Смекни!
smekni.com

Кредитно-расчетные правоотношения хозяйствующих субъектов (стр. 3 из 3)

Расчеты по инкассо по сути есть действия, обратные платежным поручениям. Получатель несет все расходы, связанные с организацией платежа.

2.3 Чек как форма безналичного расчета

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чек имеет строго установленные реквизиты. Чек должен содержать:

1. наименование «чек», включенное в текст документа;

2. поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

3. наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

4. указание валюты платежа;

5. указание даты и места составления чека;

6. подпись лица, выписавшего чек,- чекодателя.

Отсутствие в документе какого - либо из указанных реквизитов лишает его силы чека. Чек, не содержащий указание места его составления, рассматривается как подписанный в месте нахождения чекодателя. Указание о процентах считается ненаписанным (ГК РФ, статья 878, пункт 1).

Форма чека и порядок его заполнения определяются законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами (ГК РФ, статья 878, пункт 2).

Преимущество чека по отношению к другим формам расчетов состоит в его оперативности и простоте. Чек может быть выписан в любое время и в любом месте. Специфическое свойство чека- обеспечение полной анонимности платежа в том смысле, что в нем не указывается, по какому поводу чекодатель выписывает чек, равно как и по какому поводу выплачиваются деньги чекодержателю. Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются ГК РФ, а в части, им не урегулированной, другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами (ГК РФ, статья 877, пункт 5).

Заключение

О современной российской экономике принято говорить как о переходной. Это состояние народного хозяйства, когда оно функционирует в период перехода общества от одной исторической ступени к другой. В сфере криминальных экономических отношений, происходящих в переходный к рынку период, изменения приобретают в большей степени негативный характер. Наносится огромный ущерб государству и нарождающемуся предпринимательству, фактически сводящий на нет все завоевания в области демократии и свобод личности.

Усиливаются злоупотребления служебным положением. Взяточничество приобрело широкие масштабы (растет число взяточников и размеры взятки), изменилась структура взяткодателей и взяткополучателей. Произошла интеграция «бюрократической» формы рэкета с уголовной с целью подчинить себе предпринимателей, загнать их в теневую экономику.

Для обозначения неконтролируемых государством экономических процессов используются два понятия - «теневая» и «криминальная» экономика. Понятия эти близки, но не тождественны. Теневая экономика шире второго понятия на величину некриминальных экономических процессов. Иными словами, структура теневой экономики включает в себя как криминальные, так и некриминальные действия (репетиторство, частный извоз, «левая» врачебная практика и другие).

В России наиболее криминализованными сферами являются кредитно- расчетные операции, отношения собственности, банковская деятельность, торговля, внешнеэкономическая деятельность, денежное обращение. Последнее обладает наибольшей привлекательностью, поскольку деньги были и остаются самой ликвидной формой капитала, служат финансовой опорой организованной преступности, способствуют разрушению нравственных устоев общества, обуславливают недобор налоговых поступлений в государственный бюджет.

Для борьбы с криминализацией экономики требуются: устранение в законодательстве так называемых «правовых дыр», позволяющих преступным элементам разворовывать национальное богатство страны, принятие мер по предотвращению проникновения преступного капитала и поддельных ценных бумаг в законную экономику, властные структуры.

Огромнейшими усилиями государства, общества и всех граждан удалось остановить опаснейший кризис в нашей стране, достигнуть стабилизации, постепенно переходящей в развитие. Поиск выхода из кризиса, преодоление его последствий стали общенациональной задачей. Без ее решения тщетны попытки развить гражданское общество, укрепить государственность, достичь благосостояния людей.

Каждому человеку необходимо знать права, участвовать в борьбе государства с преступностью, искать пути решения проблем, а также необходимо искать такие формы перехода, которые бы не ущемляли прав гражданина и отвечали бы особенностям России.