Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовые сделки 2 (стр. 2 из 5)

Гражданско-правовые сделки разнообразны и могут быть подразделены на ряд видов. Классификация сделок позволяет выделить их правовые особенности и лучше понять правовую специфику отдельных категорий сделок, их значение и сферу применения.

Особенность односторонней сделки создает юридическую обязанность лишь для лица, совершающего ее. Обязанности для других лиц она может создавать лишь в случаях, установленных законом или соглашением с этими лицами (ст. 155 ГК РФ).

Гражданский кодекс (ст. 155, 156) впервые специально урегулировал “односторонние сделки” с учетом значения, которое имеет этот вид сделок в гражданском обо­роте, и прежде всего для отношений, складывающихся в ходе предприниматель­ской деятельности. Достаточно указать, что сам договор возникает в результате осуществления взаимосвязанных односторонних сделок: предложения заклю­чить договор - оферты и принятия предложения - акцепта. К односторонним сделкам относятся, в частности, объявление торгов в виде аукциона или кон­курса, составление векселя, выдача чека и др.

Односторонняя сделка способна породить соответствующие последствия только тогда, когда на этот счет есть указание в законе, ином правовом акте или соглашении сторон.

Из односторонней сделки обычно возникают права у других лиц. Приме­ром может служить завещание, выражающее волю завещателя породить права у тех, кто указан в завещании. Такая же односторонняя сделка - доверенность, из которой возникает право указанного в ней лица - поверенного выступать от имени доверителя - лица, которое выдало доверенность.

Из общего правила, закрепленного в ст. 155 ГК, вытекает, что односто­ронняя сделка создает у лица, которое ее совершает, определенную обязанность по отношению к адресату сделки. Так, из публикации о предстоящем аукционе или конкурсе возникают определенные обязанности у организатора. При этом если аукцион или конкурс является открытым, то это обязанности по отноше­нию к любому, кто отзовется, а если закрытым - по отношению к любому из числа приглашенных. Одна из таких обязанностей состоит в соблюдении объяв­ленных условий конкурса ( отказ от них возможен лишь в установленном зако­ном порядке). В этой связи, в частности, Высший арбитражный суд РФ признал, что предъявить иск о признании недействительным договора купли-продажи, заключенного по результатам аукциона или конкурса, может любое лицо, которому отказано в участии в публично объявленном конкурсе.

Возложить своими односторонними сделками обязанность на другое лицо можно только в случаях, когда на этот счет есть прямое указание в законе или соглашении, заключенном именно с тем, на кого такая обязанность будет воз­ложена. Например, при транзитной поставке покупатель может направить про­давцу разнарядку, указав в ней, кому, в каком объеме и в какой срок последний обязан отгружать товары. Разнарядка - односторонняя сделка, обязательная для продавца, поскольку тот принял на себя соответствующую обязанность по договору с лицом, выдавшим разнарядку.

На односторонние сделки распространяются общие положения об обяза­тельствах и о договорах. Статья 156 Гражданского кодекса имеет при этом в виду сделку как осо­бую разновидность правоотношения. Здесь подразумеваются статьи Кодекса, которые регулируют вопросы о сторонах в обязательствах, сроках и формах договора, порядке его исполнения, ответственности за нарушение и др. В отли­чие от этого нормы, которые регулируют договор как основание возникновения обязательства, по общему правилу к односторонним сделкам относиться не мо­гут. Имеются в виду, в частности, статьи глав 28 и 29, в которых речь идет соот­ветственно о заключении договора, его изменении и расторжении сделки.

Наиболее распространенными являются двух- и многосторонние сделки (договоры):

- купля-продажа;

- аренда;

- страхование;

- подряд;

- совместная деятельность и т.п.

Для совершения такого рода сделок необходимо согласование воли двух или более сторон.

В зависимости от того, какое влияние основание сделки (т.е. типичная для сделки данного вида правовая цель) оказывает на ее действительность, сделки подразделяются на каузальные и абстрактные.

В каузальной сделке ее основание явствует из содержания сделки или ее типа (купля-продажа, мена, дарение и т.п.). Отсутствие основания или пороки в нем могут повлечь недействительность сделки. Большинство совершаемых в гражданском обороте сделок являются каузальными.

