжкие преступления - это умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. Более строгим наказанием по УК является пожизненное заключение или смертна казнь. В эту категорию, в частности, входят убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105); посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное следствие; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317); терроризм и захват заложника при отягчающих обстоятельствах; большинство преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.