Смекни!
smekni.com

Конституция Республики Беларусь 1994 года (стр. 3 из 3)

Во-вторых, упразднение института президентства, учрежденного этим же парламентом, свидетельствовало о неуважительном отношении парламентариев к высшему нормативному акту государства – Конституции. Такие «революционные» изменения Основного Закона на протяжении небольшого отрезка времени не имели под собой логических оснований, а были продиктованы желанием депутатов разрешить конфликт в свою пользу.

В-третьих, согласно депутатскому проекту парламент становился безраздельным монополистом всей государственной власти: назначал и увольнял судей высших судебных инстанций; принимал Конституцию и вносил в нее изменения; принимал законы и сам их промульгировал; имел право выразить вотум недоверия правительству на любом основании, поскольку они не были зафиксированы в проекте. Принятие парламентского варианта привело бы к смещению баланса сил в государстве в пользу парламента, к превращению его, по существу, в единый и бесконтрольный орган государственной власти.

Президентский вариант Конституции, принятый на республиканском референдуме, создал совершенно новую модель государственного устройства Беларуси. В нем наиболее последовательно закреплена реализация принципа разделения властей, восстановлено равновесие ее трех ветвей, баланс между обязанностями и правами главы государства, повышен статус исполнительной власти в системе государственных органов и ее роль в управлении государством и обществом, что отражает мировую тенденцию второй половины XX века.

В голосовании на республиканском референдуме приняли участие 6 181 463 человек, или 84,14%. За принятие Конституции Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями (новая редакция Конституции Республики Беларусь), предложенными Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко проголосовали 5 175 664 человека, или 70,45%; против проголосовали 689 642 человека, или 9,39%; 316 157 бюллетеней в части этого вопроса признаны недействительными;

За принятие Конституции Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями, предложенными депутатами фракций коммунистов и аграриев, проголосовали 582 437 человек, или 7,93%; против проголосовали 5 230 763 человека, или 71,2%; 368 263 бюллетеня в части этого вопроса признаны недействительными;

Таким образом, оосновным итогом референдума 1996 года и важной вехой в дальнейшем развитии суверенного белорусского государства явилось принятие проекта Конституции Республики Беларусь, предложенного Президентом страны.

Первые разделы не претерпели существенных изменений. В настоящее время государственными языками признаются белорусский и русский.

Согласно внесенным изменениям был образован новый законодательный орган – Национальное Собрание с Советом республики из 64 представителей (по 8 от каждой области и г. Минска и 8 представителей, предложенных Президентом) и Палатой представителей из 110 депутатов, избираемых на основе всеобщего, прямого, свободного и равного избирательного права при тайном голосовании. С введением двухпалатной структуры полномочия распределяются между палатами. Право законодательной инициативы принадлежит: Президенту, депутатам Палаты представителей, Совету Республики, Правительству и гражданам в количестве не менее 50 тысяч человек.

В иерархии высших государственных органов первое место принадлежит Президенту, который является теперь главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод граждан. Им может быть гражданин Республики Беларусь по рождению и проживающий не менее 10 лет в Беларуси перед выборами. Возрастной ценз и срок полномочий не изменился. Полномочия расширились. Президент может издавать декреты, указы и распоряжения. Введено понятие впервые делегированного законодательства.

Руководителем исполнительной власти является Премьер-министр. Расширены права и полномочия Совета Министров. Изменен порядок назначения лиц на некоторые государственные посты и освобождения их от должности. Правительство подотчетно Президенту и несет ответственность перед Парламентом.

Судебная система строится теперь на принципах территориальности и специализации, а также назначаемости судей бессрочно. Конституционный Суд отнесен к органам судебной власти. Состоит из 12 судей, шесть назначаются Президентом, шесть избираются Советом Республики. Срок полномочий не изменился, а предельный возраст увеличился до 70 лет. Конституционный Суд Республики Беларусь утратил право по собственной инициативе рассматривать конституционность актов. Инициаторами проверки конституционности актов теперь являются: Президент, Парламент, Верховный Суд, Высший Хозяйственный Суд и Совет Министров. Контроль только последующий.

Раздел 5 "Местное управление и самоуправление" был дополнен статьей в которой предусматривается, что руководители местных исполнительных и распорядительных органов назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом.

Контрольная палата была переименована в Комитет государственного контроля, который образуется Президентом.

