Смекни!
smekni.com

Управление маркетингом на предприятии 5 (стр. 2 из 3)

Недостатки:

· отсутствие специализированных подразделений по продукту, следовательно затрудненность связи и контроля за процессом разработки идей нового товара, его создания, а также внедрения на рынок приводит к замедлению инноваций

· из-за отсутствия спецслужб по регионам не учитывается их специфика или возникают трудности со внедрением продукта на определенные рынки затруднено решение вопросов финансирования маркетинговых подразделений.

Функциональная организация. Самой распространенной схемой являетсяфункциональная организация службы маркетинга (рисунок 2). В этом случае специалисты по маркетингу руководят разными видами (функциями) маркетинговой деятельности. Они подчиняются вице-президенту по маркетингу, который координирует их работу.

Основным достоинством функциональной организации является простота управления. С другой стороны, по мере роста товарного ассортимента и рынков фирмы эта схема все больше и больше теряет свою эффективность.

Становится все труднее разрабатывать особые планы для каждого отдельного рынка или товара, а также координировать маркетинговую деятельность фирмы в целом.

Рис. 2. Функциональная организация службы маркетинга


4. "SWOT" (СВОТ) – анализ

Для того чтобы получить ясную оценку сил предприятия и ситуации на рынке, существует SWOT-анализ (таблица 3).

SWOT-анализ — это определение сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды).

-Сильные стороны (Strengths) — преимущества организации;

-Слабые стороны (Weaknesses) — недостатки организации;

-Возможности (Opportunities) — факторы внешней среды, использование которых создаст преимущества организации на рынке;

-Угрозы (Threats) — факторы, которые могут потенциально ухудшить положение организации на рынке.

SWOT-анализ - это одна из важнейших диагностических процедур, используемых консультационными фирмами мира. Кроме того, ее можно и нужно рассматривать как важную для любой организации бизнес-технологию, технологию оценки исходного состояния, незадействованных ресурсов и угроз деятельности предприятия.

Методика SWOT-анализа исключительно эффективный, доступный, дешевый способ оценки состояния проблемной и управленческой ситуации в организации. Консультанты рекомендуют регулярно, по крайней мере, раз в год проводить SWOT-анализ деятельности организации собственными силами руководства фирмы.

Таблица 3. "SWOT– анализ

Сильные стороны Слабые стороны
1.Хорошая репутация у потребителей.2.Возможность снижения издержек производства.3.Успешный менеджмент 1.Нет ясных стратегических направлений.2.Отстаивание в области исследования и разработок.3.Неспособность финансировать изменения.
Возможности Угрозы
1.Вертикальная интеграция.2.Возможность перейти в группу с лучшей стратегией.3.Ускорение темпов роста рынка. 1.Рост продаж замещающегося продукта.2.Неблагоприятная политика правительства.3.Неблагоприятные демографические изменения.

На основе проведенного "SWOT" – анализа можно сделать следующие выводы: хорошая репутация у потребителей приведет к известности марки, полноте ассортимента, уровню цен, эффективности рекламы, репутации предприятия, эффективности применяемой модели сбыта, ассортименту предлагаемых дополнительных товаров. Каждая компания и человек должны предусмотреть возможные будущие угрозы. Угрозы для бизнеса могут исходить не только от конкурентов, но и от политиков, экономики, изменения налоговых законов, изменения технологии и других факторов.


5. Установление стратегических целей маркетинговой стратегии

Маркетинговая стратегия ООО "Эколас" основывается на нескольких основных принципах:

- наиболее полное изучение потребителя и рынка;

- определение оптимального ассортимента товара;

- разработка наиболее эффективной сбытовой политики.

Главной и единственной задачей всех служб и отделов фирмы ООО"Эколас" является скорейшее продвижение товара с момента его поступления покупателю. Несмотря на простоту формулировки задачи, цепочка условий этого продвижения является не очень короткой и включает в себя: работу по оформлению заказа на обувь, которую могут купить у нас, получение и прием обуви складом, работу над качеством поступившей обуви, учет поступившей обуви, распределение этой обуви по торговой сети фирмы, ее отбор складом, развоз обуви по торговой сети по Тульской области и филиалов, при этом в срок не позднее 12 часов с момента поступления обуви на склад, учет и уточнение всех передвижек товара, прием товара на торговых точках фирмы, и, наконец, реализация ее покупателю с соответствующим уровнем обслуживания и учет этой реализации.

Это лишь одна сторона движения, которая невозможна без второй, а именно:

- учет реализации по всей сети;

- учет брака по всей сети;

- анализ всех этих данных;

- прогнозирование будущих продаж;

- формирование заказов новых поставок обуви.

Рекламно-оформительская работа, в рамках которой функционирует маркетинговая служба, объединяющая в себе:

1.Отдел сбыта и складские помещения.

2.Отдел маркетинговых исследований и учета движений товара.

6. Описание комплекса маркетинговых мероприятий для реализации стратегии и ожидаемых результатов

Ассортиментная стратегия

Ассортиментная стратегия может строиться по следующим основным направлениям:

1. Расширение – добавление в ассортиментный ряд товаров с характеристиками, выходящими за пределы того, что предприятие продавало ранее. При этом ориентироваться необходимо на полноценный или возрастающий спрос и на соответствующий уровень доходов потенциальных потребителей, а также на состояние и развитие существующих сегментов рынка (внешние факторы) и финансовые изменения, происходящие внутри компании (внутренние факторы). Любое расширение ассортимента неизбежно влечет за собой увеличение расходов. При этом положительные финансовые результаты от изменений в ассортименте могут иметь место только в будущем. В таком случае расширение ассортимента должно рассматриваться, как и всякие операционные расходы – с точки зрения их влияния на денежные потоки и финансовые результаты. К разновидностям стратегии расширения согласно теории Ансофа относят: пенетрацию, разработку нового товара, расширение границ рынка, диверсификацию.

2. Сокращение – это комплекс маркетинговых мероприятий по выведению товара с рынка, который предполагает прекращение продажи и переориентацию еще имеющихся потребителей на другие товары предприятия. Маркетинговые мероприятия предусматривают анализ причин падение спроса и поиск новых предложений товаров недостающего ассортимента, а также определение путей сокращения издержек обращения (если падение спроса связано с высокими ценами, то их необходимо снизить). При неэффективности указанных мероприятий нужно установить, за счет каких товаров возможно сокращение ассортимента, чтобы убытки организации были минимальны. К разновидностям стратегии сокращения согласно теории Ансофа относят: сокращение расходов на маркетинг, выход из части рынков при сохранении состава и структуры торгового ассортимента, сокращение торгового ассортимента, ликвидация бизнеса.

Оценка эффективности того или иного подхода к построению ассортиментной стратегии должна основываться, в первую очередь, на исчислении возможного сокращения убытков или прироста прибыли, полученного в связи с изменением ассортимента реализуемой продукции. Выбранные направления формирования ассортимента, а также обеспечивающие их маркетинговые мероприятия должны способствовать достижению целей и задач, стоящих перед организацией.

Стратегия маркетинга.

Цели стратегии маркетинга ООО "Эколас":

1. Получение прибыли за счет удовлетворения потребительского спроса населения.

2. Расширение ассортимента выпускаемой продукции путем постоянного улучшения технологии и использования современного оборудования и за счет этого увеличение круга потребителей

3. Увеличение объемов реализации продукции на 140-150 % к 2010 году, что предусмотрено генеральным прогнозом развития предприятия до 2011 г.

4. Формирование у потребителя четкого, легко запоминающегося образа своей продукции, ассоциирующегося с качеством и невысокими ценами.

Позиционирование товаров.

Успешный сбыт продукции ООО "Эколас" в стране, а также осуществление экспортных поставок, должно быть обеспечено за счет придания ей следующих потребительских свойств:

1. Высокое качество продукции, а также широкий ее ассортимент, призванный удовлетворить самые разнообразные запросы потребителей.

2. Относительно невысокие цены, обеспечивающие конкурентоспособность новой продукции.

3. красочная упаковка, качественная продукция, длительное употребление (носкость продукции) .

Вышеперечисленные свойства, а также сертификация продукции на соответствие международному стандарту качества позволят продукции завода позиционироваться на рынке на уровне лучших отечественных и зарубежных образцов.

Товарная стратегия.

Значительная широта товарного ассортимента для ООО "Эколас" является одним из обязательных условий успеха на рынке, поскольку, только расширяя ассортимент, можно в полной мере удовлетворять потребительский спрос различных сегментов рынка, привлечь широкий круг потребителей. Исходя из этого, на предприятии постоянно обновляется ассортимент выпускаемой продукции.