Смекни!
smekni.com

Автотранспортное страхование понятие и виды (стр. 2 из 7)

Специфично основание возникновения личных неимущественных прав на нематериальные блага: не в силу юридического факта, а непосредственно на основании указания закона[7].

Содержание личного неимущественного права не включает, по общему правилу, совершение положительных гражданско-правовых действий, хотя управомоченный субъект по своему усмотрению использует принадлежащие ему личные нематериальные блага. Обязательные лица должны воздержаться от нарушения соответствующего блага, например от вторжения в личную жизнь гражданина, от неправомерного использования наименования юридического лица (имени гражданина). Вместе с тем не допускается использование принадлежащего гражданину (юридическому лицу) права исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Особенность осуществления личных неимущественных прав состоит в том, что законом определяются не пределы реализации нематериальных благ управомоченным лицом, а устанавливаются границы вторжения посторонних лиц в личную сферу и, если эти пределы нарушаются, допускается применение принудительных мер к их восстановлению. При установлении границ поведения управомоченных и обязанных лиц существенное значение приобретают нормы морали[8].

1.2 Классификация личных неимущественных прав и благ.

Личные нематериальные блага представляют самостоятельную ценность для их носителя и существуют независимо от степени и характера их правового урегулирования. В последние годы под влиянием многих факторов экономического, политического, международно-правового характера расширена правовая регламентация личных неимущественных отношений и расширен перечень нематериальных благ, подлежащих защите гражданско-правовыми способами.

ГК разделяет нематериальные блага на: принадлежащие гражданам от рождения (нематериальные блага первого уровня) и принадлежащие гражданам в силу закона (нематериальные блага второго уровня).

По степени связанности личных неимущественных прав с имущественными правами обладателей этих прав личные неимущественные права подразделяются на личные неимущественные права, связанные с имущественными, и личные неимущественные права, не связанные с имущественными.

По целевой направленности личные неимущественные права можно классифицировать на:

1) личные неимущественные права, направленные на индивидуализацию личности: право на имя (наименование юридического лица), право на честь, достоинство, деловую репутацию и т. п.;

2) личные неимущественные права, направленные на обеспечение физической неприкосновенности личности (жизнь, свобода, выбор места пребывания, места жительства и т. п.);

3) личные неимущественные права, направленные на неприкосновенность внутреннего мира личности и ее интересов (личная и семейная тайна, невмешательство в частную жизнь, честь и достоинство)[9].

Н. Д. Егоров выделяет:

Права на неимущественные блага, воплощенные в самой личности: право на имя; право на товарный знак; право на честь и достоинство; право на собственное изобретение; право на личную неприкосновенность и свободу; право на неприкосновенность личной жизни; право на личную документацию; право на тайну личной жизни; право на тайну личного общения; право на неприкосновенность жилища.[10]

Положив в основу свой подход к институту компенсации морального вреда, Е.А. Михно предлагает следующую классификацию неимущественных прав.

Причинение физического вреда, в том числе:

1) право на жизнь;

2) право на здоровье;

Вторжение в частные дела, в том числе: право на тайну личной жизни; право на тайну переписки; право на неприкосновенность документов личного характера; право на свободу передвижения и выбор места жительства;

Присвоение имени и использование имени в целях получения выгоды: право на имя; право на индивидуальный облик;

Публичное разоблачение фактов, которые могут быть достоянием узкого круга, в том числе: право на адвокатскую тайну; банковскую тайну; тайну усыновления; врачебную тайну; тайну нотариальных действий;

Незаконное использование изобретений, патентов, товарных знаков, в том числе: авторское право; патентное прав; право на товарный знак; распространение сведений, которые показывают истца в ложном свете.

Еще один подход к классификации принадлежит О.А. Пешковой, в основе которого лежит анализ именно неимущественных прав и нематериальных благ. Таким образом, по ее мнению, неимущественные права и нематериальные блага можно классифицировать следующим образом.

1. По принадлежности субъектам: физическим лицам; юридическим лицам.

