Смекни!
smekni.com

Автотранспортное страхование понятие и виды (стр. 6 из 7)

Репутация человека зависит от него самого, так как формируется на основе его поведения. Насколько человек дорожит своей репутацией, судят по его поступкам.

Репутация может быть положительной или отрицательной. Она имеет подвижный характер в зависимости от того, на какой информации она базируется. Репутация завоевывается делом, отсюда, по всей видимости, было введено такое понятие, как деловая репутация.

Деловая репутация - понятие, подвергшееся в настоящее время реанимации. Его возрождение естественно, и более того - необходимо. Однако необязательно привязывать этот процесс только к коммерциализации общества, поскольку сама тенденция к коммерциализации не обуславливает появления подобных тонких во всех смыслах элементов внутри взаимоотношений субъектов общества, но лишь готовит необходимую базу для их рождения и полнокровного развития.[30]

Необходимо выявить отличие понятий честь и достоинство от понятия деловая репутация. Можно выделить три отличия.

Первое - это субъективный состав правоотношений. Носителем деловой репутации может быть только субъект - производитель материальных благ (товаров, услуг, работ):

- гражданин-предприниматель;

- гражданин работающий по договору (общегражданскому). В данном случае не имеет значение то, насколько систематичен такой труд и какую роль играют для гражданина доходы от такой деятельности (последние могут быть минимальными). Важна именно известность работника в среде потребителей продуктов его деятельности;

- гражданин, работающий по контракту;

- юридическое лицо.

Хоть деловая репутация - термин общегражданский и не относится только к коммерческому праву, он обозначает весьма конкретное понятие. Носителем же чести и достоинства может быть любое лицо.[31]

Второе отличие состоит в том, что деловая репутация не является личным, а лишь связанным с личным благом. Честь - это оценка личности обществом, достоинство - внутренняя самооценка личности. Они появляются с возникновением субъекта, который автоматически их приобретает. Деловая репутация - создавшееся с течением времени мнение публики. Обладая деловой репутацией в каком-либо секторе хозяйственной деятельности, субъект не будет автоматически обладать похожей деловой репутацией в другой области общественного производства.

Третье отличие заключается в том, что нарушение деловой репутации должно строится на элементах нематериального состава хозяйствующих субъектов, которые являются предметом его репутации в конкретной области и в конкретный момент деятельности, а не подвергать опорочиванию общую оценку, данную хозяйствующему субъекту обществом.

В связи с выше сказанным уместно было бы привести такой пример. Концерн носит имя своего генерального директора, одного из учредителей, господина П. Рекламные компании часто строятся на выступлениях генерального директора и т.д., так что у публики складывается ощущение неотделимости доброго имени господина П. и доброго имени концерна. Но при этом сложно все же отождествлять нарушение чести, достоинства и деловой репутации господина П. с таким нарушением как умаление деловой репутации предприятия, носящего то же имя. Вероятно, в подобной ситуации можно констатировать только нарушение чести и достоинства господина П., но не деловой репутации предприятия.[32]

На защиту своей репутации вправе рассчитывать и педагоги, и адвокаты, и врачи, и многие другие. Но содержание такой репутации является оценка не предпринимательских, а профессиональных и служебных качеств гражданина. Эту репутацию справедливо было бы назвать профессиональной или служебной, поэтому высказываются предложения расширить понятие деловой репутации, включив в нее и профессиональную, и служебную.

Право на честь и достоинство является одним из основных естественных прав личности. Право граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации является конституционным правом, а деловая репутация юридических лиц - одним из условий их успешной деятельности.

Заключение.

Изучив означенную тему можно сделать вывод о том, что данная тема одна из самых малоисследованных.

У судей при рассмотрении дел, связанных с защитой неимущественных прав и нематериальных благ возникает множество проблем, которые им приходится решать по своему усмотрению, поэтому у судейского сообщества по делам данной категории нет единого подхода. И в выносимых решениях множество субъективных факторов.

В данной работе были поставлены вопросы, касающиеся объективного рассмотрения института личных неимущественных прав и благ. Из всего вышесказанного можно сделать вывод.

