Смекни!
smekni.com

Адресная социальная помощь в Ростовской области (стр. 2 из 8)

Очевидно, что на федеральном уровне невозможно дать единый универсальный "рецепт от бедности" для каждой конкретной семьи.

Статья 7 Федерального закона "О государственной социальной помощи" дает правовые критерии предоставления государственной социальной помощи, а также уточняет порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина. Любая семья (одинокий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение государственной социальной помощи.

Таким образом, Федеральный закон "О государственной социальной помощи" устанавливает сочетание двух критериев определения нуждающихся в социальной помощи со стороны государства:

· среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) должен быть ниже прожиточного минимума;

· причины, по которым семья (одиноко проживающий гражданин) имеет дефицит дохода относительно прожиточного минимума, не должны зависеть от этой семьи (одиноко проживающего гражданина), т.е. являются объективными.

Итак, согласно ст.7 Федерального закона "О государственной социальной помощи", основным критерием для получения государственной социальной помощи, помимо величины среднедушевого дохода ниже прожиточного минимума, является такой фактор, как "независящие причины". Что понимается под "не зависящими от граждан причинами"?

К таким причинам следует относить объективные обстоятельства, наступление которых не зависит от лиц, обратившихся за государственной социальной помощью, например инвалидность, смерть кормильца, безработица, стихийные бедствия, техногенные катастрофы, военные действия. Оценка конкретных обстоятельств нуждаемости и обращения за помощью производится органом социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Предусмотрено также использование величины прожиточного минимума, установленного в целом по РФ, если отсутствуют региональные величины этого показателя. Такое дополнение не случайно. С 2000 г. прожиточный минимум устанавливается в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", т.е. по новым правилам и по новой методике. Так, в субъектах РФ потребительская корзина, от стоимости которой зависит величина прожиточного минимума, устанавливается регионами с учетом природно-климатических условий, национальных традиций и местных особенностей потребления основными социально-демографическими группами населения при наличии заключения экспертизы, проводимой в порядке, определяемом Правительством РФ.

Пока не во всех регионах установлена величина прожиточного минимума в соответствии с новыми требованиями. В тех субъектах РФ, где еще не установлена официальная величина прожиточного минимума, за основу берутся федеральные показатели, ежеквартально устанавливаемые постановлением Правительства РФ.

Идея Федерального закона "О государственной социальной помощи" заключается в том, чтобы отойти от категориального принципа в вопросах оказания социальной помощи, т.е. политика усиления адресности социальной помощи малоимущим проводится в противовес "категорийному подходу", когда социальная помощь предоставляется гражданам по их формальной принадлежности к той или иной социальной (профессиональной или социально-демографической) группе населения без учета фактора нуждаемости.

Унификация критериев нуждаемости является одной из главных характеристик Федерального закона "О государственной социальной помощи"[7].

В ст.8 Федерального закона "О государственной социальной помощи" достаточно подробно расписаны процедурные вопросы оказания государственной социальной помощи.

Государственная социальная помощь назначается на основании письменного заявления представителя малоимущей семьи (или личного заявления малоимущего одиноко проживающего гражданина) решением органа социальной защиты населения по месту жительства семьи заявителя (или самого заявителя, если помощь оказывается одиноко проживающему гражданину). Установление заявительного принципа и определение критериев предоставления социальной помощи нуждающимся являются важным принципиальным положением Закона.

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" предусматривает возможность обращения не только в собес по месту жительства, но и по месту пребывания. Сделано такое допущение с учетом того, что обстоятельства нуждаемости могут застать семью вне места проживания: причиной обращения за помощью могут быть вынужденная миграция из "горячих точек", стихийные бедствия, техногенные катастрофы, заставившие граждан покинуть места постоянного проживания.

В подаваемом от себя лично или от имени семьи заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах и об имуществе, принадлежащем заявителю и членам его семьи, если заявление подается от имени семьи. Делается это для того, чтобы органы социальной защиты на местах могли определить степень нуждаемости заявителя (семьи заявителя) в государственной социальной помощи. Как указано в ст.7 Федерального закона "О государственной социальной помощи", право на получение помощи имеют семьи (одиноко проживающие граждане), имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Специалисты органа социальной защиты населения, в который обратился заявитель, должны доходы всех членов семьи (включая доходы от имущества) разделить на число членов семьи, чтобы определить среднедушевой доход.

В части 4 ст.8 Федерального закона "О государственной социальной помощи" определено, что порядок расчета среднедушевого дохода и учета доходов, в том числе доходов от принадлежащего на праве собственности имущества, устанавливается федеральным законом, а до его принятия - Правительством РФ.

Необходимо отметить, что Закон "О государственной социальной помощи" направлен на строго адресное расходование бюджетных средств, поэтому устанавливает достаточно жесткие требования к достоверности и обоснованности сведений, на основании которых выносится решение о назначении государственной социальной помощи. Документальное подтверждение сведений, необходимых для назначения государственной социальной помощи, предусмотрено в части 3 ст.8 Федерального закона "О государственной социальной помощи". Организации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в выданных ими документах, в соответствии с законодательством. Более того, органы социальной защиты населения вправе не только потребовать от заявителя документальное подтверждение всех сведений о доходах, но и самостоятельно провести дополнительную проверку (комиссионное обследование) имущественного положения заявителя (его семьи). Делается это для того, чтобы пресечь возможные злоупотребления со стороны недобросовестных граждан и максимально исключить вероятность незаконного получения бюджетных средств.

В случаях выявления недостоверности содержащихся в документах сведений, на основании которых было произведено оказание государственной социальной помощи, организация, выдавшая эти документы, возмещает соответствующему органу социальной защиты населения стоимость этой помощи. При отказе в добровольном возмещении убытков органы социальной защиты населения должны принять меры к их возмещению в судебном порядке.

В соответствии со ст.9 Федерального закона "О государственной социальной помощи" основанием для отказа в назначении государственной социальной помощи является представление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности. Отказ может быть обжалован в административном или судебном порядке.

Здесь же, учитывая задаваемые из регионов вопросы понятийного характера, можно добавить, что применительно к государственной социальной помощи терминологическая разница между словами "оказываться" и "назначаться" несущественна. В Законе оба термина употребляются одинаково.

Статья 10 Закона Федерального закона "О государственной социальной помощи" определяет основания для прекращения оказания государственной социальной помощи органом социальной защиты: изменение в составе семьи, доходах и имуществе, о чем заявитель обязан известить орган социальной защиты населения, который назначил государственную социальную помощь, в двухнедельный срок, либо установление органом социальной защиты населения факта недостоверности представленных заявителем сведений.

После того как орган социальной защиты населения в установленном порядке определит обоснованность заявления на государственную социальную помощь, принимается решение о назначении помощи в размере, определенном законодательством субъектов РФ в пределах разницы между суммой величин прожиточных минимумов и общим доходом членов малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина. Эта норма предусмотрена статьей 11 Федерального закона "О государственной социальной помощи".

Таким образом, размер государственной социальной помощи может быть определен законодательством субъектов РФ в пределах установленной Законом разницы.