2. В зависимости от целевой установки: блага, направленные на физическое благополучие; на формировании индивидуальности; права, обеспечивающие автономию субъекта; права, направленные на охрану интеллектуальной и иной деятельности.

Одна из наиболее полных классификаций предложена также М.Н. Малеиной:

1. Права, обеспечивающие физическое благополучие личности: право на жизнь; право на здоровье (охрану здоровья); право на здоровую окружающую среду.

2. Права, формирующие индивидуальность личности: право на имя; право на индивидуальный облик; право на честь и достоинство.

3. Права, обеспечивающие автономию личности в обществе: право на адвокатскую тайну; право на тайну нотариальных действий; право на банковскую тайну; право на врачебную тайну; право на тайну усыновления; право на тайну переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений; право на неприкосновенность жилища; право на неприкосновенность документов личного характера.

4. Неимущественные права авторов интеллектуального творчества, производителей товаров и услуг: неимущественные права авторов произведений науки, литературы и искусства; неимущественные права авторов открытий, изобретений, рационализаторских предложений, промышленных образцов; право на товарный знак лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью.

Взяв за основу данную классификацию, можно рассмотреть перечень нематериальных благ, приведенный в ст. 150 ГК. Первыми названы блага, обеспечивающие физическое благополучие личности (жизнь, здоровье, личная неприкосновенность), далее идут блага, формирующие индивидуальность личности (достоинство личности, честь и доброе имя). Следующими названы блага, обеспечивающие автономию личности в обществе (неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна). Причем иное понимание категорий «неимущественные права» и «неимущественные блага» дает возможность М. Н. Малеиной отметить юридическую некорректность того, что «в едином перечне рядом с нематериальными благами предусмотрены права: право на имя; право на авторство; право свободного передвижения: право места пребывания и жительства»[11]. Таким образом, по ее мнению, возникает необходимость изменения текста соответствующей статьи, с тем, чтобы в группу нематериальных благ, способствующих индивидуализации личности, внести «имя», одновременно исключив право на имя. Так как к группе нематериальных благ, обеспечивающих автономию личности в обществе, относится свобода места нахождения, предлагается не дублировать это благо соответствующим правом. А учитывая, что право авторства возникает по поводу результатов интеллектуальной деятельности, рекомендуется не включать его в статью «нематериальные блага».

К перечню благ и прав, приведенному в ст. 150 ГК РФ, можно подойти с точки зрения их возникновения (с рождения или в силу закона). Так, к благам, принадлежащим гражданину с момента рождения, относятся, например, здоровье, неприкосновенность жизни и др. Неимущественные права авторов произведений науки, литературы, искусства возникают в силу объективного выражения результата интеллектуальной деятельности. В отношении некоторых благ (и прав) до сих пор отсутствует единый взгляд на момент их возникновения. Например, поскольку достоинство рассматривается как самооценка личностью своих качеств, свойств, мировоззрения, отдельные исследователи считали, что это благо (и соответствующее право на него) возникает с достижением ребенком определенного возраста, когда он осознал себя как личность. Судя по всему, Конституция РФ расценивает человека как субъекта права с момента рождения[12].

Так как вопрос о нематериальных благах и неимущественных правах введен в российское законодательство сравнительно недавно, то и понятия, использующиеся при рассмотрении данного вопроса, требуют дополнительной разработки, уточнения их в законодательном порядке. Так как нематериальных благ и неимущественных прав достаточно много, вопрос об уточнении каждого понятия получается очень обширным, поэтому попробуем разобраться хотя бы в некоторых, наиболее распространенных и, по мнению автора, наиболее важных.

Глава 2. Правовая характеристика неимущественных прав и благ:

2.1 Жизнь и здоровье.

Жизнь является основополагающим и самым ценным благом человека, лишение которого является необратимым и означает прекращение существования индивида, личности, члена общества. Право человека на жизнь - основополагающее право, естественное и неотъемлемое. Провозглашая это право, Международный пакт о гражданских и политических правах[13] в п. 1 ст. 6 отмечает, что оно есть "неотъемлемое право каждого человека. Это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни"