Смекни!
smekni.com

Кадровая политика в системе государственной гражданской службы (стр. 8 из 8)

- внесение изменений в положении о работе с резервом государствен­ных служащих в плане ужесточения требований включения в резерв, прохо­ждения обучения и назначения из резерва на вышестоящие должности;

- налаживание системы обучения руководителей государственных ор­ганов по работе с кадрами, информирования их о состояние кадровой ситуа­ции в государственных органах;

- сворачивание программы подготовки государственных служащих на базе среднего профессионального образования;

- разработка программы обучения резерва государственных служа­щих;

- внесение изменений в порядок проведения квалификационного эк­замена, введение шкалы оценок за экзамен;

- введение принципа независимой оценки кандидатов на государст­венные должности, для чего решающим правом выбора наделить службу, от­вечающую за кадровый состав, то есть отдела кадровой политики комитета государственной службы области;

В области имеется сложная система юридических лиц, реализующих общие цели и задачи развития кадрового потенциала государственной службы Новгородской области; сформирована четкая структура органов, ведающих вопросами государственной и муниципальной службы. Она включает: комитет государственной гражданской службы области, отдел кадровой политики, кадровых работников в комитетах, управлениях, отделах области, органы управления муниципальной службой Администраций городов и районов области.

По результатам анализа можно сделать вывод, что качественный состав государственных служащих по образовательному уровню и типу образования соответствует квалификационным требованиям к государственным должностям государственной службы.

Задача формирования резерва на перспективу является следующим шагом в работе с персоналом Администрации области.

В целом кадровая политика Администрации Новгородской области является активной, актуальной и построенной на современных теоретических основах.

Заключение

В данной курсовой работе были рассмотрены основные положения кадровой политики в системе государственной службы и рассмотрены научные основы формирования, основные направления деятельности кадровой политики, в том числе федеральной и региональной.

Более детально рассмотрена кадровая политика и ее практическая реализация в Администрации Новгородской области (цели, задачи, приоритетные направления). Подробно рассмотрены процесс обучения и подготовки кадров, проведение аттестации государственных служащих.

Реализация теоретических основ кадровой политики в государственной службе возможна только через разработанную систему правового обеспечения. Можно отметить комплексный характер нормативной базы, регулирующий отношения в сфере государственной гражданской службы Новгородской области, основные моменты кадровой политики определены нормативно-правовыми актами, которые соответствуют Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

В Администрации Новгородской области в настоящее время готовится новое Положение о резерве на замещение государственных должностей государственной гражданской службы, что является положительным фактором, подтверждающим, что в области ведется системно ориентировочная работа с кадровым потенциалом. Комитет государственной гражданской службы Новгородской области выявляет проблемы формирования кадрового потенциала государственной службы, планирует свою деятельность, ведет систематическую работу по формированию высокопрофессионального состава государственной гражданской службы области.


Литература

1. Конституция Российской Федерации, 1993 год.

2. Федеральный закон от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

3. Устав Новгородской области.

4. Областной закон от 13.05.1996 года в ред. от 16.05.2005 «О государственной гражданской службе Новгородской области».

5. Областной закон от 11.01.2005 № 378-ОЗ «О денежном содержании в органах государственной власти и органах местного самоуправления Новгородской области»

6. Областной закон от 10.02.98 № 11-ОЗ в ред. от 02.02.2005, с изм. от 10.02.2005 «Об исчислении стажа государственной службы областных государственных служащих и стаже муниципальной службы муниципальных служащих Новгородской области».

7. Областной закон от 13.02.2003 № 107-ОЗ «О порядке проведения государственного квалификационного экзамена государственных и муниципальных служащих Новгородской области».

8. Областной закон от 04.06.2001 № 209-ОЗ «О внесении изменения и дополнения в областной закон «О квалификационных разрядах государственной службы Новгородской области».

9. Положение о подготовке, переподготовке и повышении квалификации областных государственных служащих и муниципальных служащих за счет средств областного бюджета, утверждено постановлением Администрации области от 08.06.98 № 236.

10. Положение о порядке представления лицами, занимающими государственные должности Новгородской области и муниципальные должности в Новгородской области, сведений о доходах и имуществе, утверждено постановлением Администрации области от 07.12.98 № 487.

11. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 2001.

12. Базаров Т.Ю. Управление персоналом, «Юнити». М., 1998.

13. Восленский М.С. Номенклатура: Господствующий класс Советского Союза. М., 1991.

14. Данилов В.И. и др. Управление персоналом в системе государственной службы. С-Пб., 1997.

15. Егоршин А.П. Управление персоналом. Н.Новгород.

16. Иванцевич Д.М. Человеческие ресурсы управления. М., 1993.

17. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. М., «Экзамен», 2003.

18. Латфуллин Г.Р. Теория организации. С-Пб.,2004.

19. Ноздрачев А.Ф. Государственная служба. М., 1999.