Смекни!
smekni.com

Влияние архитектуры современного города на эмоциональное и психологическое состояние человека (стр. 3 из 5)

Наряду с био-теком возникла идея блоб-архитектуры, когда здание напоминает формой что-то округлое и мягкое, некий сгу­сток инопланетной живой субстан­ции, готовый разрастись и поглотить все вокруг.

Несмотря на то, что биоархитек­туравозникла отчасти как дань моде на все живое, органичное и эколо­гическое, у нее просматриваются пре­красные перспективы. В городах появляется все больше биоморфных зданий, все чаще в конструкциях жилых домов и общественных зданий используются солнечные батареи и другие источники альтернативной энергии, снижающие нагрузку на экологию.

Глава IVЦвет в современном мире и его влияние на здоровье человека

Другой немаловажной экологической проблемой является влияние цветовой гаммы на здоровье человека. Цвет - это свет. К такому заключению пришел английский физик и математик Исаак Ньютон во время проведения опытов по исследованию цветового спектра. Он, находясь у себя дома в темной комнате, приоткрыл окно и пустил маленькую полоску света. Поместив стеклянную призму по ходу лучика света, он обнаружил, что свет преломляется и разбивается на шесть цветов спектра, которые становились видимыми, когда попадали на прилегающую стену[9]. Несколько лет спустя другой английский физик - Томас Юнг провел обратный эксперимент и установил, что шесть цветов спектра можно свести к трем основным: желтому, красному и синему. Основные они потому, что при смешении двух других цветов основные получить не удастся, зато путем смешивания этих цветов можно получить отличные от них. Затем он взял три лампы и спроецировал лучи света через фильтры этих трех цветов: желтый, красный и синий лучи соединились в один белый луч. Юнг воссоздал свет[10].

Все цвета можно разделить на теплые и холодные. Эти условные обозначения появились из-за того, что каждый цвет может являться составляющей какого либо понятия. Допустим, море, снег, лед, небо, по физическим качествам холодные, и синий цвет, является для них более подходящим. Это цвета от сине-фиолетового до желто-зеленого. Однако желто-зеленый может казаться более холодным рядом с красным и более теплым рядом с синим. Теплые же цвета всегда вызывают радостные эмоции. Это цвета, расположенные в хроматическом круге, начиная с желтого и заканчивая красно-фиолетовым. Солнце представляется нам оранжевым, желтым, а на закате красным. На мой взгляд, теплые цвета стали теплыми благодаря Солнцу, его жизненной энергии, без которой человечество просто погибло бы[11].

Каждый цвет, на мой взгляд, обладает своим определенным воздействием, влиянием на человека. Посредством этого влияния и отношения человека к цветам можно определить психологию цвета. Отклонение какого-либо цвета свидетельствует об испытании страха перед его действием на человеческие чувства. А выбор определенного цвета наоборот показывает человеческую симпатию, чувство доверия и защищенности. Цветовые предпочтения зависят от многих причин. Среди них можно назвать возраст, пол, культурный уровень, образование, особенности темперамента и характера и др. Так, например, чистые яркие цвета предпочитаются людьми со здоровой психикой, среди них - дети, молодежь, а также открытые прямые натуры. Смешанные, сложные цвета вызывают неоднозначные эмоции. Эти цвета предпочитаются чаще всего людьми с тонкой нервной организацией, подчас с достаточно утомленной нервной системой. Психологические характеристики основных цветов помогут понять силу влияния, которое они оказывают на человека, сопоставить научные значения с цветовыми предпочтениями детей и, следовательно, соотнести полученные выводы[12].

Для начала рассмотрим психологию красного цвета. Стимулирует, снабжает очень сильной, но достаточно грубой энергией, способствует активности, уверенности, дружелюбию. В больших количествах может провоцировать ярость, гнев. Красный является символом пылкой любовной страсти. Красное, по своей сути – революция, переворот, полное энергии проникновение и преобразование, когда оно варьируется с желтыми тонами. Красный вызывает угрозу, по этой причине предметы, указывающие на угрожающую опасность, окрашивают в красный цвет.Красный цвет соответствует античному элементу "огонь", холерическому темпераменту, а в категориях времени – современности. Любой цвет может, как привлекать, так и отталкивать. Тот, кто отклоняет красный цвет как несимпатичный, находится в состоянии перевозбуждения и легко раздражается, испытывает страх, переживания, физическое и нервное истощение. Отвращение к красному может быть вызвано органической слабостью или физическим и психическим истощением. Предпочтение красного цвета означает: уверенность в себе, готовность к действию, заявление о своих силах и возможностях. Человек, приближающийся из-за стресса к инфаркту, оказывает предпочтение красному цвету[13].

