Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовые сделки 2 (стр. 5 из 5)

Сделка представляет собой единство четырех элементов: субъектов – лиц, участвующих в сделке; субъективной стороны – единства воли и волеизъявления, формы и содержания. Порок любого или нескольких элементов сделки приводит к ее недействительности.

Субъекты сделки – ими могут быть любые субъекты гражданского права, обладающие качеством дееспособности. Способность самостоятельного совершения сделок является элементом гражданской дееспособности.

Воля и волеизъявление в сделке имеют значение для действительности в их единстве. Для действительности сделки небезразлично и то, как формировалась воля лица. Необходимым условием является отсутствие каких-либо факторов, которые могли бы исказить представления лица о существе сделки или ее отдельных элементах (заблуждение, обман и т.п.) либо создать видимость внутренней воли при ее отсутствии (угроза, насилие и т.п.).волеизъявление должно правильно отражать внутреннюю волю и довести ее до сведения участников сделки.

Одним из условий действительности сделки является облечение воли субъектов, совершающих сделку, в требуемую законом форму. Форма сделок бывает устной и письменной. Письменная форма бывает простой и нотариальной. Простая – выражение воли участников сделки путем составления документа, отражающего содержание сделки и подписанного лицами, совершающими сделку. Нотариальная – то же, но на документе совершается удостоверительная надпись нотариусом или другим должностным лицом, имеющим на это право.

Договоры могут совершаться не только составлением единого документа, но и путем обмена документами посредством какой-либо связи. Могут быть дополнительно введены требования к простой письменной форме. Некоторые виды сделок подлежат государственной регистрации, то до момента этой регистрации сделка не считается действительной.

Под содержанием сделки следует понимать совокупность составляющих ее условий. Для действительности сделки необходимо, чтобы содержание сделки соответствовало требованиям закона или иных правовых актов, т.е. не нарушало ни запретительных, ни предписывающих норм действующего законодательства. Сделки по содержанию могут отличаться от установленных законодательством норм либо вообще не быть предусмотренными законом, но они должны соответствовать смыслу законодательства.

Понятия, виды и условия недействительности сделок; последствия признания сделки недействительной

Недействительность сделки означает, что за этим действием не признается значение юридического факта. Недействительные сделки могут быть сгруппированы в зависимости от того, какой из элементов сделки оказался дефектным. Сделки с пороком субъектного состава, сделки с пороками воли, сделки с пороками формы и сделки с пороками содержания. Наряду с этим, любая сделка, несоответствующая требованиям закона, является недействительной.

Сделки с пороками в субъекте следует подразделить на две группы: первая связана с недееспособностью граждан, вторая – со специальной правоспособностью юридических лиц либо статусом их органов. Недействительность сделок по отношению к гражданам основывается на тех же критериях, что и общие правила о возникновении дееспособности. Предусмотрено два состава недействительных сделок юридических лиц: сделки, выходящие за пределы специальной правоспособности юридического лица, и сделки, совершенные с превышением полномочий этого лица.

Сделки с пороками воли можно подразделить на: сделки, совершенные без внутренней воли (под влиянием насилия или угрозы насилия, злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой стороной), и сделки, в которых внутренняя воля сформировалась неправильно (обман, заблуждение, кабальные сделки).

Недействительность сделки из-за порока формы зависит от того, какая форма установлена (законом или соглашением сторон). Это возможно в отношении только письменной сделки. Несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность сделки только в случаях, специально указанных в законе. Несоблюдение нотариальной формы, а также государственной регистрации сделки всегда влечет ее недействительность.

Сделки с пороками содержания признаются недействительными вследствие расхождения условий сделки с требованиями закона и иных правовых актов. Особенно выделяют сделки, совершаемые с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности. К ним относятся мнимые и притворные сделки – сделки с отсутствием основания.

