Смекни!
smekni.com

Управленческий анализ в торговле 3 (стр. 2 из 2)

.

Дальнейшая проверка товарных запасов проводится в разрезе отдельных ассортиментных групп товаров. При этом необходимо установить, правильно ли организован завоз товаров в торговую сеть, нет ли случаев затоваривания или отсутствия необходимого минимума товаров установленного ассортимента, выявить неходовые и залежавшиеся товары.

4.Анализ обеспеченности и эффективности использования трудовых ресурсов, развития материально-технической базы

Средняя численность работников — важный и весьма динамичный показатель торговли.

Число работников, занятых в торговле, за последние годы значительно возросло, в первую очередь, в связи с открытием новых предприятий торговли и увеличением численности уже действующих. Большое внимание стали уделять вопросам научной организации труда торговых работников, его механизации, внедрению прогрессивных форм и методов торговли.

Путем сравнения данных о фактической численности и составе персонала торговой организации в отчетном периоде с плановыми показателями и данными за предшествующий период устанавливается, как выполнен план и как изменилась численность и состав работников по сравнению с предыдущим периодом.

Важным качественным показателем работы торговой организации является производительность труда, которую характеризуют два показателя:

1) средний оборот на одного торгового работника;

2) средний оборот на одного продавца.

При этом важно устранить влияние изменения цен. Это достигается при помощи индекса цен.

Выяснив динамику показателей по труду, следует перейти к изучению влияния на объем товарооборота трудовых факторов, характеризующих наличие рабочей силы, структуру персонала и рост производительности труда, которое выражается формулой:

,

где Q — объем розничного товарооборота;

R — число всех работников;

r — число продавцов.

Эту же формулу можно выразить следующим образом:

,

где Кr — удельный вес продавцов;

Wr — среднегодовой оборот 1 продавца (производительность труда).

Влияние трудовых факторов на объем товарооборота можно определить методом цепных подстановок.

На выполнение плана и динамику товарооборота большое влияние оказывают состояние, развитие и эффективность использования материально-технической базы торговли.

Общие направления анализа аналогичны методике анализа основных средств для промышленных предприятий (рассчитываются показатели: фондовооруженности, фондообеспеченности, фондоотдачи, фондоемкости).

Однако структура основных фондов торгового предприятия существенно отличается от структуры основных фондов в промышленности. Это обусловлено особенностями технологического процесса в торговле, необходимостью широкого применения живого труда обслуживающего персонала, низким уровнем механизации и автоматизации торгового процесса в целом по отрасли.

Для оценки технической оснащенности торгового предприятия определяют:

- стоимость активной части основных фондов на 100 м2 торговой площади;

- коэффициент механизации труда (доля работников, у которых труд механизирован более, чем на 50%, в общей численности работающих);

- коэффициент механизации работ (отношение завтрат времени на выполнение работ механизированным путем к общим затратам рабочего времени).

Для оценки эффективности использования торговых площадей определяются такие качественные показатели их использования, как товарооборот на 1 м2 торговой площади общий, в день, в смену, в час.

Прирост торговой площади выражается количеством квадратных метров или числом прибавившихся рабочих мест. Зная число вновь созданных рабочих мест и сумму среднего товарооборота, можно найти и прирост розничного товарооборота за счет данного фактора.

Методами факторного анализа может быть измерено влияние на розничный товарооборот следующих факторов:

1) среднегодового количества рабочих мест (РМ);

2) количества рабочих дней (Д);

3) продолжительности рабочего дня (t);

4) среднечасового оборота на одно рабочее место (Wчас).

.

Расчет влияния этих факторов на товарооборот определяется методом цепных подстановок или абсолютных разниц.

5.Анализ издержек обращения

Затраты по доведению товаров от производства до потребителей (покупателей), выраженные в денежной форме, называют издержками обращения. К ним относятся следующие составляющие:

- расходы на железнодорожные, водные, воздушные, автомобильные перевозки;

- расходы на оплату труда;

- расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря;

- амортизация основных средств;

- отчисления и затраты на ремонт основных средств;

- расходы на санитарную и специальную одежду, столовое белье;

- расходы на топливо, газ и электроэнергию для производственных нужд;

- расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров;

- расходы на торговую рекламу;

- проценты за пользование кредитами и займами;

- потери товаров при перевозке, хранении и реализации в пределах норм;

- расходы на тару;

- отчисления на социальные нужды;

- налоги, отчисления и сборы, включаемые в издержки обращения;

- прочие расходы.

Издержки обращения торговых предприятий измеряются в сумме и по их уровню.

Уровень издержек обращения представляет отношение их суммы к товарообороту, выраженное в процентах. Это один из важнейших качественных показателей оценки хозяйственной деятельности торговых предприятий, показывающий, сколько процентов занимают издержки обращения в розничной (продажной) стоимости товаров.

Задачи анализа издержек обращения — не только изучить выполнение плана и дать объективную оценку соблюдению их сметы, но и выявить резервы сокращения расходов и разработать меры по их использованию путем устранения непроизводительных затрат, бесхозяйственности, расточительства и обеспечения наиболее экономного, целесообразного и эффективного использования средств и труда.

Анализ издержек обращения розничного торгового предприятия обычно начинают с сопоставления фактических данных с плановыми и данными прошлых периодов, расчета абсолютной экономии или перерасхода. Кроме того, должна быть дана оценка издержкам по их уровню в процентах к товарообороту. Отклонение по уровню издержек обращения (от плана или от данных прошлых периодов) называется размером снижения или повышения их уровня.

Для оценки издержек обращения может применяться также показатель затратоотдачи, определяемый отношением товарооборота к сумме издержек обращения.

Наряду с анализом издержек обращения по торговому предприятию в целом проводят их изучение в разрезе структурных подразделений: анализируется деятельность торговых подразделений, добившихся относительной экономии издержек обращения и допустивших их относительный рост; выясняют причины перерасхода и принимают меры по улучшению торговой и другой деятельности.

Далее переходят к анализу состава и структуры издержек обращения, выполнения плана и динамики отдельных статей расходов. Причем оценку выполнения плана и динамики условно-переменных издержек следует давать по их уровню, а условно-постоянные статьи изучаются, прежде всего, по абсолютным данным. Такое постатейное ознакомление с выполнением плана и динамикой расходов покажет, на какие статьи следует обратить особое внимание.

Для объективной оценки выполнения плана и динамики торговых расходов необходимо детально и глубоко проанализировать влияние факторов на их размер. Методы факторного анализа позволят изучить влияние факторов, например, на фонд заработной платы, транспорные издержки и т.д.

На следующем этапе анализа для выявления причин допущенного перерасхода или экономии, выявления возможностей и резервов снижения издержек проводится более детальный анализ в разрезе отдельных статей и видов расходов.

Список использованной литературы:

1. Ерина Т.А. «Управленческий анализ в отраслях»