Право назначения республиканских референдумов принадлежит Президенту Республики Беларусь. Инициирование референдума принадлежит Президенту, Палате представителей и Совету республики, граждан в количестве 450 тысяч, в том числе не менее 30 тысяч от каждой области и города Минска.

Вопрос об изменении и дополнении может рассматриваться теперь только по инициативе Президента и граждан в количестве 150 тысяч. Конституция была дополнена 9 разделом. Раньше данный вопрос решался путем принятия Закона о порядке вступления в силу конституции.

Внесение изменений в Основной Закон – Конституцию – позволило обеспечить эффективную деятельность исполнительной, законодательной и судебной властей, а также Главы государства в интересах белорусского народа. Проведение референдума 1996 года явилось единственным легитимным способом устранить те конституционные положения, которые находились в противоречии с правовыми нормами, общественными потребностями и задачами создания экономически стабильного, социально ориентированного, правового государства.

Следует отметить, что именно референдум 1996 года позволил разрешить существовавшее на тот момент противостояние законодательной и исполнительной властей мирным, цивилизованным путем, благодаря чему удалось избежать дальнейшей дестабилизации политической ситуации.

Третий республиканский референдум состоялся 17 октября 2004 года. В голосовании на республиканском референдуме приняли участие 6 307 395 человек, или 90,28 процента.

На республиканский референдум для принятия решения был вынесен следующий вопрос:

"Разрешаете ли вы первому Президенту Республики Беларусь Лукашенко А.Г. участвовать в качестве кандидата в Президенты Республики Беларусь в выборах Президента и принимаете ли часть первую статьи 81 Конституции Республики Беларусь в следующей редакции:

"Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?"

За поддержку Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко проголосовало 5 548 477 граждан, что составляет 79,42% от числа граждан, внесенных в списки для голосования. В Конституцию были внесены соответствующие изменения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ:

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями). Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 г. В редакции Решения республиканского референдума 17 октября 2004 г. – Мн.: «Амалфея», 2004.

ИНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Вардомацкий А.П. Выборы первого Президента Белоруссии // Социс. - 1995. - №9. - С. 45–46.

2. Василевич Г.А. Белорусское государство на рубеже веков : 3-е изд., доп. – Минск : ИООО "Право и экономика", 2008.

3. Василевич Г.А.Избирательная система, референдум, органы государственной власти: научно-практический комментарий Конституции Республики Беларусь. – Мн. Право и экономика. 2004.

4. Василевич Г.А.Референдумы в Беларуси и ее путь к независимости в конце XX столетия. – Мн. Право и экономика. 2001.

5. Василевич Г.А. Конституция Республики Беларусь: Научно-практический комментарий. – Мн.: Право и экономика, 2001.

6. Василевич Г.А. Конституционное право Республики Беларусь. Минск. Интерпрессервис. 2003 г

7. Демичев Д.М. Конституционное право. Мн.: Выш. шк., 2004

8. Идеологическая работа в Республике Беларусь: в помощь идеологическому активу: пособие / Е.В. Матусевич, С.Г. Паречина; под общ. ред. проф. С.Н. Князева. – Мн.: Акад. упр. при Президенте РБ, 2005.

9. Конституционное право Республики Беларусь. / Под ред. Сильченки М.У. – Гродно, 1998

10.Конституция Российской Федерации: комментарий / Т.Е.Абова, Е.Б.Абросимова, В.К.Андреев и др.; Под. общ. ред. Б.Н.Топорнина. – М.: Юрид. лит., 1994.

11.Кузнецов И.Н., Шелкопляс В.А. История государства и права Беларуси : пособие для студентов высших учебных заведений.- Минск: Тесей, 2004

12. Малиновский В.И. История белорусской государственности. – Мн.: Беларусь, 2003.

13.Терентьев И. Народная Конституция // Белорусское время. 15.03.2010.


[1] И.Терентьев. Народная Конституция // Белорусское время. 15.03.2010.

[2] Василевич Г.А. Конституционное право Республики Беларусь. Минск. Интерпрессервис. 2003 г. с.7

[3] Конституция Российской Федерации: комментарий / Т.Е.Абова, Е.Б.Абросимова, В.К.Андреев и др.; Под. общ. ред. Б.Н.Топорнина. – М.: Юрид. лит., 1994. - С. 399.

[4]Вардомацкий А.П. Выборы первого Президента Белоруссии // Социс. - 1995. - №9. - С. 45–46.