В абстрактной сделке основание оторвано от ее содержания (абстрагировано от него, отсюда название – абстрактная сделка). Поэтому пороки в основании абстрактной сделки сами по себе не могут повлечь ее недействительность, если соблюдены установленные законом требования к ее содержанию и форме. В пример абстрактной сделки можно привести выдачу векселя, так как его действительность не зависит от того, выдан ли он в качестве платежа за товары или услуги, или по любому другому основанию.

В зависимости от наличия или отсутствия в сделке указания на срок исполнения, либо возможности его определения из ее содержания, сделки подразделяются на определенно-срочные и неопределенно-срочные. В определенно- срочной сделке срок исполнения обязательств по ней указан, либо может быть определен из ее содержания.

Обязательство по неопределенно- срочной сделке должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства (п. 2 ст. 314 ГК РФ). Он определяется с учетом существа обязательства и других обстоятельств, могущих повлиять на его исполнение. Обязательство, неисполненное в разумный срок, а также обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должно быть исполнено должником в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из законодательства, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Существенными правовыми особенностями обладают так называемые условные сделки. Это сделки, при совершении которых возникновение прав и особенностей ставится в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет. Подобное обстоятельство именуется условием. Им может быть как природное, так и иное событие. Например получение высокого урожая, приобретение определенного имущества, достижение оборудованием согласованных показателей и т. д. Условные сделки подразделяются на совершенные под отлагательным или отменительным условиям (ст. 157 ГК РФ).

К числу условных относят сделки, возникновение или прекращение кото­рых ставится в зависимость от наступления или ненаступления определенных обстоятельств. Соответственно различаются сделки с отменительным условием (собственник здания заключает договор о сдаче его в аренду с тем, что он будет прекращен, если самому собственнику выдадут лицензию, разрешающую от­крыть в данном помещении ресторан) и с отлагательным условием (тот же соб­ственник заключает с фермерским хозяйством договор на обеспечение его различными продуктами при условии, что он получит лицензию на право открытия ресторана).

Интерес к совершению условной сделки состоит в том, что обязательство, возникающее из отмени тельного или отлагательного условия, определенным образом связывает стороны. Если в приведенном примере собственник заклю­чит с другим лицом договор аренды, несмотря на отказ в лицензии, или, полу­чив лицензию, приобретает у других лиц сельскохозяйственные продукты, ему придется возмещать убытки, вызванные расторжением договора с арендатором или отказом от договора с фермером.

Существуют определенные требования к “условию”. Для признания услов­ной сделки недействительной достаточно отсутствия хотя бы одного из них. Ус­ловие должно быть обстоятельством, не зависящим от воли стороны, и отно­ситься к будущему времени. При этом сторонам должно быть неизвестно, на­ступит соответствующее обстоятельство или нет. Таким образом, всегда должна существовать вероятность как наступления, так н не наступления условия. Если же точно известно, что данное событие должно произойти, то речь в данном случае пойдет не об “условии”, а о “сроке в сделке”, лишь особым образом за­фиксированном (путем указания на конкретное событие).

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (например- квартира будет сдана в аренду с определенного срока, если дом, в котором она находится, будет к этому сроку принят в эксплуатацию). Такая сделка порождает права и обязанности только с момента поступления отлагательного условия.

Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительного которого неизвестно, наступит оно или нет ( например, договор аренды прекращается, если на постоянное жительство приедет сын арендодателя). Такая сделка сразу же порождает правовые последствия, но при наступлении отмени тельного условия, их действие прекращается на будущее время.

Статья 157 ГК защищает интересы участников условной сделки. Если на­ступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой это невыгодно, то оно считается наступившим. И напротив, если наступлению ус­ловия недобросовестно содействовала сторона, для которой его наступление выгодно, условие признается не наступившим.

Общим в условиях и сроках является то, что они наступают в будущем и их наступление влечет за собой правовые последствия. Однако условие может и не осуществляться, в то время как наступление срока неизбежно. Кроме того, сами правовые последствия наступления срока и условия различны: отмени тельное условие прекращает действие сделки.