Далее проведем психологическую характеристику синего цвета и его оттенков. Прежде всего, это успокаивающий цвет, способствующий физическому и ментальному расслаблению, создающий атмосферу безопасности и доверия. Голубой цвет считается цветом креативности, его рекомендуют для учебных аудиторий или кабинетов. Бирюзовый оттенок способствует общению. Синий цвет отражает физиологическую и психологическую потребность. Чем глубже синий цвет, тем сильнее он зовет человека в бесконечность, будит в нем стремление к чистому и, наконец, к сверхъестественному. Синий – это типично небесный цвет. С большим проникновением он развивает элемент покоя. Склоняясь к черному, он приобретает оттенок нечеловеческой печали. Синий – чрезвычайно мягкий и охлаждающий контраст всему беспокоящему, яркому, давящему, утомляющему; это картина мирной нежности и услаждающей свежести; это сама хрупкость по сравнению со всей материальной громоздкостью и тяжестью[14]. Синий – поглощает, втягивает в себя. Темно – синий вызывает безмятежный покой. При рассматривании темно – синего цвета наступает вегетативное успокоение. Пульс, давление крови, частота дыхания и функция бодрствования снижаются и регулируются трофотропно. Организм настраивается на успокоение и отдых. При заболевании и переутомлении потребность в синем цвете повышается. Повышаются также восприимчивость и готовность к боли. Отклонение темно-синего цвета означает, что человек избегает ослабляющего напряжения покоя, так как считает, что не может в данный момент позволить себе отдых без отказа от чего-то важного. Такой человек предчувствует, что расслабляющий покой вызовет именно ту атонию (отсутствие тонуса, расслабление), перед которой он испытывает страх. Атония может привести к депрессии, которой стремятся избежать. Для таких людей синий цвет – "угрожающее ничто".Тот, кто постоянно отвергает синий цвет, лишен "удовлетворяющего единения", которого ему не хватает. В результате этого возникает тревожное и напряженное беспокойство, суетливость.Так жеотклонение синего цвета: бегство от разрядки и покоя, слабость, длительная депрессия, недостаток дружеских связей в коллективе, неудовлетворенное честолюбие, стремление к превосходству. Часто синий цвет отвергают курильщики. Предпочтение же этого цвета означает: стремление к покою, гармонии с окружающими и с самим собой, верность, склонность к эстетическим переживаниям и глубокомысленным размышлениям.

При повышенных раздражителях и изменчивом беспокойном поведении страдает так же способность к концентрации, что, особенно у детей, выражается в невосприимчивости к учебе. Продолжительное раздражение может вызвать у взрослых невротическое нарушение. Отказ от темно-синего цвета, как страх перед покоем, часто вызывает предпочтение красного цвета и свидетельствует о стремлении к возбуждающим переживаниям.Фиолетовый цветсвязан с артистизмом, великими идеями, интуицией и мистистизмом. Он способствует вдохновению, состраданию, чувствительности. В фиолетовом цвете наблюдается склонность к мрачно-меланхолической серьезности и взволнованно – тоскливому настроению. Фиолетовый является цветом искреннего раскаяния, смирения, кротости, святого уединения. Фиолетовый – это цвет, который не так просто понять. Фиолетовый цвет является также магическим отождествлением. Несет в себе слияние противоположностей, чувствительность. В целом фиолетовый цвет выражает чувственное отождествление, которое часто стоит на грани инфантильности и определяется как «внушаемость».

Проведенные исследования показали, что низшие слои населения отдают предпочтение фиолетовому цвету значительно чаще, а высшие слои отклоняют фиолетовый цвет внушаемости значительно чаще, чем средние, и, тем самым, негативное и критическое отношение к нему. Фиолетовый цвет отвергается как неприятный, особенно интеллектуалами и людьми искусства. Отказ от этого цвета так же свидетельствует еще и о контроле чувствительности, стремлении к порядку[15].

Предпочтение фиолетового цвета означает: стремление очаровывать, чувственную предрасположенность, внушаемость. Среди умственно отсталых детей его выбирают 85%. Фиолетовый цвет предпочитают также беременные женщины, однако сразу после родов этот цвет либо совершенно отвергается ими, либо избирается на основании вкуса.

Зеленый – самый спокойный цвет из существующих, который никуда не движется и не имеет призвука радости, печали, страсти. Это неподвижный, самодовольный, ограниченный в пространстве элемент. Зеленый цвет статичен, заключает в себе энергию, чем больше дополняется к зеленому затемняющего синего, тем сильнее, "холоднее", напряженнее, строже и устойчивее психологическое воздействие цвета и чем больше добавляется осветляющего, растворяющего желтого, тем легче, "теплее", расслабленнее, мягче и гармоничнее действует зеленый.