Смекни!
smekni.com

Кадровая политика на государственной службе Японии (стр. 3 из 3)

Закон о государственных служащих Японии определяет перечень должностных лиц, находящихся на особой службе[10]. Основанием для отнесения должностных лиц государства к состоящим на особой службе является порядок, согласно которому они назначаются на должности без экзамена на чин и получают жалованье в размерах, не связанных со стандартной шкалой жалований. В круг лиц, состоящих на этой служб, входят: все министры и их секретари, советники, все государственные должностные лица, ряд чиновников Управления императорского двора; Чрезвычайные и Полномочные послы, посланники, члены направляемых за рубеж правительственных делегаций, а также члены Академии наук Японии, судьи, служащие управления обороны, секретари депутатов парламента и др.

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Основаниями для привлечения к дисципли­нарной ответственности государственных служащих могут являться следующие обстоятельства:

· нарушение Закона о государственных служащих и правил, издаваемых по делам персонала;

· невыполнение должностных обязанностей;

· совершение поступков, порочащих госу­дарственного служащего в качестве «слуги всего народа».

К дисциплинарной ответственности государственные служащие могут быть привле­чены как их начальником, так и Советом по делам персонала. По мнению Генерального совета профсоюзов Японии, взыскания назначаются од­носторонне, по решению начальства. Когда дисциплинарное взыскание объявлено, оно сохраняет свою силу, даже если назначен­ный работник и профсоюз подали апелля­цию. Санкции действуют на протяжении всей процедуры обжалования. Как правило, дис­циплинарные взыскания влияют на решения о продвижении, прибавке к жалованию, установлении надбавки за усердие. Запись о дисциплинарных санкциях никогда не изымается из личных дел государственных служащих[11].

В Законе предусмотрены следующие основные виды дисциплинарного воздей­ствия на государственных служащих:

o увольнение с должности;

o временное отстранение от занимаемой должности сроком от одного дня до одного года (в это время государственный служащий, как правило, не получает заработную плату);

o удержание из должностного оклада (мо­жет быть удержано до 1/3 жалования за пе­риод от одного дня до одного года);

o письменный выговор (замечание).

СИСТЕМА ПОДАЧИ ЖАЛОБ

В Японии достаточно четко отработана система подачи жалоб государственными служащими в случаях, если нарушены их права. Так, государственный служащий может обратиться за восстановлением в правах к вышестоящим административным руководителям, а также в Совет по делам персонала, направив туда заявление «о неподчинении»[12] в отношении принятых к нему мер. Заявле­ние подается в течение 60 дней с момента получения письменного уведомления (подтверждения) о совершении обжалуемого дей­ствия.

Государственный служащий, сделавший такое заявление, может лично присутствовать при устном разбирательстве или направить для участия в нем своего адвоката; имеет право представить свидетелей, документы и доказательства. Процедура разбирательства по заявлению «о неподчинении» занимает много времени и, что важно, требует значительных материальных расходов (на адвоката, на подготовку материалов и документов и т. д.).

ОГРАНИЧЕНИЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ

Японское законодательство допускает значительные ограничения трудовых прав государственных служащих. Так, на служащих полиции, пожарной службы, лиц, несущих службу по охране общественного порядка на море, а также в тюрьмах, не распространяются правила об условиях труда, установленные Законом о трудовых стандартах. Право на ведение коллективных переговоров признается в значительно урезанном виде.

Забастовки для государственных служащих полностью запрещены. Рабочие государственных предприятий за нарушение этого запрета подвергаются увольнению, а собственно управленческий персонал может быть привлечен к уголовной ответственности.

Государственные служащие сильно ограничены в отношении политической деятельности. Им не запрещено вступление в политические партии, но они не могут быть политическими консультантами и функционерами, играющими значительную роль, не могут баллотироваться на выборные публичные должности и т. д[13].


Заключение.

