Смекни!
smekni.com

Отношения собственности супругов в браке (стр. 3 из 6)

Законодатель определяет: К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество[10].

Мы видим, что сделки с таким имуществом имеют важное значение для всей семьи. На практике нередки случаи, когда сложно распорядиться недвижимостью. Например, супруги фактически семейные отношения прекратили, но совместную собственность не разделили. При этом место жительства одного супруга неизвестно второму. В данном случае возникает вопрос, каким образом отчуждать недвижимость (к примеру, дом), без нотариального согласия супруга. В этой ситуации, на наш взгляд, в случае невозможности самостоятельно разыскать супруга, необходимо подать заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим. После этого, в случае положительного результата применяются последствия, предусмотренные гражданским законодательством, что дает беспрепятственное право отчуждать данный дом.

В тех случаях, когда сделка по распоряжению общим недвижимым имуществом или сделка, совершенная с общим имуществом, требующая нотариального удостоверения или государственной регистрации, была заключена одним из супругов без предварительно полученного нотариально удосто­веренного согласия другого супруга, такая сделка является оспоримой[11]. Супруг, чье право было нарушено, вправе требовать признания совершенной сделки недействительной в судебном порядке.

При удовлетворении судом требований одного из супругов о признании сделки другого супруга по распоряжению общим имуществом недействительной применяются правила граждан­ского законодательства. Они заключаются в том, что недей­ствительные сделки не влекут никаких юридических послед­ствий и недействительны с момента их совершения. Отсюда следует, что каждая из сторон должна вернуть другой сторо­не все полученное по сделке, а в случае невозможности воз­вратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

Буквальное толкование п. 3 ст. 35 СК свидетельствует, что сделка по отчуждению и приобретению транспортных средств не требует обязательной государственной регистрации, а потому и не возникает необходимости нотариально удостоверять согласие супруга на продажу, мену, дарение автомобиля. Однако если стороны решили сделку по отчуждению автомобиля оформить нотариально, то согласие супруга должно быть также нотариально удостоверено.

Практика свидетельствует, что нередко так называемая "генеральная доверенность" на транспортное средство, то есть на его распоряжение, прикрывает сделку купли-продажи. Заключение такого рода фактической продажи автомобилей приводит к негативным последствиям: есть вероятность признания доверенности недействительной, возникает немало проблем при оформлении наследственных прав фактического продавца и покупателя, возникает возможность оспаривания сделки у супругов фактического продавца и покупателя, наконец, страдают интересы самого правообладателя и государственного бюджета, поскольку не уплачиваются соответствующие налоги. На наш взгляд, нотариально удостоверенное согласие супруга необходимо не только в случаях, указанных в п. 3 ст. 35 СК, но и при совершении сделок в отношении имущества, представляющего наибольшую ценность в общей массе имущества супругов, в том числе транспортных, денежных средств (например, договор займа, ссуды, купли-продажи ценных бумаг и тому подобное).

С прекращением брака перестает действовать законный режим имущества супругов, т.е. режим их совместной собственности, но при условии, что супруги разделили совместно нажитое в браке имущество. Если супруги не разделили общее имущество, то, на наш взгляд, и после развода оно продолжает оставаться общим, так как было нажито во время брака. Сам по себе развод без раздела имущества не может превратить совместную собственность супругов в долевую или в раздельную собственность. К требованиям разведенных супругов о разделе общего имущества применяется трехлетний срок исковой давности. Течение трехлетнего срока исковой давности по этим требованиям начинается со дня, когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении его права на общее имущество (например, другой супруг продает общее имущество без его согласия). В связи с расторжением брака не может действовать презумпция согласия супруга на совершение сделки по распоряжению общим имуществом другим супругом[12]. Для совершения одним из разведенных супругов сделки по распоряжению общим имуществом требуется ясно выраженное согласие другого собственника имущества, т.е. разведенного супруга.


2. Договорной режим имущества супругов

2.1. Понятие и заключение брачного договора

Российское семейное законодательство определяет брачный договор, как соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющие имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения. Данный институт семейного права появился значительно недавно. Впервые данная норма в 1995г. была закреплена в Гражданском кодексе. Хотя ранее действовавшее законодательство и не регламентировало данный институт, нередко супруги заключали соглашение, напоминающее брачный договор – договор о правовом имуществе супругов, который удостоверялся нотариально.

С появлением института, супруги получили право выбора по поводу регулирование их собственности. Следует отметить, что до сих пор брачный договор не получил широкого применения, в сравнении с зарубежными странами[13]. На наш взгляд, существует несколько причин данной нераспространенности:

1. Во-первых, существует барьер в сознании человека. Многие ассоциируют заключение брачного договора с неуверенностью в прочности их союза. Так один из супругов просто боится обидеть другого супруга таким предложением.

2. Во-вторых, брачный договор многим не понятен.

3. В третьих, супруги предпочитают законный режим имущества супругов брачному договору, в силу экономии времени и средств, не задумываясь о дальнейшей судьбе их имущества.

Необходимо более подробно остановиться на ст.46 СК РФ, которая предусматривает гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора. Данная статья направлена на защиту имущественных прав и интересов кредитора при заключении, изменении или расторжении должником брачного договора. Все это может существенно изменить материальное положение должника и, следовательно, повлиять на исполнение им своего обязательства перед кредитором. Поэтому супруг должен поставить своих кредиторов в известность о заключении брачного договора и о его содержании, а также о последующем изменении или расторжении им брачного договора. При нарушении супругом – должником обязательств об уведомлении кредитора о заключении, изменении или расторжении брачного договора должник отвечает перед кредитором независимо от содержания брачного договора. Это, в частности, означает, что на имущество должника может быть наложено взыскание, как если бы договор не был заключен, изменен или расторгнут, независимо от того, что это имущество по условиям брачного договора стало совместной собственностью супругов или перешло в собственность другого супруга. Кредиторы супруга – должника вправе потребовать изменения или расторжения с супругом договора, что соответствует положениям ст. 451 ГК РФ, которая устанавливает в качестве общего основания изменения или расторжения договора «существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора».

Таким образом, кредитор, которого должник не уведомил о заключении, изменении или расторжении брачного договора, имеет право выбора между возможностями, указанными в п. 1 и 2 ст. 46 СК РФ. Он может потребовать от должника исполнения обязательства независимо от содержания брачного договора или потребовать изменения либо расторжения заключенного с супругом договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, если эти изменения соответствуют условиям, предусмотренным в ст. 451 ГК РФ.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время и период брака.Нотариально оформленное соглашение, заключенное мужчиной и женщиной до вступления в брак, вступает в силу только после регистрации брака. В тех случаях, когда мужчина и женщина, будучи супругами, в независимости от того, сколько времени прошло с момента заключения брака, решили определить свое имущественное положение, соглашение вступает в силу с момента нотариального оформления[14]. Заключать брачный договор могут только дееспособные граждане. По общему правилу брачный договор могут заключить лица, достигшие брачного возраста, т.е. 18 лет, вместе с тем органы местного самоуправления могут по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить заключение брака лицам, достигшим 16-летнего возраста. Допустимо это при наличии уважительных причин. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет. Следовательно, с момента получения соответствующего разрешения возможно и заключение брачного договора. Однако в данном случае нет совпадения юридической логики с формальной. Но, дело в том, что в силу п. 2 ст. 21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения возраста 18 лет, гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Стало быть, в соответствующих случаях до регистрации брака заключить брачный договор невозможно, поскольку гражданин еще не обладает необходимым объемом дееспособности.