Заключение

Сделки играют большую роль в хозяйственной жизни. О значении сделок можно судить уже потому, что все участники гражданского оборота осуществляют "Жизнь в праве" главным образом путем совершения различных сделок. Так, к примеру, физические лица ежедневно заключают сделки, на основе которых им продают товары, оказывают услуги, выполняют работы. И продолжается это в течение всей жизни человека - от рождения (имеется в виду, что до определенного возраста от имени малолетнего действуют его родители и опекуны) до самой смерти (достаточно указать на завещание, справедливо именуемое "последней волей"). Гражданско-правовая сделка является одним из важнейших институтов, на основе которых функционирует товарно-денежный оборот, именно поэтому на современном этапе развития гражданского права, этапе становления и развития рыночных отношений, особую актуальность приобретают вопросы сделок, и в особенности их действительности.

Сделка, являясь одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, представляет собой единство четырех элементов: субъектов - лиц, участвующих в сделке; субъективной стороны - единства воли и волеизъявления; формы и содержания, которые должны соответствовать действующему законодательству.

Порок любого или нескольких элементов сделки, то есть их несоответствие действующему законодательству, приводит к ее недействительности. Недействительность сделки означает, что за этим действием не признается значение юридического факта. В зависимости от дефектного элемента недействительные сделки разделяются на виды.

В наше время сделки приобретают актуальное значение, так как объем и значимость с каждым годом возрастают. Немаловажное место должно занимать правовая просвещенность граждан по поводу совершения сделок.

Так как в наше время появилось большое количество частных компаний и организаций, а также лиц вступающих во взаимоотношение между ними и между собой, правильность совершения сделки с юридической точки зрения приобретает большой смысл. Порок любого или нескольких элементов сделки приводит к ее недействительности. Вследствие этого вопрос о признании сделки как юридического факта не признается. Так как наше общество развивается по принципам правового государства правильность оформления и совершения сделок между элементами правоотношений способствует развитию правильных общественных отношений.

Знание закона, умение ориентироваться в законодательстве и применять его на практике избавили бы многих людей от неприятных ситуаций в их жизни.

К сожалению, еще многие люди мало задумываются о законе, своих правах и обязанностях, не умеют грамотно защищать и отстаивать свои права, применять закон в своих законных интересах.

Закон призван регулировать общественные отношения, но без высокой правовой культуры людей, эта функция не может эффективно реализоваться.

Высокая правовая культура граждан - это важнейший принцип построения свободного демократического общества, в котором каждый человек будет испытывать душевный комфорт и радость бытия.

Список использованной литературы:

  1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации // Российская газета. – 1993. – 25 дек.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Комментарий части первой. Редакция журнала "Хозяйство и право". Фирма "Спарк". М.,1995. - 597 с.
  3. Закон о лицензировании от 13.07.01, № 128-ФЗ.

4. С. Зинченко, Б. Газарьян. Ничтожные и оспоримые сделки в практике предпринимательства // «Хозяйство и право», № 2, 2000 г.

5. В.И. Грибанов. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 2001 г.

  1. Гражданское право /Под ред. Толстого Ю. К. Сергеева А. П -Санкт-Петербург у 1996. - 552 с.
  2. Гришаев С.П. Гражданское право, Учебник, М. 2000 г. 484 с.
  3. И.Б. Новицкого и П.Е. Орловского."Советское гражданское права". Учебник, том 1 А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого Гражданское право. Том 1. Учебник.
  4. Калпин А.Г., Масляев А.И., Гражданское право, часть 1, Учебник, М., 2001

10. Семенов М. Действительность сделок: актуальные вопросы теории и практики // Юрист – 2001 № 4.

11. Садиков О.Н., Гражданское право России, часть 1 2006, 304 с

  1. Издание пятое, переработанное и дополненное/ – М.: «ПБОЮЛ Л.В. Рожников», 2001. – 632 с.
  2. Гришаев С.П. Гражданское право. Учебник / «Юристъ». М., 2003 г.
  3. Халфина Р.О., Масевич М.Г., Популярный словарь-справочник по советскому гражданскому праву, М., 2003. 224 с

15. В.П. Шахматов. Сделки, совершенные с целью, противной интересам государства и общества. Томск, М., 2002 г.