Таким образом, изучив японский опыт управления персоналом, можно сделать вывод о том, что данная система весьма специфична и мало похожа на какую-либо другую систему управления персоналом.

o Японцы работают группой более эффективно, чем европейцы, особенно когда перед ними поставлена сложная задача. Даже принятие решений осуществляется в Японии путем группового консенсуса. Можно сказать, что Япония - страна парадоксов. Здесь отвергают личность как отдельного индивидуума, но проявляют уважение к мнению каждого.

o При этом семья для японцев - форма существования.

o При достаточно жесткой вертикальной иерархии, нет "обожествления" руководителя - он "досягаем".

o Японцы проявляют уважение не к месту, которое занимает тот или иной человек, а к тому, что конкретное он сделал в жизни, к его опыту.

o Японец дисциплинирован, мыслит интересами группы и способен на экстраординарные усилия для достижения общего блага. Японцы - целеустремленные люди. Они хотят совершенствовать себя до бесконечности. Они готовы упорно работать ради этой цели.

Все эти психологические особенности и черты менталитета японцев заложены в основу управления персоналом, а также в основу системы мотивации и стимулирования к труду.

На государственной службе Японии также есть отличительные особенности, касающиеся работы с персоналом – отбора, приема на работу, осуществления трудовой деятельности, системы развития каждого отдельного работника. Государственная служба Японии, благодаря дисциплинированности работников, их направленности на общий результат, является оплотом экономической мощи государства и залогом его успешного, эффективного развития в дальнейшем будущем.


Список использованных источников.

1. Илышев А. Экзамен в токийской мэрии // Служба кадров. 2001. №11. С. 65.

2. Ирхин Ю. Роль этических норм и кодексов в формировании профессиональных компетенций государственных служащих (опыт Японии) / http://viperson.ru/wind.php?ID=511885&soch=1

3. Пантелеева Е.Современный японский менеджмент / http://www.hr-portal.ru/article/sovremennyi-yaponskii-menedzhment

4. Старцев Я.Ю. Государственное и муниципальное управление в зарубежных странах. Япония / http://polbu.ru/starcev_govmanagement/ch31_i.html

5. А нужно ли западным менеджерам перенимать японский стиль управления? http://quality.eup.ru/MATERIALY3/zmju.htm

6. Особенности и основные черты японской системы менеджмента / http://de.ifmo.ru/bk_netra/page.php?tutindex=3&index=11

7. материалы сайта http://www.gmu-countries.ru/asia/japan/gos_sluzhba.html

8. материалы сайта http://vpnews.ru/referat70.htm


[1] А нужно ли западным менеджерам перенимать японский стиль управления? http://quality.eup.ru/MATERIALY3/zmju.htm

[2] Старцев Я.Ю. Государственное и муниципальное управление в зарубежных странах. Япония / http://polbu.ru/starcev_govmanagement/ch31_i.html

[3] Ирхин Ю. Роль этических норм и кодексов в формировании профессиональных компетенций государственных служащих (опыт Японии) / http://viperson.ru/wind.php?ID=511885&soch=1

[4] http://www.gmu-countries.ru/asia/japan/gos_sluzhba.html

[5] Старцев Я.Ю. Государственное и муниципальное управление в зарубежных странах. Япония / http://polbu.ru/starcev_govmanagement/ch31_i.html

[6]Илышев А. Экзамен в токийской мэрии // Служба кадров. 2001. №11. С. 65

[7] Ирхин Ю. Роль этических норм и кодексов в формировании профессиональных компетенций государственных служащих (опыт Японии) / http://viperson.ru/wind.php?ID=511885&soch=1

[8]Особенности и основные черты японской системы менеджмента / http://de.ifmo.ru/bk_netra/page.php?tutindex=3&index=11

[9] http://www.gmu-countries.ru/asia/japan/gos_sluzhba.html

[10] Ирхин Ю. Роль этических норм и кодексов в формировании профессиональных компетенций государственных служащих (опыт Японии) / http://viperson.ru/wind.php?ID=511885&soch=1

[11] Старцев Я.Ю. Государственное и муниципальное управление в зарубежных странах. Япония / http://polbu.ru/starcev_govmanagement/ch31_i.html

[12] http://www.gmu-countries.ru/asia/japan/gos_sluzhba.html

[13] Там же