Личные неимущественные блага – это не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителя блага и свободы, признанные действующим законодательством. Но это определение не является общепризнанным. Так как в этой области гражданского права существует множество противоречий и споров.

Касаемо классификации личных неимущественных прав и благ, так же ведутся дискуссии. Но нами была рассмотрена следующая:

1) личные неимущественные права, направленные на индивидуализацию личности: право на имя (наименование юридического лица), право на честь, достоинство, деловую репутацию и т. п.;

2) личные неимущественные права, направленные на обеспечение физической неприкосновенности личности (жизнь, свобода, выбор места пребывания, места жительства и т. п.);

3) личные неимущественные права, направленные на неприкосновенность внутреннего мира личности и ее интересов (личная и семейная тайна, невмешательство в частную жизнь, честь и достоинство).

В части более детального рассмотрения неимущественных благ, так же можно вывести несколько резюме.

Вопросы, затрагивающие права человека на жизнь и здоровье являются наиболее дискуссионными. И безоговорочных определений этих благ не существует. Но нами были рассмотрены дефиниции, приводимые всемирной организацией здравоохранения. Под жизнью понимается основополагающее и самое ценное благо человека, лишение которого является необратимым и означает прекращение существования индивида, личности, члена общества. Здоровье – это состояние полного социального, психического и физического благополучия. Эти блага определяются как основные и без них не имеют смысла другие.

Не менее спорными являются вопросы, касающиеся имени, личной неприкосновенности, чести, достоинства и деловой репутации. Под этими понятиями по мнению современного законодательства и литературы следует понимать следующее. Честь – достойные уважения и гордости моральные качества человека, его соответствующие принципы. Достоинство – совокупность высоких моральных качеств в самом себе. Деловая репутация – приобретаемая кем-нибудь общественная оценка, общее мнение о качествах, достоинствах и недостатках кого-либо. Эти блага являются одними из основных естественных благ личности.

Несоответствие действующего законодательства в отношении нематериальных благ и неимущественных прав требованиям времени огромно, перечислять их можно очень долго, поэтому, законодателю, по мнению автора, следует признать тот факт, что институт защиты нематериальных благ и неимущественных прав требует своего дальнейшего совершенствования. Но одного признания мало, необходимо начать активную работу в этом направлении, определив одним из основных направлений – защиту не материальных благ и неимущественных прав личности, так как это одна из самых незащищенных сфер жизни. В нашей стране привыкли защищать свое имущество, но не какие-то нематериальные блага. Например, многие люди не имеют понятия о том, как защитить свое право на здоровье, если оно нарушено не преступным деянием, а, например, халатным отношением медицинского персонала. Российское законодательство в подобных случаях «молчит». В России длительное время во главу угла ставились материальные блага, результаты этого мы пожинаем сейчас в виде повсеместного нарушения нематериальных благ и неимущественных отношений. Пришло время, когда законодателю необходимо обратить пристальное внимание на эту область права и максимально конкретизировав все нюансы, неточности, устранив коллизии.


[1]Всеобщая декларация прав человека 1948г. // Консультант Плюс

[2] Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. // Консультант Плюс

[3] Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. // Консультант Плюс

[4]http://www.allpravo.ru

[5] Гражданский кодекс. Часть 1. 1994 г. // Консультант Плюс

[6]Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая./ М.: Изд-во Эксмо,2003, с.960

[7] Мохов А.Личные неимущественные права и их ограничения в гражданском процессе// Российская юстиция, №9/2001, с.25-26.

[8] Соловьев В.Н., судья ВС РФ, Личные неимущественные права и их соотношение с нематериальными благами/ Российский судья, №3/2002

[9] Гражданское право. Учебник. Том 1./Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.:ПБОЮЛ Л.В. Рожников, 2000, с.632

[10] Егоров Н.Д. Гражданское право: учеб.: ВЗТ Т.1-6-е изд, перераб и доп. / Егоров Н.Д. Егоров, Елисеев И.В. [и др.]; отв. ред. А.П. Сергеев Ю.П. М.:ТК. Велби; изд-во Проспект, 2006. – 784 с.

[11] Малеина М.Н. Нематериальные блага и перспективы их развития // Закон. 1995. №4

[12] Ст. 17 Конституции РФ 1993 г.// Консультант Плюс