Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров (стр. 8 из 11)

наличие высшего юридического или экономического образования;

стаж руководящей работы не менее двух лет в совокупности;

отсутствие судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;

3) по направлению "Подготовка кадров для сферы малого бизнеса":

руководители и специалисты субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющие среднее или высшее образование, общий стаж работы не менее одного года;

руководители и специалисты объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, имеющие среднее или высшее образование, общий стаж работы не менее одного года;

студенты и выпускники высших и средних учебных заведений в возрасте до 30 лет, желающие заниматься предпринимательской деятельностью.

4) по направлению "Организация обучения английскому языку":

участник должен быть жителем Кабардино-Балкарской Республики;

иметь высшее образование;

подать заявление участника на получение языкового сертификата IELTS (Inter English Language Testing System) для последующего зачисления в международные бизнес-школы.

(п. 4 введен Законом КБР от 21.07.2009 N 39-РЗ)

Основные требования к порядку отбора участников Программы

По направлениям "Организация обучения в международных бизнес-школах", "Организация обучения арбитражных (антикризисных) управляющих", "Организация обучения английскому языку" конкурсный отбор осуществляется комиссией, персональный состав которой утверждается Президентом Кабардино-Балкарской Республики. Состав указанной комиссии формируется на паритетной основе из ответственных сотрудников органов исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, представителей высших учебных заведений и общественных объединений.

(в ред. Закона КБР от 21.07.2009 N 39-РЗ)

По направлению "Подготовка кадров для сферы малого и среднего бизнеса" отбор участников Президентской программы по подготовке кадров осуществляется в форме собеседования Комиссией по финансированию проектов в сфере малого предпринимательства, состав и Положение которой утверждены Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 26 января 2006 г. N 14-ПП.

Объявление о начале конкурсного отбора, его порядке обязательно публикуется в средствах массовой информации.

Преимущественным правом при отборе пользуются руководители и специалисты, работающие в следующих сферах:

туристско-рекреационная и санаторно-курортная сферы;

производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

высокотехнологичное производство строительных материалов;

производственная и инновационная сферы;

жилищно-коммунальное хозяйство;

финансово-кредитная сфера;

государственное и муниципальное управление.

Решением комиссии может быть установлен дополнительный перечень документов, необходимых для оценки уровня участников Программы.

Профессиональное собеседование для кандидатов проводится комиссией (с обязательным приглашением заявителя) после сбора всех необходимых документов для участия в отборе. Решение комиссии доводится до сведения участников отбора в недельный срок в письменном виде.

Контроль за исполнением Программы

Деятельность исполнителей Президентской программы по подготовке кадров координируют Администрация Президента Кабардино-Балкарской Республики и Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, которые по соответствующим направлениям:

осуществляют текущее управление ходом реализации Программы;

организуют сбор от исполнителей Программы отчетных материалов, их обобщение и подготовку информации о ходе реализации Программы;

готовят ежегодный отчет о ходе выполнения программных мероприятий и направляют его Президенту Кабардино-Балкарской Республики и в Парламент Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с действующим законодательством.

Таблица 3.

ОБЪЕМЫ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ

N
п/п
Наименование
мероприятия
Источники
финансирования
2007
год
2008
год
2009
год
2010
год
2011
год
Всего
1. Организация
обучения
в международных
бизнес-школах
всего 66850 81100 85000 132320 365270
республиканский
бюджет КБР
- 34350 47600 50000 95820 227770
- в том числе
стипендия <*>
- 1850 10900 15000 17820 45570
внебюджетные
средства
- 32500 33500 35000 36500 137500
2. Организация
обучения
арбитражных
(антикризисных)
управляющих
всего 900 1000 1638 1250 - 4788
республиканский
бюджет КБР
700 750 1338 900 - 3688
внебюджетные
средства
200 250 300 350 - 1100
Организация
обучения
английскому
языку
республиканский
бюджет КБР
- - 3000 10000 13000
ИТОГО ПО
ПРОГРАММЕ
всего 900 67850 85738 96250 132320 383058
республиканский
бюджет КБР
700 35100 51938 60900 95820 244458
внебюджетные
средства
200 32750 33800 35350 36500 138600

(таблица составлена по данным Министерства экономического развития и торговли КБР.)

<*> стипендия выплачивается слушателям, обучаемым за счет бюджетных и внебюджетных средств, ежемесячно в течение одного учебного года в размере, эквивалентном 500 евро на одного учащегося, рассчитанная исходя из среднемесячного курса Центрального банка Российской Федерации.

Глава 3. Предложения по совершенствованию методов подготовки и переподготовки персонала.

3.1 Использование зарубежного опыта подготовки и переподготовки персонала.

В США и Японии широко распространена ротация – планомерно организованная смена должностей руководителей всех рангов. Руководителя, проявившего не том или ином участке работы организаторские способности, направляют на другую работу – с теми же уровнем ответственности, но с другими функциями или другой обстановке, или с более высоким уровнем ответственности. Ротация может применяться и к молодым специалистам в качестве введения их в курс дела, ознакомления с различными сторонами деятельности и подразделениями предприятия, повышения уровня их информативности.

Рассматривая кадры как важнейший ресурс производства, фирмы ставят задачу оптимального его использования прежде всего за счет повышения качества, в том числе с помощью программ привлечения рабочей силы, кадрового планирования, отбора, мотивации, подготовки и повышения квалификации. Единая кадровая политика строится на базе тщательно разработанных стандартов устанавливающих требования к персоналу, подробной регламентации порядка работы с ними, введения типовых процедур работы с кадрами.

Переход к новым технологиям требует значительных затрат, связанных с обновлением знаний, переподготовкой работников. Считается, что переподготовить работника дешевле, чем заменить его.

Большим недостатком программ обучения является отсутствие в них экономических знаний.

Систему переподготовки и повышения деловой квалификации можно рассмотреть на примере США. Она может быть представлена в следующем виде:

краткосрочные курсы при школах бизнеса и университетах (2-4 недели);

вечерние курсы, рассчитанные на обучение высшего и среднего управленческого персонала;

американская ассоциация менеджмента, рассчитанная на низкий и средний управленческий персонал;

внутрифирменные курсы повышения квалификации;

центры повышения квалификации при колледжах, университетах, учебных центрах, где проводится специализированная подготовка по программам, разработанным фирмами;

переподготовка на основе долгосрочных соглашений между фирмами и школами бизнеса и университетами;

переподготовка на рабочем месте предполагает создание групп работников, которые обучаются на основе разбора конкретных хозяйственных ситуаций;

Специфика подготовки и переподготовки работников государственного и муниципального управления в Германии определяется особым статусом чи­новника и условиями его продвижения по службе. Немецкий чиновник обла­дает пожизненным статусом и является представителем особого сословия. Лишь в немногих областях чиновничья должность, например бургомистра, яв­ляется временной. Начальник может уволить чиновника только в случае со­вершения им служебного проступка, и то после официального расследования и вынесения приговора дисциплинарным судом. Особо регулируются служеб­ные правоотношения "политических служащих", т.е. высших чиновников-ми­нистров, заменяемых при смене правящих партий.

Чиновники федерального уровня, земель и общин принадлежат к раз­личным рангам (высшему, повышенному, среднему и низшему). Для каждого ранга предусматриваются определенные образовательный ценз и стаж работы. Чиновники низшего и среднего ранга (шоферы, вахтеры, секретари, стеногра­фистки, служащие вспомогательных служб) обычно выполняют сугубо вспо­могательные функции и, строго говоря, не являются чиновниками в нашем по­нимании. Служащие рангом выше должны иметь как минимум высшее образо­вание и пройти 3 года подготовительной службы. Чиновники высшего ранга— университетское образование и 2 года подготовительной службы.

В Германии есть ряд высших учебных заведений, готовящих кадры для гос­службы. Это прежде всего Федеральная высшая школа государственного и му­ниципального управления и соответствующие земельные высшие школы, Фе­деральная академия государственного управления Министерства внутренних дел. В Федеральной высшей школе работают факультеты общей администра­ции, внешних сношений, администрации бундесвера, железнодорожного дела, общественной безопасности, почты, социального страхования. Только пере­числение факультетов дает представление о том, что понятие "госслужба" в Германии имеет достаточно широкие рамки, и подготовка чиновников охваты­вает все отрасли, принадлежащие государству. Обучение в Федеральной высшей школе длится 3 года, из них 1,5 года занимает учеба в аудиториях, 1,5 года-практика на местах. Из 314 германских вузов подготовкой управленческих кадров для госслужбы занимаются 26 учебных заведений. В университетах обучаются 76% общего количества германских студентов, а в высших школах по подго­товке управленческих кадров — 3-5%.